Как оценить и продать интернет-магазин?

123
HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#11

DeathInDream, тематика какая?

AK
На сайте с 23.10.2014
Offline
41
#12
DeathInDream:
Есть работающий магазин, чистая прибыль в месяц 25-40 тысяч рублей (до кризиса было 70-100). И есть потребность его продать, но нет понимания как вычислить его реальную рыночную стоимость и кому, и как собственно его продавать.

Несколько фактов:
1. Сделан на SAAS-платформе (хотя наверное это не сильно должно влияет на стоимость, но все же)
2. На рынке 2 года
3. Крупнейший по объему продаж за Уралом (в Сибири) в этой тематике
4. Возможность работать с основным поставщиком с отсрочкой оплаты товара в неделю

При этом есть объективно очень хороший потенциал для развития, поскольку сейчас им занимаются спустя рукава, вернее даже совсем не занимаются, а просто поддерживают функционирование.

Буду рад любым советам и мнениям.

Все зависит от того, что вы можете включить в "ваш магазин". Пока похоже ваш бизнес это вы сами и более ни чего. Ни каких обязательств поставщиков перед вами, ни каких материальных активов и т.п. Только контент сайта (если учесть что платформу для сайта вы арендуете). Так что скорее всего ваш магазин ни чего не стоит.

R
На сайте с 02.06.2015
Offline
20
#13
kotletka:
Зачем вы откомментили если вы вообще не в теме?
Недвижку коммерческую за 7-8 лет покупают, какие нафиг интернет магазины? вы о чем.

Реально магазин ТС стоит 100к рублей. Не больше. Если есть товарные остатки то добавьте еще их по себесу.
Что касается предложения "подкрутить показатели", так держать. Далеко пойдете с такими идеями.

Уважаемый, Ваше понятие реальности чисто субъективное. Если Вы готовы продать бизнес, за 3 месяца прибыли, то согласен, далеко пойдете.

Может с 2 годами я погорячился, но продавать за годовую прибыль нормально. Да и вообще ТС, Вам здесь оценят, идите на телдери и смотрите, что предложит рынок.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#14
Rataban:
Уважаемый, Ваше понятие реальности чисто субъективное. Если Вы готовы продать бизнес, за 3 месяца прибыли, то согласен, далеко пойдете.
Может с 2 годами я погорячился, но продавать за годовую прибыль нормально. Да и вообще ТС, Вам здесь оценят, идите на телдери и смотрите, что предложит рынок.

За годовую - нормально, когда он ее "пассивно" приносит. Когда есть сотрудники и тд.

То есть явно не случай ТС

Объективно 100к руб. Больше даст только нешарящий. Но таких найти можно.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#15
kotletka:
Так что реальная цена тысяч 100 - не больше..

Сайт интернет-магазина сам по себе дороже стоит, если он сделал с умом и подключенными сервисами (типа онлайн оплаты, оповещений, отчетности, документов, торговля-склад и т.д.). Хотя в данном случае...

DeathInDream:
Сделан на SAAS-платформ.

То да, сам сайт получается еще и арендный, то есть это не актив.

K
На сайте с 28.01.2012
Offline
54
#16

Rataban

У меня почему ваш пост негатив вызвал, так это абсурдные рассуждения и совет "приукрасить показатели"

Я сам покупаю магазины и часто встречаюсь с продавцами. И вот таки умников с приукрашенными показателями 9 из 10. И по факту я то всегда вскрываю реальные цифры, но часто это происходит после анализа метрики, встречи в офисе и тд. И меня такие люди просто бесят. Им потом говоришь, что "зачем ты наврал", он говорит "ну хотел дороже продать"

Ну просто дет сад..

То есть из-за умников, нормальные ребята которые хотят по честному продать хороший проект, не могут месяцами продать его..

Так что вы совет ТСу дали очень нелепый

R
На сайте с 02.06.2015
Offline
20
#17

kotletka

Все приукрашивают, я Америку не открыл.

А насчет магазина, если бы мне сейчас предложили ИМ Косметики, парфюмерии, который приносит 500 уе в месяц, пусть я буду сам все делать или искать сотрудников, за полугодовую прибыль взял бы не задумываясь. За годовую, надо подумать, от множества факторов зависит.

К сожалению данный ИМ на платформе, чтобы выгодно продать, надо переносить. Такой бы не брал.

sir Nicholas
На сайте с 18.04.2012
Offline
146
#18

DeathInDream, я продал несколько своих сайтов-визиток Строительство/Металлообработка следующим образом:

1. Нашел по каталогам профильные фирмы без сайтов, или с плохими сайтами.

2. Составил предложение с видео-презентацией.

3. В предложении указал что могу для оценки предложения перенаправлять им клиентов 14 дней.

Желающих купить на моих условиях было много (возможность пощупать товар пошло в пользу), в результате диалога выбрал перспективных. В итоге получилось продать за нормальную цену + эти ребята стали моими клиентами.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#19

А продаете по какой причине?

slovoblud
На сайте с 21.01.2008
Offline
145
#20

Зайдите на Авито и почитайте раздел продажи готового бизнеса. За полчаса чтения Вас тошнить начнёт от рассказов о всяких "перспективах" и "чуть-чуть вложиться". Поэтому сразу будьте готовы - Ваши рассказы про то, какое волшебное будущее у Вашего сайта, любой мало-мальски реальный покупатель будет делить на 100, а вероятнее всего просто слушать не станет. У такого человека либо уже есть план что делать и без Ваших советов, либо он связываться не станет. Поэтому, примите для себя - магазин Ваш с такими смешными доходами продать лучше всего денежному лоху, такие встречаются, и иногда действительно готовы вкладываться довольно большими деньгами непонятно во что. Конкуренты, конечно тоже могут заинтересоваться, но сами понимаете, на их щедрость надежды особой нет. Кстати, как вариант - может поставщику своему предложите, тоже могут взять, хотя не думаю, что за большие деньги.

По поводу цены - самое главное - откуда продажи, если с поискового трафа, тогда может идти речь о формировании цены в виде прибыли*месяцы. Если-же продажи с платного трафика, то цена Вашему магазину - стоимость разработки аналогичного - не более.

Удачи в продажах.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий