Запрет нескольких ВЧ-запросов на главной

IR
На сайте с 13.08.2014
Offline
24
662

Столкнулся на днях с необычной (для меня) проблемой. Сайт, довольно большой интернет-магазин, несколько лет спокойно продвигался в своем регионе по 4-м ВЧ-запросам (а именно — названиям брендов), ведущим на главную страницу, и был если уж не в ТОП-1, то в ТОП-10 по ним точно.

Соответственно, оптимизирован он по каждому из них также был практически одинаково.

Но с последними, корявыми апами яндекс неожиданно решил, что "хватит жадничать" и перебросил три из четырех этих запросов на страницы аж третьего уровня, соответственно понизив позиции по ним до 7-8 страницы СЕРПа.

Решил поэкспериментировать и полностью убрал все упоминания одного из этих запросов с той страницы, которую яндекс посчитал более релевантной.

Некоторое время ПС подумал, и даже было перебросил этот ключ на пару дней вновь на главную, но потом, опомнившись, вновь закинул его, на этот раз на еще менее релевантную страницу, соответственно опустив позиции еще ниже.

Причем, что характерно, в гагле эти запросы так и сидят на главной. Значит, насколько понимаю, дело именно в новых гениальных алгоритмах яндекса? Или это старая тенденция, что с несколькими ВЧ-ключами на главной нельзя?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#1
Igor R:
Столкнулся на днях с необычной (для меня) проблемой. Сайт, довольно большой интернет-магазин, несколько лет спокойно продвигался в своем регионе по 4-м ВЧ-запросам (а именно — названиям брендов), ведущим на главную страницу, и был если уж не в ТОП-1, то в ТОП-10 по ним точно.
Соответственно, оптимизирован он по каждому из них также был практически одинаково.
Но с последними, корявыми апами яндекс неожиданно решил, что "хватит жадничать" и перебросил три из четырех этих запросов на страницы аж третьего уровня, соответственно понизив позиции по ним до 7-8 страницы СЕРПа.

Решил поэкспериментировать и полностью убрал все упоминания одного из этих запросов с той страницы, которую яндекс посчитал более релевантной.
Некоторое время ПС подумал, и даже было перебросил этот ключ на пару дней вновь на главную, но потом, опомнившись, вновь закинул его, на этот раз на еще менее релевантную страницу, соответственно опустив позиции еще ниже.

Причем, что характерно, в гагле эти запросы так и сидят на главной. Значит, насколько понимаю, дело именно в новых гениальных алгоритмах яндекса? Или это старая тенденция, что с несколькими ВЧ-ключами на главной нельзя?

Есть так называемые нерелевантные пары. Я тоже с таким сталкивался лет 5 назад, когда продвигал тепловые пушки и теплогенераторы. Как ни старался морда равнозначно по этим двум запросам в топ не лезла, приходилось разводить (как сейчас не знаю, не слежую за этой семантикой). Самому интересно, как заранее узнавать эти нерелевантные пары. Самый очевидный - анализировать топ и конкурентнов, смотреть какие запросы по каким страницам группируются. Но если вы говорите, что запросы ранее соседствовали, а потом в результате смены алгоритма отвалились, то это ситуация действительно неприятная. Я в свое время уводил запрос на отдельный раздел и засовывал на поддомен, после этого оба запроса встали в топ и заказчик успокоился. Что посоветовать конкретно вам, не видя сайта сказать сложно, но в целом, если запрос не тянется старой целевой страницей, придется сажать на новую. Милости от Яндекса я бы ждать не стал.

p.s. Да, свою ситуацию в свое время описывал Платону, он ответил, мол, с сайтом все в порядке, фильтров и санкций нет, он ранжируется в соответствии со своей релевантностью. Я - ну как так, раньше же запрос был в топе, а теперь на задворках, - далее последовал ответ, мол, алгоритмы Яндекса система динамическая, постоянно

изменяется и модифицируется, большой проблемы в этом не видим, идите нахер :)) Я у меня клиент был на рогах, категорично, либо сайт по этому запросу в топ, либо плачу на половину меньше (тогда у региональных студий еще была практика продвигать по 6-10 запросам :))) ну и ВЧ запрос клиенту, конечно, уперся). В результате, как и сказал выше переделал структуру, сделал внутри сайта информационный лендинг (как теперь это называется) под этот запрос, пол года усердной работы и все запрос был в топе. Клиент мне потом брэндовую ручку подарил :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
IR
На сайте с 13.08.2014
Offline
24
#2

Мда, спасибо за ответ! Буду тогда срочно выпутываться из скользкой ситуации.

Задрали уже эти издевательства от яндекса, когда не подходящий им сайт сначала выводят на долгие годы в топ, а потом неожиданно роняют на самое дно, без объяснения причин.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#3

anthony_, проблемой "нерелевантных пар", как вы их обозначили занимаются кластеризаторы семантических ядер. Например самый популярный seocase, хотя есть и другие варианты с другими технологиями, ценами и конечными результатами.

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#4
Shlackbaum:
anthony_, проблемой "нерелевантных пар", как вы их обозначили занимаются кластеризаторы семантических ядер. Например самый популярный seocase, хотя есть и другие варианты с другими технологиями, ценами и конечными результатами.

Да, спасибо, я знаю. Буквально недавно смотрел и слушал кейс Евгения Шестокова, который рассказывал про свой аналогичный проект - Rush Agency. Однако на свой прямой вопрос - могут ли заранее определяться нерелевантные пары, я ответа не получил и в принципе, я так понимаю, что никаких инновационных методов тут нет, анализ происходит на основе органической выдачи и носит лишь рекомендательный характер.

Соб-но, вы и сами обозначили недостаток этих кластеризаторов в вопросе квотирования выдачи, - я так вообще особо не доверяю этим сервисам, судя по их очевидно юному сервисному возрасту.

Всеми группировками привык заниматься самостоятельно, поэтому и случаи такие интересно решать в частном порядке. Применительно к случаю ТС я тоже не думаю, что подобный сервис может чем-то помочь. Если изначально был один срез выдачи, а потом резко другой, то тут только подстраиваться, что, соб-но, чаще всего мы и делаем.

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#5

Всё просто, анализируйте выдачу по запросам, смотрите есть ли по запросам которые хотите совместить, одни и те же морды,страницы. То есть сколько совпадений по разным запросам в топах.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
- Romanus -
На сайте с 20.01.2015
Offline
91
#6

Igor R, покажите сайт и эти 4 ВЧ запроса, а так же регион укажите.

Делаю SEO. Веду блог - Romanus.ru ( https://romanus.ru )
W0
На сайте с 02.04.2007
Offline
189
#7

Первый раз слышу про "нерелевантные пары", и думается мне что дело не в них а в переспаме. Яндекс посчитал страницу для запроса переспамленной и кидает на не заспамленную. И даже если вы будете ухудшать другие страницы, все равно заспамленная будет ниже всегда. Проблема явно в главной.

Решение выносить ключ на подраздел, а если в топе одни главные, то на поддомен.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий