Вопрос от заказчиков по прогнозу

12
vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
1329

Доброго времени суток.

Недавно только начал заниматься директом для клиентов и стал слышать следующие вопросы:

1. Сколько заявок в месяц/неделю будет?

2. Сколько для этого нужно денег?

Они меня ставят в тупик, я не особо понимаю, как это реально рассчитать, тем более быстро.

Если собрать маски запросов, добавить их в прогноз яндекса, то он выдаст очень большой бюджет, даже к нему применить коэфициент (например, разделить на 3), то показы (откуда можно рассчитать заявки) будут рассчитаны на широкие ключи, что тоже не верно при расчетах заявок.

Следовательно, нужно собирать тщательное ядро для правильных расчетов, а это естественно не всегда хочется делать просто потенциальному заказчику.

Как вы считаете или отвечаете на такие вопросы?

Я раньше вообще считал от обратного. Есть средний чек, есть маржа, есть конверсия, рассчитываем максимальную цену клика. От него уже будет зависеть где мы будем крутиться и сколько будет кликов. Ведь стр в спец и гарантии будет различаться, не говоря уж о динамике.

toltop
На сайте с 23.06.2013
Offline
45
#1

заказы,это вообще не наша компетенция, если у них цены на 30% выше среднерыночных, или менеджер уточняет и перезванивает неделю, да ещё жует кашу пока "впаривает" -- что с этим сделает сеошник?

обращения, это уже наша тема

но никак не заказы

vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#2

Это я понимаю. Но работаю в связке с разработчиком лендингов, поэтому это получается наша компетенция и меня партнер спрашивает, сколько заявок можем обеспечить. Можно же взять конверсию в продажу, например, 1% и рассчитать, но нужны какие то исходные данные, а в яндекс дает липу.

Поэтому и вопрос, что отвечаете, если не возможно дать такой прогноз? Или как считаете, если это возможно, хотя бы примерно

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
vseonet1:


Поэтому и вопрос, что отвечаете, если не возможно дать такой прогноз?

Правду. Кому все равно - что хочет заказчик.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#4
Присущ:
Правду. Кому все равно - что хочет заказчик.

Правда в том, что прогноз не сделать?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
vseonet1:
Правда в том, что прогноз не сделать?

50/50 - или встретите медведя на красной площади / или нет.

toltop
На сайте с 23.06.2013
Offline
45
#6

что-то мне подсказывает, что Заказчик vseonet1 не готов к такой правде

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
toltop:
что-то мне подсказывает, что Заказчик vseonet1 не готов к такой правде

У него не заказчик , а клепатель лендингов, желающий переложить ответственность. Былбы не клепатель, не задавал бы клепанутых вопросов.

vseonet1
На сайте с 02.03.2015
Offline
30
#8

Ну у меня не только "клепатель" такой вопрос спрашивает. Было и на фрилансе.

Особенно умиляют там желающие одноцентовых кампаний для арбитражных тематик (но это другая тема)

В общем, правда то горькая оказалась :))

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#9
vseonet1:
Было и на фрилансе.

Таки там клепатели затмевают всех.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#10

Говорю, что бюджет определяет клиент - сколько готов тратить, столько и будет тратить, а для оценки моей работы достаточно потратить бюджет в пару тысяч. После первых заказов клиенту уже фиолетово на прогнозы, цены клика, ctr и прочее. Но, если не соглашаются на тест, продолжают настаивать и требовать рассчитать бюджет - шлю лесом. Наверное поэтому у меня основной канал привлечения новых клиентов - рекомендации от старых)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий