Оценка поведенческих факторов поисковиками

12
Wabash
На сайте с 28.06.2015
Offline
49
1129

Если на сайте не установлены Google Analytics и Яндекс.Метрика, каким образом оба (поисковики) смогут оценить поведенческие факторы данного сайта?

Место рождения: Москва, СССР.
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Как обычно, по возврату пользователя в выдачу и продолжение им поиска требуемого.

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#2

Кстати, некоторые (я в том числе) при поиске сразу открывают несколько сайтов, особенно, если не находят информацию на первых двух-трех. Чаще всего это касается интернет-магазинов, чтобы можно было сравнить цены, сервис и т.д. Вот в таком случае, если не стоят нигде счетчики, а нажатие происходит сразу по нескольким ссылкам в поиске, как можно определить, какой сайт сразу закрыли, а на каком продолжают сидеть? Если использовать нейтральные браузеры (не яндекс и хром)

A3
На сайте с 07.05.2011
Offline
68
#3

Поисковикам нет смысла оценивать каждую сессию каждого пользователя, т.к. у них такой информации триллионы. Доля пользователей, которые делают как вы описали - ничтожно мала по всей выборке. Поэтому такими сессиями можно пренебречь.

Wabash
На сайте с 28.06.2015
Offline
49
#4
Оптимизайка:
Как обычно, по возврату пользователя в выдачу и продолжение им поиска требуемого.

Не уверен, что это так. Так как в этом случае ПС могут посчитать лишь время пребывания на сайте, а это один из нескольких и далеко не приоритетный поведенческий фактор.

К тому же, возврат к поиску не всегда соответствует тому, что пользователь закрыл вкладку с сайтом или перестал с ним взаимодействовать. Также верно и обратное: возврат к выдачи может быть и спустя длительное время после закрытия вкладки с первоначально открытым сайтом.

Есть у кого-нибудь другие версии?

Paxan911
На сайте с 14.07.2013
Offline
70
#5
Оптимизайка:
Как обычно, по возврату пользователя в выдачу и продолжение им поиска требуемого.

То есть по вашему если юзер провел у меня на сайте 15 минут и пролистал 5 страниц, а потом пошел листать выдачу дальше, то это по вашему плохие пф и его занизят?

Быстрый хостинг - 50 рублей за 512МБ, ∞ сайтов и БД. Милая техподдержка. (https://goo.gl/uhv6aX)
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#6
Paxan911:
То есть по вашему если юзер провел у меня на сайте 15 минут и пролистал 5 страниц, а потом пошел листать выдачу дальше, то это по вашему плохие пф и его занизят?

Нет, но если сразу закрыл в ужасе - то да.

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#7
Wabash:
Если на сайте не установлены Google Analytics и Яндекс.Метрика, каким образом оба (поисковики) смогут оценить поведенческие факторы данного сайта?

Метрика и аналитикс им совсем не нужны для анализа ПФ.

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Content-pro:
Метрика и аналитикс им совсем не нужны для анализа ПФ.

А что нужно? :)

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#9
Присущ:
А что нужно?

Так у них же выдача есть) Плюсы анализа выдача внутренней системой аналитики

1) Производительность.

2) Точность вычислений.

3) Гибкость - можно перемещать сайты в выдаче для тестов и прочего.

L
На сайте с 10.02.2015
Online
222
#10
A007MP:
Кстати, некоторые (я в том числе) при поиске сразу открывают несколько сайтов,

Тоже всегда так делаю (мне кажется, по другому делают только идиоты).

Иногда приходится потом возвращаться в поиск для перехода на другие страницы или уточнения запроса.

Но если не нашел с первого раза, в большинстве случаев найти не удается.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий