Стоит ли писать расписку при работе по созданию сайта?

12
Astrol
На сайте с 23.09.2006
Offline
201
1642

Всем привет.

Ко мне обратился заказчик по поводу создания для него сайта. Он прислал ТЗ, обговорили некоторые условия, я попросил прислать 50% предоплаты, в ответ он предлагает встретиться и отдать деньги в обмен на расписку.

Стоит ли писать такую расписку или как лучше поступить? Как вообще пишется такая расписка? Заранее спасибо)

M
На сайте с 25.07.2013
Offline
60
#1

Если вы Юр лицо, то договора вполне достаточно. Если физик, то пишите расписку, я Иванов Иван Иванович, получил от Петрова Петра Петровича предоплату в размере 100 рублей за создание сайта.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2

mihayloverec, И как будете доказывать, что вы создали именно этот сайт и полностью, а не на 1 процент отработали полученные деньги, если заказчик будет утверждать иное?

пс. Расписки зло, "не когда" не пишите.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
jcrush
На сайте с 04.07.2004
Offline
371
#3

лучше заключите договор подряда, с тз и актом

» Блог (http://blog.stfw.ru/) - SEO-заметки. ДВчат: @dvchat (https://t.me/dvchat)
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#4

Можно договор и на физ. лицо заключить. В расписке как условия будете оговаривать?

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#5
Присущ:
пс. Расписки зло, "не когда" не пишите.

Тоже боюсь расписок, как огня.

Договор подряда лучше, даже если потеряете часть денег на налогах.

JackWill
На сайте с 03.04.2012
Offline
60
#6
Astrol:
Всем привет.
Ко мне обратился заказчик по поводу создания для него сайта. Он прислал ТЗ, обговорили некоторые условия, я попросил прислать 50% предоплаты, в ответ он предлагает встретиться и отдать деньги в обмен на расписку.
Стоит ли писать такую расписку или как лучше поступить? Как вообще пишется такая расписка? Заранее спасибо)

Однозначно, нет 🙅 Расписка = Деньги в долг их вам каждый второй даст.

Потом с процентами и моральной компенсацией взыщет еще, когда будете думать, что всё ОК!

Это хитрожопые клиенты, которые не хотят платить и обрекут вас на бесконечное количество доработок или бесплатную работу.

Или на доверии или договор с актом выполненных работ по этапам (если какой-то уж совсем большой проект).

Можете уменьшить аванс и на этапы разделить, но НИКАКИХ РАСПИСОК. Пожалейте себя.

Переводы с английского, сложный копирайт от 0.99$.
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#7

Человек же не будет писать в расписке что берет деньги в долг? Чего тут бояться? Указать что предоплату получил за создание сайта - указать ссылку.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
JackWill
На сайте с 03.04.2012
Offline
60
#8
dmitrii_trof:
Человек же не будет писать в расписке что берет деньги в долг? Чего тут бояться? Указать что предоплату получил за создание сайта - указать ссылку.

Так должен быть договор тогда, а если он есть, то смысла в расписке нет.

Там будут акты выполненных работ с подписью клиента, что все устраивает.

А так ну вот...

Вы: написали мне расписку на создание сайта получил 50% 10000 рупий.

Вы: Сделали 100% работ

Я: передавайте мне файлы и рассчитаемся

Вы: передаёте

Я: говорю, нет нет вот тут еще доделать нужно вот это и еще то и потом еще другое

Вы: ну мы же согласовали ведь уже, что всё ок

Я: нечего не знаю, покажите договор!)) Или возвращайте деньги, у меня расписка есть, что вы в долг брали деньги!

И думаю клиент не имел ввиду даже "расписку на предоплату" или тем более на "Услуги оказаны своевременно и в полном обьеме", а именно "просто отдать деньги в обмен на расписку о получении денежных средств".

И как ТС будет доказывать, что договаривались именно на это, а не на другое?

Единственный вариант расписки: это когда в ней указано "Я Иванов И.И. (паспорт) получил денежные средства от Сидорова А.А.(паспорт) в размере 100 тысяч руб.(сумма прописью) за оказание консультационных услуг. Услуги оказаны своевременно и в полном обьеме. число. подпись Иванов.И.И подпись Сидоров А.А. ".

Вот, тогда: Фактически данная расписка является актом об оказанных услугах. При этом заказчик услуг никаких претензий не имеет.

P.S. Как и предлагал, можете на этапы поделить пусть и с расписками, но чтобы как в акте было написано, что все сделано и без претензий. Максимум на налоги влетите.

[Удален]
#9
Присущ:
mihayloverec, И как будете доказывать, что вы создали именно этот сайт и полностью, а не на 1 процент отработали полученные деньги, если заказчик будет утверждать иное?

пс. Расписки зло, "не когда" не пишите.

Ага, требуйте деньги, не оставляя ничего взамен!

JNS
На сайте с 30.03.2011
Offline
96
JNS
#10

Почему я ненавижу расписки.

1. Они легко подделываются

2. Писать их надо правильно

- указывать полные ФИО сторон и паспортные данные .

- писать необходимо от руки

- подпись надо расшифровать (ФИО полностью), денежные суммы писать цифрами и прописью с

большой буквы.

- желательно ставить подписи свидетелей!!!

- зачёркивать пустые места

3. После завершения сделки расписку желательно изымать.

Народ часто пренебрегает этими правилами. Но это до поры-до времени.:)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий