Бот WMT выдает две 404 ошибки - m/ , mobile/

12
Бабайка
На сайте с 05.08.2010
Offline
135
1861

Привет! Ничего не понимаю, загрузил sitemap в wmt а гугл мне в панели выдает две ошибки 404 в сканировании сайта - нет двух url-ов :

1. sitename.com/m/

2. sitename.com/mobile/

Так у меня их и не было. Откуда бот их взял? или это какая то нововеденная обязаловка, что сайты должны иметь два этих url-а ?

V1
На сайте с 24.10.2012
Offline
64
#1

Гугл-бот давно балуется с урлами. У меня на нескольких сайтах тоже искал мобильную версию.

Бабайка
На сайте с 05.08.2010
Offline
135
#2

Я вот думаю, не приведет ли это к пессимизации индекса сайта?

edjiek
На сайте с 27.02.2014
Offline
84
#3

Домен дроп взяли? Возможно, были в индексе такие урлы при другом владельце сайта.

Бабайка
На сайте с 05.08.2010
Offline
135
#4

Да нет, не дроп. Проверял - ни единого поста в истории

LeoBiblis
На сайте с 19.04.2015
Offline
16
#5
Бабайка:
Привет! Ничего не понимаю, загрузил sitemap в wmt а гугл мне в панели выдает две ошибки 404 в сканировании сайта - нет двух url-ов :
1. sitename.com/m/
2. sitename.com/mobile/

Так у меня их и не было. Откуда бот их взял? или это какая то нововеденная обязаловка, что сайты должны иметь два этих url-а ?

Вам Гугл какбэ намекает, что пора делать мобильную версию. Если вы ее не сделаете санкций не будет.

DM
На сайте с 25.06.2015
Offline
29
#6

Точно такая же ерунда. Висят уже долго. Пробовал помечать как исправленные, появляются снова через какое-то время. Сайт адаптив, на мобильных и планшетах открывается нормально, гугл не жалуется на проблемы с отображением.

Бабайка
На сайте с 05.08.2010
Offline
135
#7
LeoBiblis:
Вам Гугл какбэ намекает, что пора делать мобильную версию. Если вы ее не сделаете санкций не будет.

так сайт полностью респонсив. к чему копия сайта мобильной версии?

LeoBiblis
На сайте с 19.04.2015
Offline
16
#8
Бабайка:
так сайт полностью респонсив. к чему копия сайта мобильной версии?

Примерно за месяц до мобилегеддона Гугл разослал всем без исключения вебмастерам "намек", имитируя 404 ответ на эти две страницы, намекая на необходимость мобильной версии. Чисто напоминалка, санкций не будет. Подобный намек, касающийся страницы с политикой конфиденциальности, рассылается только тем, у кого стоят блоки Адсенс.

Бабайка
На сайте с 05.08.2010
Offline
135
#9
LeoBiblis:
Примерно за месяц до мобилегеддона Гугл разослал всем без исключения вебмастерам "намек", имитируя 404 ответ на эти две страницы, намекая на необходимость мобильной версии. Чисто напоминалка, санкций не будет. Подобный намек, касающийся страницы с политикой конфиденциальности, рассылается только тем, у кого стоят блоки Адсенс.

Так а в чем вообще разница между адаптированным дизайном сайта и мобильной версией сайта? и что лучше для гугла?

Я так понимаю, мобильная версия сайта - это копия сайта только для мобильных устройств?

LeoBiblis
На сайте с 19.04.2015
Offline
16
#10
Бабайка:
Так а в чем вообще разница между адаптированным дизайном сайта и мобильной версией сайта? и что лучше для гугла?

Я так понимаю, мобильная версия сайта - это копия сайта только для мобильных устройств?

Один из шести пауков Гугла проверяет сайт на оптимизацию для мобильных устройств. Будет ли это адаптивный дизайн или мобильная версия - не имеет значения. Важна оптимизация, а не метод. Имитация 404 ответа на мобильную версию (хотя это не совсем имитация, запросы действительно присутствуют в ацес логе) - сигнал продвинутым вебмастерам, которые, обсуждая этот феномен на форумах, создадут нужную Гуглу информационную шумиху, привлекая внимание тех вебмастеров, которые не заглядывают в консоль вебмастера Гугл :-)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий