Хочу изучить историю России XX век

1 2345 6
TC
На сайте с 13.05.2013
Offline
90
#31
anser06:
garik77, надо бы обосновать свое мнение.

Редкий случай (едва ли не первый), когда соглашусь с Гариком. Выводы из истории страны можно делать разные (да разные мы их и делаем), но вот знать надо именно историю, а не больные фантазии Резуна.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#32
RussianDomainer:

«Рынка капитала в России практически не осталось, - сказал он по телефону накануне своего отъезда в Нью-Йорк. -

Тоже можно верить. Зуб всё таки даёшь? ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#33

Путешествие норвежской писательницы Унсет по Транссибу в СССР в 1940 году

http://ttolk.ru/?p=24870

Субъективно, как и любые путевые заметки, но фактов предостаточно для думающего человека.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#34

RussianDomainer, да понятно, что патриотизм и прочее мракобесие в России будет только нарастать, понятно , что образованный класс будет линять и уже давно линяет.

Понятно, что никаких перспектив у проекта "РФ" не видно. Но ТС интернсует российская история ХХ в. А в ХХ в России было все то же самое: скрупулезное выявление и удаление всего, что возвышается над фоном.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#35

Незабор сказал "спасибо" Немастеру :)

png 145415.png
Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#36
bogavoxnet:
RussianDomainerчто образованный класс будет линять и уже давно линяет

c 1917 линяет, никак вылинять не может)))

RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#37
bogavoxnet:
RussianDomainer, да понятно, что патриотизм и прочее мракобесие в России будет только нарастать, понятно , что образованный класс будет линять и уже давно линяет.
Понятно, что никаких перспектив у проекта "РФ" не видно. Но ТС интернсует российская история ХХ в. А в ХХ в России было все то же самое: скрупулезное выявление и удаление всего, что возвышается над фоном.

bogavoxnet, Ну да, подавление инакомыслия, различности, оригинальности, нестандартности, свободолюбивой творческой (и гражданской) активности - в большевисткой России подавлялось. Да и при Иване Грозном не особо баловали критиков царя - им выдавливали глаза (видел в фильме "Андрей Рублёв") и распинали мучительной смертью на средневековых станках для пыток. И при царях более цивилизованных так было - хотя, 19 век и начало 20 Россия начала становится более европейской, цивилизованной. Негодяи-большевики, эти уголовники алчущие власти, за 70 лет сделали Россию снова полуварварской страной - в этическом и культурном смысле. Вот почему Путин опять идёт по этому пути - изоляции и противостоянию Западу (который для меня лично есть олицетворение свободы и цивилизации, гуманизма и высокой культуры) - мне непонятно...

---------- Добавлено 24.09.2015 в 08:29 ----------

SeVlad:
Тоже можно верить. Зуб всё таки даёшь? ;)

SeVlad, Я стараюсь (в личных разговорах и даже в передачах которые я веду на русском языке на малюсеньком нью-йоркском ТВ канале) - свои мнения, особенно о политике, религии и сексе, и особенно если они крайние (чаще консервативные) держать при себе. Я считаю что надо слушать людей - мудрых политиков, независимых журалистов (я, к примеру, каждый день захожу на bbcrussian.com и читаю последние новости экономики, науки, в обществе, политике и т.д.) - и всё будет ясно, понятно. Как говорил Черчиль - я не люблю думать когда за меня это могут сделать другие. А журналистам я доеряю (я имею ввиду BBC или нашим американским). Так что мне остаётся только читать и усваивать готовые мнения. Ну когда уж совсем невмоготу - я в разговоре с близким другом могу там свои личные выводы и заключения сделать, но это очень личное, частное. Я не стремлюсь моей точкой зрения кому-либо рот заткнуть. Просто не такого типа я человек. Может это уже годы, поэтому я такой стал. В молодости - я очень страстно отстаивал свои точки зрения и верил что смогу убедить собеседников :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#38
RussianDomainer:
который для меня лично есть олицетворение свободы и цивилизации

Это пропаганда.

RussianDomainer:
Я стараюсь (в личных разговорах и даже в передачах которые я веду на русском языке на малюсеньком нью-йоркском ТВ канале) - свои мнения, особенно о политике, религии и сексе, и особенно если они крайние (чаще консервативные) держать при себе.

А это описание реальной "свободы" и "цивилизации".

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#39
RussianDomainer:
Негодяи-большевики, эти уголовники алчущие власти, за 70 лет сделали Россию снова полуварварской страной - в этическом и культурном смысле.

Именно поэтому в начале XIX века грамотного населения в стране было около 50% (в крупных регионах вроде Мск) и до 12 - 15% в более мелких (Пенза, Курск и т. п.). Большинство детей бедных родителей не обучались даже в гимназиях, а уж в институт вообще мало кто мог попасть. До 70 - 75% - аграрии, то бишь простые крестьяне. Сплошное варварство, какую высокую культуру уничтожили большевики !

RussianDomainer:
изоляции и противостоянию Западу (который для меня лично есть олицетворение свободы и цивилизации, гуманизма и высокой культуры)

Шарли, например.

Для ТС: не знаю, мне кажется, слишком это общее - двадцатый век. Если бы определенный кусок - девяностые, например (их можно лучше всего изучить, так как живы многие современники той эпохи). Почитать... Что ж, добавлю тоже - есть такой Эдвард Шкловский, "Жили-Были", Кассиль - "Кондуит и Швамбрания", Пикуль "Моонзунд". Это все художка, но по ней многое можно воткнуть о том времени (до Революции и после). А документально - да, со школьного курса проще начать будет. В список "нечитаемых", помимо Резуна, добавил бы еще Бушкова.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
RussianDomainer
На сайте с 18.08.2007
Offline
378
#40

я додумался почему Путин ненавидит Запад и противостоит ему.

Он хочет сильную и великую Россию. Но пока Россия была миролюбивая и даже пыталась стать европеизированной (как в 19 и в начале 20 века) - она оставалась одной из важных, но не важнейших держав мира - она была одна из нескольких. Всё поменялось при Сталине - он фактически построил новую сильную Россию на рабском труде и трупах/страхе миллионов - то что называется тоталитарным государством. Путин уверен (и здесь я согласен с ним) что Россию можно вновь сделать супердержавой (чтобы были только США и Россия на арене политической как основные силы) - но для этого надо действовать сталинскими методами: изоляция, преследование инакомыслия и свобод, вобщем надо народ держать в ежовых рукавицах. И он прав, с русским народом только так и надо говорить - иначе будет раздор, анархия, беспорядок и разруха. А если он будет дружить с Западом - так Запад все соки из России высосет. Нефть, таланты и ещё будет растить оппозицию у него под носом. Так что он всё правильно делает: если хочешь чтобы Россия снова стала великой и с ней считались/боялись её - то надо вести войну с Западом. Только так можно стать сильным, самодостаточным и не бояться никого. К этому Путин и ведёт всё. Я это понимаю и если бы я жил в России - я только за него и голосовал бы :)

Но вот получится ли - выиграть вторую холодную войну? Первую Россия проиграла - и с какими потерями! Польша, Болгария, Румыния, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония (и кто ещё там...) - все в НАТО ринулись и были приняты. Это огромнейшие потери - геополитические. Как будет сейчас - кто знает...

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий