Крутят поведенческие на сайте, что делать?

12
S4
На сайте с 26.05.2010
Offline
103
1672

Привет всем.

На сайт четвертый день идут куча запросов "квартирный переезд москва", учащаясь с каждым днем все больше и больше.

Скриншот из метрики прикрепляю

Написал в службу поддержки яндекса, пришел ответ:

"Здравствуйте, Сергей!

Если Ваш сайт развивается в интересах пользователей, не используя каких-либо техник, направленных на обман поисковых систем, то Вам не стоит беспокоиться, так как при разработке наших алгоритмов мы учитывали возможность злоумышленников повлиять на позиции того или иного сайта и минимизировали ее."

Хоть в службе поддержки и успокаивают, но что-то мне подсказывает что если я не приму меры то попаду под горячую руку алгоритма яндекс на полгодика...

Если у кого было подобное то что делали? Как-то можно заблокировать посещения? Были-ли последствия в итоге? Примечательно что в liveinternet нет этих посетителей и ни одного ip я не могу определить. Получается что накрутка идет программно.

JayD
На сайте с 26.06.2007
Offline
86
#1

saran4a, отследите, откуда переходы. Если с одного IP - заблокируйте для него свой сайт, если подсеть - то тут уже нужно смотреть...

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#2

Ну и как вы по этому запросу - поднялись?

J1
На сайте с 14.11.2009
Offline
118
#3
dlyanachalas:
Ну и как вы по этому запросу - поднялись?

да вроде обновляются поведенческие раз в месяц, а его тока крутить начали)

XS
На сайте с 11.10.2009
Offline
95
#4

Месяц назад тоже самое было по одному нч, успешно выбили на 20 и далее 100+ позиция, вроде успокоились. Два дня назад опять началось по тому же самому запросу. Поддержка яндекса отвечала так же как и тс.

S4
На сайте с 26.05.2010
Offline
103
#5
JayD:
saran4a, отследите, откуда переходы. Если с одного IP - заблокируйте для него свой сайт, если подсеть - то тут уже нужно смотреть...

Да вот пытался, поставил liveinternet - а он такие заходы вообще не считает, думал там поймать ip. Смотрел логи - там кроме ботов яндекса и гугла ничего нет. Такое чувство что только под метрику заточена накрутка.

В метрике показаны сети с которых идут заходы:

OJSC Central telegraph

former ZAO MTU-Intel

ZAO MTU-Intel

Такой вопрос: как-то можно закрыть доступ для всех кроме ботов я и g?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#6
saran4a:
Да вот пытался, поставил liveinternet - а он такие заходы вообще не считает, думал там поймать ip. Смотрел логи - там кроме ботов яндекса и гугла ничего нет. Такое чувство что только под метрику заточена накрутка.

Пишите тогда в поддержку Метрики. Что в Метрике переходы есть, а в логах нет. Теоретически, так можно сделать, обойдя защиту Метрики.

Хотя, моё мнение, ничего плохого вашему сайту не будет.

---------- Добавлено 12.05.2015 в 23:29 ----------

xxSIMxx:
Месяц назад тоже самое было по одному нч, успешно выбили на 20 и далее 100+ позиция, вроде успокоились. Два дня назад опять началось по тому же самому запросу. Поддержка яндекса отвечала так же как и тс.

Т.е. вы на сотом месте по НЧ но злые конкуренты решили испортить вам всю малину?

Чем же навлек месье такую немилость? 🍿

S4
На сайте с 26.05.2010
Offline
103
#7
dlyanachalas:
Пишите тогда в поддержку Метрики. Что в Метрике переходы есть, а в логах нет. Теоретически, так можно сделать, обойдя защиту Метрики.

Хотя, моё мнение, ничего плохого вашему сайту не будет.

---------- Добавлено 12.05.2015 в 23:29 ----------



Т.е. вы на сотом месте по НЧ но злые конкуренты решили испортить вам всю малину?
Чем же навлек месье такую немилость? 🍿

Писал сначала в метрику - 4 дня игнорировали, а сегодня прислали ответ аналогичный первому из службы поддержки.

---------- Добавлено 13.05.2015 в 00:32 ----------

xxSIMxx:
Месяц назад тоже самое было по одному нч, успешно выбили на 20 и далее 100+ позиция, вроде успокоились. Два дня назад опять началось по тому же самому запросу. Поддержка яндекса отвечала так же как и тс.

А изначально до накрутки позиция была за 100+? И не повлияло это на другие запросы?

XS
На сайте с 11.10.2009
Offline
95
#8

Сайт молодой, вылез по нч в топ 10, началась эта беда с накруткой, сайт бомбили неделю, в итоге вылет сначала на 20 позицию потом и на за 100+. С какого перепуга они опять этот запрос бьют понятия не имеем ))

Есть еще один сайт, ему 4 года, Я каталог, тот же самый запрос били с большей энергией, ему хоть бы что. Как сидел в топе так и сидит. Его бьют еще по 4 запросам но пока без успешно.

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#9
xxSIMxx:
С какого перепуга они опять этот запрос бьют понятия не имеем ))

Они счет на аккаунте забыли пополнить, поэтому пауза в накрутке была )))

AleX_ADW
На сайте с 29.04.2015
Offline
8
#10

Присоединяюсь к вопросу ТСа

неужели нет борьбы с этими нехорошими людьми?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий