мониторинг позиций

1 234 5
[Удален]
#21
Key Analytics:
XcluZive скорее всего говорит про сервисы, которые использует для сбора позиций xml.yandex.ru, который часто отличается от реальной выдачи. Таких сборщиков большинство, потому что сделать такой относительно легко.

Key Analytics собирает позиции напрямую, из результатов поиска Яндекса и Google, поэтому в личном кабинете Вы видите точно такие же позиции, что и в режиме инкогнито любого браузера.

Поэтому у нас есть основание утверждать, что точность сбора в Key Analytics = 100%

Хотите вам секрет открою?

XML выдача это точная копия органики.

А знаете почему в лицензии написано, что:

5. Результаты поиска. Яндекс не гарантирует точного соответствия результатов поиска, полученных с помощью сервиса Яндекс.XML, результатам, полученными с помощью поисковой системы Яндекса (http://www.yandex.ru)

Потому, что Яндекс.XML не учитывает личных предпочтений пользователей.

Если копнуть глубже, то XML еще и точнее органики ☝

Вот так нежданчик :)

Да, в XML иногда запросы "выпадают" по разным причинам, Яндекс об этом знает и быстро исправляет. А у кого багов нет?

Это вы мне вот этот топик напомнили. Кстати SERanking там тоже на стороне органики был, а теперь на XML перешел. Наверное потому, что XML не точный ;) Да, ребят?

Key Analytics, с удовольствием посмотрю на вас, когда активных клиентов соберете хотя бы 5000 🍿

Seolib
На сайте с 03.07.2008
Offline
159
#22

Топ-Визор - Вы не правы. XML очень-очень похоже на органику, но не 100% точно (даже без предпочтений).

И вы сами можете это проверить.

А особенно в дни апдейтов (за день до и день после АПА).

Проверка позиций от 3 копеек за запрос! (https://seolib.ru/info/positions?from=se) - Гостевой доступ, группировка запросов, финансовый отчет, анализ посетителей из поиска.
Key Analytics
На сайте с 02.06.2015
Offline
7
#23
Topvisor:

А знаете почему в лицензии написано, что:
5. Результаты поиска. Яндекс не гарантирует точного соответствия результатов поиска, полученных с помощью сервиса Яндекс.XML, результатам, полученными с помощью поисковой системы Яндекса
Потому, что Яндекс.XML не учитывает личных предпочтений пользователей.

Странный аргумент. Любой пользователь может отключить в настройках персонализацию выдачи. Либо использовать режим инкогнито.

Наш модуль сбора позиций показывает деперсонализированную выдачу, как я уже писал, точно такую же, которую видит обычный пользователь в режиме инкогинто. Непонятно зачем Вы вообще про персонализацию заговорили ибо это не к месту. А люди ищут не через xml.yandex.ru, а заходят на yandex.ru

Да и отвечая на Ваш вопрос, конечно знаю. Потому что самые актуальные результаты в поисковой выдаче Яндекса :) Об этом Яндекс в своей лицензии и пишет, правда в п.6

А знаете почему он так пишет :)?

Обычный здравый смысл. Потому что именно поисковая выдача главный продукт Яндекса, который ему приносит деньги через Директ.

Topvisor:
Если копнуть глубже, то XML еще и точнее органики

Видимо, если только копнуть глубже в код Topvisor :)

Почему Вы так отстаиваете xml очевидно, но об этом спорить смысла нет. Любой пользователь может сам провести эксперимент: собрать позиции с помощью вашего сервиса, что будет эквивалентно xml, собрать их же с помощью Key Analytics (благо он абсолютно бесплатный), что будет эквивалентно сбору yandex.ru и по 20-ти запросам по 2-3 проектам пройти по выдаче в режиме инкогнито. И посмотреть, где результаты соответствуют реальности. И после этого, чтобы Вы этому человеку не говорили, он будет верить только своим глазам. Мы такой эксперимент проводили с одним из ближайших к Вам конкурентов, поэтому я так уверенно это и пишу.

Topvisor:
Key Analytics, с удовольствием посмотрю на вас, когда активных клиентов соберете хотя бы 5000

С радостью доставлю Вам такое удовольствие :)

Мне кажется, это некорректно, писать за SERanking. Если они посчитают нужным, то напишут почему они перешли на xml (если это имело место быть, конечно).

---------- Добавлено 17.07.2015 в 11:45 ----------

Вот цитата из исследований Сергей Кокшарова:

Из приведенных выше данных сложно заметить какую-то системность. По витальным запросам выдача может разниться сильней, по коммерческим не так сильно (6-7%). Однако, встречаются единичные запросы, дающие максимальную разницу между позициями в XML и в органическом поиске Яндекса. Причина подобных отличий пока не ясна.

В целом, если проверяться через сервисы, использующие Яндекс.XML, нужно учитывать небольшую погрешность данных, которая может варьироваться в зависимости от тематики. Если у вас имеются свои наблюдения относительно разных данных в XML и выдаче, делитесь ими в комментариях.

В общем, я думаю пользователи сами могут сделать выводы.

www.key-analytics.ru (http://key-analytics.ru/) - Наш парсер сканирует сайт, как поисковый робот и дает детальные отчеты для его технической оптимизации
[Удален]
#24

Вы вопрос Деваке задайте сами как он эти "исследования" проводил.

Много интересного узнаете.

Если он сам помнит, конечно, что он исследовал в 2013 году.

Перечитайте внимательно этот /ru/forum/851472 топик.

Злобный Гыук
На сайте с 30.08.2007
Offline
83
#25
Topvisor:
Вы вопрос Деваке задайте сами как он эти "исследования" проводил.
Много интересного узнаете.
Если он сам помнит, конечно, что он исследовал в 2013 году.

Перечитайте внимательно этот /ru/forum/851472 топик.

Различия есть, но они минимальны. Например стек запросов тематики "работа", там яндекс иногда подмешивает свои сервисы поиска работы, из-за этого выдача бывает смещается на одну позицию.

Апд. Такое наблюдалось полгода назад, сейчас не могу найти пример отличий.... Может поправили Яндексоиды.

Апд2. Нашел, запрос: http://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&lr=213

в органике rabota.yandex.ru - на первом месте

в xml на седьмом. Из-за этого с 1 по 7 места отличаются на 1 позицию. Остальная же выдача совпадает на 100%.

SEO-api для программистов (/ru/forum/869285)
Key Analytics
На сайте с 02.06.2015
Offline
7
#26
Topvisor:
Вы вопрос Деваке задайте сами как он эти "исследования" проводил.
Много интересного узнаете.
Если он сам помнит, конечно, что он исследовал в 2013 году.

Перечитайте внимательно этот /ru/forum/851472 топик.

Исследование на самом деле от 2013 года, но ситуация с тех пор особо не изменилось. Тему прочел внимательно. Например, вот Ваш сотрудник пишет что якобы Девака на какой-то конференции, что-то говорил , но к сожалению, ссылку в подтверждения не написал. И никакого исследования Вы так и не предоставили.

Если Вы можете дать конкретную ссылку, как я Вам дал, где Сергей Кокшаровов высказывает противоположное мнение - вот это был бы аргумент.

В той же теме Seranking подтверждает, что по его исследованию XML и реальная выдача разнятся. Причем проверял совершенно правильно - открывая для каждого запроса новое окно инкогнито.

Итого в сухом остатке:

1) Seolib в этой теме (причем им по идее выгоднее писать другое, так как они, на сколько я знаю, через XML собирают, но трезво оценивают действительность и честно об этом пишут)

Топ-Визор - Вы не правы. XML очень-очень похоже на органику, но не 100% точно (даже без предпочтений).
И вы сами можете это проверить.
А особенно в дни апдейтов (за день до и день после АПА).

2) В теме, на которую Вы ссылаетесь Seranking пишет о результатах исследования:

В общем сделали экспресс-проверку 100 запросов. Различия получились в паре запросов, расхождение +/- 1 позиция, в основном только топ-10.
Запросы касаются сайта mvideo.ru, яндекс москва (http://yandex.ru/yandsearch?**&lr=213). Проверка в режиме инкогнито в хроме, галочка с учитывать пред. рез-ты поиска снята. Для каждой проверки заново открывался хром в режиме инкогнито.
Примеры запросов:
бытовой магазин SE Ranking 8, Топвизор 7, Выдача 8 (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...8%D0%BD&lr=213)
мнтернет магазин SE Ranking 16, Топвизор 15, Выдача 16 (http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text...8%D0%BD&lr=213)
магазин интернет бытовой техники SE Ranking 9, Топвизор 8, Выдача 9 (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...A%D0%B8&lr=213)

Проверки в обоих сервисах делали сегодня, в одно время

3) Я как представитель, Key Analytics Вам тоже самое пишу. Исследование смысла публиковать нет, потому что надо проверять день в день.

4) Девака вообще целое исследование провел и пришел к тем же самым выводам

5) Яндекс Вам недвузначно говорит о том, что XML могут различаться с естественной выдачей

6) Злобный Гыук выше пишет, тоже что различаются

Складывается ощущение, что если Вам сам разработчик XML Яндекса по дружески шепнет на ухо правду: "они различаются", Вы скажете, это он специально сказал так, чтобы всех нас запутать и врет и т.д. и т.п. :)

Но у меня цель не Вас переубедить, а пользователей посвятить, в том числе и Ваших, если Вы их вводите в заблуждение по поводу точности xml.

[Удален]
#27
Злобный Гыук:
Различия есть, но они минимальны. Например стек запросов тематики "работа", там яндекс иногда подмешивает свои сервисы поиска работы, из-за этого выдача бывает смещается на одну позицию.

Апд. Такое наблюдалось полгода назад, сейчас не могу найти пример отличий.... Может поправили Яндексоиды.

Апд2. Нашел, запрос: http://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&lr=213
в органике rabota.yandex.ru - на первом месте
в xml на седьмом. Из-за этого с 1 по 7 места отличаются на 1 позицию. Остальная же выдача совпадает на 100%.

Мы когда только начинали разработку о некоторых таких вещах договаривались: учитывать сервисы Яндекса или нет. Последний раз эти вещи всплывали, когда разработали расширение для Chrome. Сразу обратили внимание, что результаты в органике сильно плывут. По 11/12 результатов на страницу. Ну и другие моменты спорные есть.

Key Analytics не понимает о чем говорит.

Key Analytics
На сайте с 02.06.2015
Offline
7
#28
Topvisor:

Key Analytics не понимает о чем говорит.

😂 хорошо еще не написали, что Яндекс не понимает о чем пишет

[Удален]
#29
Key Analytics:
😂 хорошо еще не написали, что Яндекс не понимает о чем пишет

С Яндексом всё хорошо.

B
На сайте с 19.06.2010
Offline
119
#30

В SERP Parser можно работать и с прямой выдачей и с XML, можно настроить так что рядом будут две колонки с позициями из прямой и XML выдачи. Персонализация в прямой выдаче яндекс отключается автоматически.

Определение позиций сайта в поисковых системах (http://serpparser.ru)
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий