Помогите определить фильтр

W
На сайте с 14.03.2011
Offline
111
wnt
1102

Добрый день.

Сайт - старый, в Яндексе более менее, ссылки покупаются только вечные, статейные, тематические.

Есть нюанс - был багажник в размере 1200 ссылок на Sape.

Далее пишу подробно.

1. Примерно 4-5 месяцев назад решили мониторить Google. Обнаружили низкие позиции.

2. В WMT нашли ручные санкции за внешние ссылки.

3. Начал снимать сапу, начиная с самого шлака. В итоге сняв всего 60 ссылок (из 1200) и отписав все это дело в dissawow получил снятие ручных санкций и рост позиций на более менее приемлимый уровень.

4. Когда Яндекс огласил про минусинск - нам пришло письмо на вебмастер. Всю сапу размером в 1200 сняли.

5. В середине Июня по ошибке техников был установлен robots.txt с полным закрытием сайта.

6. Косяк обнаружился лишь в начале Июля. Нормальные роботс был установлен и я стал ждать возвращение в гугл, обновил сайтмап и закинул его в WMT.

7. 20 июля позиции начали возвращаться (но не на прежние места). А сегодня обнаружился тотальный обвал.

Вот скрин с датами:

На данный момент все страницы в индексе. Ручных санкций нету.

По простому вбитию url в строку поиска сайт находится.

Но - по бренду вылезает группа вк, аккаунт гугл +, но не наш сайт.

А так же, я не могу найти наш сайт по любому куску текста с главной страницы! (и в кавычках и без).

Буду признателен за советы.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#1

Для того, что бы понять что за болезнь, нужно видеть пациента.

Google News and Google Discover SEO.
FreddyCruger
На сайте с 17.08.2012
Offline
108
#2

доктор, мой друг болеет. Он много бухал, гулял, у него головные боли. Что мне ему посоветовать :)))) ?

недостаток добра делает человека злым.
W
На сайте с 14.03.2011
Offline
111
wnt
#3

Ну я показал тут часть симптомов. Хотел узнать как выражается Панда и на что свидетельствует то, что не могу найти сайт по куску текста.

Еще в голову пришла такая бредовая теория, но все же:

Вот существует сайт с оригинальным контентом. Со временем контент воруют и т.д.

И вдруг этот сайт закрывают от роботов гугла, он его выплевывает. А потом сайт снова открывают, и получает что контент его уже не оригинальный. Бред сивой кобыла или имеет право на жизнь такая теория ?

B
На сайте с 13.09.2011
Offline
94
#4

Это точно не Панда, скорее Пингвин. 1200 ссылок разом нельзя была снимать.

Если через 1-2 недели всё останется на том же уровне, то скорее всего, в любом случае лучше восстановить часть ссылок и снимать плавно.

Evgeny Smirnoff
На сайте с 12.01.2006
Offline
153
#5

Узнать название фильтра, можно воспользовавшись графиком вот этого тулза: http://feinternational.com/website-penalty-indicator/

W
На сайте с 14.03.2011
Offline
111
wnt
#6
brandovich:
Это точно не Панда, скорее Пингвин. 1200 ссылок разом нельзя была снимать.

Если через 1-2 недели всё останется на том же уровне, то скорее всего, в любом случае лучше восстановить часть ссылок и снимать плавно.

Не вариант был плавно снимать, письмо от Яндекса пришло. Решили все сразу.

Вопрос - почему вы решили что это точно НЕ панда ?

---------- Добавлено 10.08.2015 в 12:38 ----------

Evgeny Smirnoff:
Узнать название фильтра, можно воспользовавшись графиком вот этого тулза: http://feinternational.com/website-penalty-indicator/

У вас она работает ? Ввел домен - никакого графика вообще не показала.

Evgeny Smirnoff
На сайте с 12.01.2006
Offline
153
#7

неправильно ввели регион, либо по Вашему сайту SemRUSH не зафиксировал трафика.

A
На сайте с 25.10.2014
Offline
99
#8

Тут можно логически порассуждать.

1. Примерно 4-5 месяцев назад решили мониторить Google. Обнаружили низкие позиции.
2. В WMT нашли ручные санкции за внешние ссылки.

Ручные меры за ссылки. Обнулён рейтинг сайта.

3. Начал снимать сапу, начиная с самого шлака. В итоге сняв всего 60 ссылок (из 1200) и отписав все это дело в dissawow получил снятие ручных санкций и рост позиций на более менее приемлимый уровень.

"Более менее приемлимый уровень" - это те плюсовые факторы (включая "естественное", то есть не найденное проверкой купленное ссылочное), которые обеспечили позиции согласно рейтингу, снятому с заморозки за вычетом покупного. В общем, повезло.

4. Когда Яндекс огласил про минусинск - нам пришло письмо на вебмастер. Всю сапу размером в 1200 сняли.

И обвалили себе ссылочное. Но Google редко трогает сайты сразу. Ссылочный алгоритм проверки качества сайта сработает позже.

5. В середине Июня по ошибке техников был установлен robots.txt с полным закрытием сайта.

Выстрел себе в ногу. Только это не закрытие сайта, а закрытие доступа для робота. ПС просто перестаёт обновлять информацию по сайту и трёт описание в сниппете.

6. Косяк обнаружился лишь в начале Июля. Нормальные роботс был установлен и я стал ждать возвращение в гугл, обновил сайтмап и закинул его в WMT.

Тут происходит реиндекс. Что уже плохо. Запускается механизм сбора информации по сайту.

7. 20 июля позиции начали возвращаться (но не на прежние места).

Сайт проходит первичный отсев.

А сегодня обнаружился тотальный обвал.

И получает положенный пинок и за ссылки и за даунтайм. Потому что при потере ссылочного нельзя делать технические кульбиты. Но наверняка есть ещё 100500 зацепок, о которых топикстартер умолчал.

Многие пишут, что плохой аптайм и т.д. Гугл не любит. Это не совсем так. Если сайт работает криво, Google начинает реиндексировать разными категориями, постепенно вытаскивая косяки наружу. Вот и происходит взрыв.

Вот существует сайт с оригинальным контентом. Со временем контент воруют и т.д.
И вдруг этот сайт закрывают от роботов гугла, он его выплевывает. А потом сайт снова открывают, и получает что контент его уже не оригинальный. Бред сивой кобыла или имеет право на жизнь такая теория ?

Нет никакого оригинального контента для Google. Никого это не интересует. Кто утром встал и отжиматься умеет на кулаках, того и тапки. Если у вора рейтинг выше, чем у донора, он будет ранжироваться лучше. Отсюда мораль - следи за сайтом, чтобы не был он гс. А если Хабр спёр твою статью, пиши в суппорт Хабру и придумывай кары небесные, не беспокоя поисковики по всякой ерунде.

Ручных санкций нету.

Может плохо смотрели (смотреть на www и без). Палитесь второй раз на ссылках, гугляете в бане долго. Вот такой расклад.

W
На сайте с 14.03.2011
Offline
111
wnt
#9

2 aldous - спасибо вам за подробный ответ.

Сегодня сайт вернул свои позиции. Сам. Ничего не делал.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий