Высшее образование для сео-специалиста

12
S
На сайте с 03.12.2014
24
1814

Интересует мнение сеошников, интернет-маркетологов, работодателей (если таковые здесь имеются). Я студент заочник, работаю сеошником. Работу свою люблю, результаты довольно неплохие, как для новичка. Есть куда стремиться. И вот мне остался 1 год доучиться, чтобы получить диплом бакалавра по "Экономике предприятия". Считаю, что он мне вообще не нужен. Есть диплом мл. специалиста из колледжа (с отличием) + диплом из ШАГа (комп. академия) о пройденном курсе интернет-маркетинга (именно по результатам этого курса я понравился работодателю и меня взяли на работу).

Скажите Ваше мнение, есть реальный смысл получать бакалавра (тратить время и деньги) или же забить на университет и спокойно становиться хорошим специалистом своего дела. Насколько для работодателя будет важен факт наличия диплома при хорошем опыте и отличных показателях?

N
На сайте с 08.10.2011
184

Slavvex, диплом никогда лишним не будет

River
На сайте с 25.02.2011
136

Осталось один год доучиться- так надо поднапрячься и закончить это дело.

Бросать учебу на данном этапе - неправильно.

У работодателя могут измениться обстоятельства.

Записки дегустатора напитков (http://www.beerblogger.ru) +18 Bq-Recovery манипуляция ценами ( /ru/forum/1017253)
Digdug
На сайте с 11.07.2012
119

"Мам, я буду сеошником! Можно я завтра не пойду в школу?"

Chesterfield
На сайте с 30.03.2012
69

Диплом нужен, это однозначно. Не равняйтесь на биллгейтсов всяких, побросавших вузы и ставших биллионерами - это не следствие, а совпадение.

Вам учиться осталось какой-то никчемный год. Дотерпите, когда-нибудь пригодится - когда вам будет лет 35, seo окончательно умрет, а у вас обломится должность какого-нибудь начальника IT-отдела только из-за отсутствия корки, учиться заново будет накладно, есть риск покусать локти.

SEO - временная специальность, рано или поздно сеошники вымрут либо перерастут в комплексных специалистов по онлайн-маркетингу, а деятельность их будет оцениваться исключительно конкретной прибылью работодателя от их труда. И серьезный работодатель будет желать иметь на этой должности грамотного сертифицированного специалиста со знаниями и практическими навыками в областях рекламы, маркетинга, связей с общественностью, it, коммуникаций, менеджмента и экономики.

Потому, если хотите серьезно развиваться в этой сфере и сделать ее делом своей жизни, то я бы порекомендовал не только доучиться на "гуманитарном" направлении, но и получить вторую вышку по IT-специальности/маркетингу. Благо, есть и заочная, и дистанционная форма обучения, что позволят развиваться без отрыва от работы.

OnContent - контент-аутсорсинг полного цикла для Ваших проектов (/ru/forum/936118)
JOHNY2010
На сайте с 15.09.2010
114

Один год еще отучиться - мелочи. А вы уверенны, что работа сеошником у вас сложиться и не прийдется в оффлайне что-то делать?

*Эффективное Семантическое Ядро для статейников и магазинов, по РУ и Запад ( https://www.maultalk.com/topic215840.html )
Адепт
На сайте с 15.06.2004
248

При получении высшего образования важно научиться самообразованию. Без этого не получится стать хорошим профессионалом, особенно в интернет-маркетинге.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
Webit
На сайте с 13.12.2006
240
Chesterfield:

у вас обломится должность какого-нибудь начальника IT-отдела

С дипломом экономиста начальником IT отдела? Ну-ну..

По теме: высшее образование сейчас требуется почти везде при трудоустройстве.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
360
Slavvex:
Насколько для работодателя будет важен факт наличия диплома при хорошем опыте и отличных показателях?

Принципиально важен. Просто как факт. Я всю жизнь в резюме писал что владею английским, французским и испанским языками, еще ни один работодатель не задал мне ни одного вопроса по французски. Но на собеседования приглашали одним из первых.

P
На сайте с 25.12.2003
135
Webit:
По теме: высшее образование сейчас требуется почти везде при трудоустройстве.

Требуют - да, везде. А вот является необходимым? Вряд-ли.

Я в вебдеве с 1997 года. И программировал и руководил.

Про диплом спрашивали только HR.

Остальные - вменяемые и понимают, что дипломов по этой специальности всё равно НЕТ. :-)

С уважением, Букреев Александр Павлович (http://bukreev.pro).
P
На сайте с 23.07.2014
18
Slavvex:
Насколько для работодателя будет важен факт наличия диплома

Очень много работодателей, в т.ч. очень адекватных (из личного опыта) придерживаются позиции, что если человек сумел закончить ВУЗ (не важно даже, учился ли он сам или проплатил всю учебу), значит у него есть хотя бы задатки для того, чтобы добиваться определенных целей. И для многих это плюс.

Так что да, я бы доучился. Тем более, всего год остался. Пролетит - не заметишь :)

Оптимизация ИМ В ЛС.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий