Повышение CTR и снижение CPC по дорогим запросам

12 3
Sortafreel
На сайте с 09.01.2009
Offline
98
4145

День добрый. Нужен совет по работе с CTR.

Ситуация: есть хороший частотный запрос, предположим, "аренда бетономешалки". Выгодная для меня цена клика - до 140 рублей, цена же клика в спецразмещении по этому запросу ~240 рублей. То есть, большую часть времени, мое объявление по фразе будет или не показываться (выключать, если выпадает из спеца), или висеть в гарантии и получать низкий CTR.

Ожидание: если вырастет CTR, то цена клика упадет, и я смогу висеть в спеце по выгодной мне цене.

Варианты решения ситуации:

  • а) я выключаю фразу, каждый раз, когда выпадаю из спеца, и пытаюсь набрать CTR в те моменты, когда конкуренция спадает, при обновлении ставок, или, например, по ночам. Это займет у меня несколько недель, если не месяцев.
  • б) я разрешаю фразе показываться в гарантии - получаю клики, но при этом, за счет показов в гарантии, у фразы падает CTR, то есть, цена в спеце может потенциально вырасти и мой шанс попадания туда по выгодной цене уменьшится (за счет CPM, произведения ставки на CTR).
  • в) я ставлю цену клика в 240 рублей, невыгодную мне, но надеюсь, что за счет показов по фразе в спеце, у меня вырастет CTR, цена клика в спеце упадет и я останусь там уже по выгодной цене. Сколько времени придется крутить по повышенной цене до ее падения - непонятно.

Собственно, вопросы:

  • 1. Какой, по вашему мнению, из трех вариантов лучший для снижения цены клика в спеце за счет CTR по соотношению деньги/время?
  • 2. Как долго может падать цена в спецразмещении при рекламе по повышенной цене, если CTR высокий? Если кампания новая, то после 300 показов по фразе (если не ошибаюсь), а если кампания в рекламе уже давно?
  • 3. Действительно ли показы в гарантии могут увеличить цену клика в спеце и/или уменьшить мои шансы попадания туда по выгодной цене?

Буду благодарен любому совету. Спасибо :)

Если у вас нет цели в жизни, значит, вы работаете на того, у кого она есть.
WorkBoy1987
На сайте с 01.07.2015
Offline
7
#1

Ставьте больше бюджет, пройдет время и ваш СТР вырастет тем самым цена за клик упадет. Это проверено уже.

Удачи вам.

AndrewNN
На сайте с 25.05.2012
Offline
56
#2

3. CTR считается отдельно по спецухе и гарантии.

1. Лучший вариант, имхо, - в). Ставьте 240 быстрее открутитесь в спецухе. Да и конверсия там отличается (чаще выше) от гарантии. Там самые горячие "пирожки". Работайте над конверсией сайта, чтобы могли смело крутиться и по 240.

Повысь конверсию сайта (http://yagla.ru/Y2PSBEWP_search), лендинга в 2 раза!
Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#3
Sortafreel:
б) я разрешаю фразе показываться в гарантии - получаю клики, но при этом, за счет показов в гарантии, у фразы падает CTR, то есть, цена в спеце может потенциально вырасти и мой шанс попадания туда по выгодной цене уменьшится (за счет CPM, произведения ставки на CTR).

вроде же СТР для блоков СР и Гарантии считается отдельно? или сейчас уже нет?

Sortafreel:
я ставлю цену клика в 240 рублей, невыгодную мне, но надеюсь, что за счет показов по фразе в спеце, у меня вырастет CTR, цена клика в спеце упадет и я останусь там уже по выгодной цене. Сколько времени придется крутить по повышенной цене до ее падения - непонятно.

Если у Вас конкурентный запрос, то не ожидайте проседания цены.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
Sortafreel
На сайте с 09.01.2009
Offline
98
#4
AndrewNN:
3. CTR считается отдельно по спецухе и гарантии.
1. Лучший вариант, имхо, - в). Ставьте 240 быстрее открутитесь в спецухе. Да и конверсия там отличается (чаще выше) от гарантии. Там самые горячие "пирожки". Работайте над конверсией сайта, чтобы могли смело крутиться и по 240.

Только что звонил в Яндекс. CTR считается общий, то есть, в CPM не разделяется учет CTR на гарантию и на спец.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 18:34 ----------

Масяня:
вроде же СТР для блоков СР и Гарантии считается отдельно? или сейчас уже нет?

Если у Вас конкурентный запрос, то не ожидайте проседания цены.

Еще один комментарий Яндекса: учитывается общий CTR объявления, без разделения. Более того, если я месяц буду висеть в гарантии, а потом попробую в спец, то попасть туда будет сложнее, за счет более низкого CPM (ставки на CTR). То есть, вместо того, чтобы месяц крутиться на CTR 4 в гарантии, а потом на CTR 12 на поиске, и в итоге получить CTR 8, лучше сразу крутиться по высокой цене, получить CTR 12, и падение цены более реально.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 18:35 ----------

Масяня:
вроде же СТР для блоков СР и Гарантии считается отдельно? или сейчас уже нет?

Если у Вас конкурентный запрос, то не ожидайте проседания цены.

Почему не ожидать? Мне же цену вначале предлагают основываясь на прогнозируемом CTR, образно 8%. А я такой оп, молодец, и у меня 12%, значит я даю в полтора раза больше кликов, и цена должна снизиться по сравнению с ценой на старте, нет?

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#5

Sortafreel, вот что в правилах показа пишут:

CTR рассчитывается отдельно для гарантированных показов и спецразмещения: при расчете цены входа в гарантию и цены 1-го места учитывается CTR в блоке гарантированных показов, а при расчете цены входа в спецразмещение, 1-го и 2-го места в спецразмещении учитывается CTR в блоке спецразмещения. В интерфейсе Директа отображается обобщенный CTR.
Sortafreel
На сайте с 09.01.2009
Offline
98
#6
Масяня:
Sortafreel, вот что в правилах показа пишут:

Позвонил еще раз. Таки да. Имелось в виду, что в статистике и на странице кампании CTR показывается общий, а для рекламы, хоть год крутись в гарантии, на твою позицию в спец это не повлияет. Очень полезный комментарий, прям огромное спасибо :)

[Удален]
#7

Вы уже запустили кампанию или это прогнозируемая ставка?

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#8
Sortafreel:
Почему не ожидать? Мне же цену вначале предлагают основываясь на прогнозируемом CTR, образно 8%. А я такой оп, молодец, и у меня 12%, значит я даю в полтора раза больше кликов, и цена должна снизиться по сравнению с ценой на старте, нет?

Потому что на конкурентных запросах обычно профессионалы сидят в Директе. Не все и не всегда, но как правило. Т.е. существенного проседания цены клика в почти два раза я бы не стала ждать.

Продуктивность фразы повышайте(8-9), иногда хорошая продуктивность цену клика снижает.

Sortafreel
На сайте с 09.01.2009
Offline
98
#9
Масяня:
Потому что на конкурентных запросах обычно профессионалы сидят в Директе. Не все и не всегда, но как правило. Т.е. существенного проседания цены клика в почти два раза я бы не стала ждать.
Продуктивность фразы повышайте(8-9), иногда хорошая продуктивность цену клика снижает.

Понял. Тогда, потенциально последний вопрос - а в чем смысл тогда отключения показов в гарантии, которую проповедует Директ-Менеджер, например, и ряд других сервисов? Если ценообразование ставки в спеце идет только по CTR в спецу, то можно сколько угодно показываться в гарантии, так ведь? CTR для спеца это не испортит, а можно получить уйму трафика, которую раньше упускал.

---------- Добавлено 18.09.2015 в 18:57 ----------

Вадим28:
Вы уже запустили кампанию или это прогнозируемая ставка?

Интересует оба варианта, но я кратко описал различие выше. Еще одно мое заблуждение, как оказалось - это то, что прогнозируемый CTR заменяется реальным через 200-300 показов. А тот же Яндекс говорит, что реальный используется уже с первого клика. То есть, если есть 300 показов и ни одного клика - цена за клик все равно прогнозируемая, а вот как только 1 клик - сразу используется реальный CTR.

[Удален]
#10
Sortafreel:
Тогда, потенциально последний вопрос - а в чем смысл тогда отключения показов в гарантии, которую проповедует Директ-Менеджер, например, и ряд других сервисов? .

Чтобы хоть как то продавать свои услуги, кроме этого фишек то у них нету, со всем справляется встроенный автоброкер.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий