Google Предупреждает! Нужен совет.

12
R
На сайте с 11.04.2015
Offline
6
2332

Добрый день.

Удалил несколько тыщ страниц на сайте осталось больше 20к страниц. Получил сбщ от гугл в вебмастере что мол очень много страниц с 404 Исправьте для улучшение работы поисковика

Increase in not found errors Apr 25, 2015
Google detected a significant increase in the number of URLs that return a 404 (Page Not Found) error. Investigating these errors and fixing them where appropriate ensures that Google can successfully crawl your site's pages. Recommended action

Что лучше сделать? оставить ве удалил что бы ввели на главную?се урлы которые удалил что бы ввели на главную, что то другое?

Спасибо за совет

M
На сайте с 03.02.2015
Offline
34
#1

Если 404 отдается правильно, ниче не делать.

ХЧ
На сайте с 27.06.2014
Offline
26
#2
Rocca:
Добрый день.

Удалил несколько тыщ страниц на сайте осталось больше 20к страниц. Получил сбщ от гугл в вебмастере что мол очень много страниц с 404 Исправьте для улучшение работы поисковика




Что лучше сделать? оставить ве удалил что бы ввели на главную?се урлы которые удалил что бы ввели на главную, что то другое?

Спасибо за совет

У гугла есть фильтр - битые ссылки. Если он его наложит, то сайт хуже ранжируется.

Вопрос в другом - он его накладывает если страницы не было в индексе и получил 404 или еще накладывает когда страница была и исчезла (исчезли). Скорее всего первый вариант.

Я бы конечно выдал 403, а не 404.

Но раз Вы сделали так, то лучше всего сделать карту сайта хотябы без этих нескольких тысяч страниц, чтобы дать понять гуглу, что нужно только то, что есть в сайтмэпе.

А вообще погуглите вот это: "Google detected a significant increase in the number of URLs that return a 404 (Page Not Found) error."

читател
На сайте с 04.02.2008
Offline
129
#3

Страницы удалили это норм в карте сайта еще удалите.

Миралинкс пофиг на качество (/ru/forum/931711)
R
На сайте с 11.04.2015
Offline
6
#4

Спасибо всем за ответы.

Я понял что можно просто сидеть и ничего не делать )

Я посмотрел и нашел некоторые урл которые очень похожи по тематике с другими существующими страницами. Стоит ли ставить 301 на те страницы которые похожи.

Есть

<h1>Корм для собак БрендА</h1>

и есть

<h1>Корм для собак БрендБ</h1>

страница "Корм для собак БрендА" удалена. Сложить руки или поставить 301 с бывший урл Корм для собак БрендА на Корм для собак БрендБ

Будет какойлибо эффетк, передача веса или что нить еще интересное? )

BasterYC
На сайте с 30.10.2007
Offline
149
#5
Rocca:
Спасибо всем за ответы.
Я понял что можно просто сидеть и ничего не делать )
Я посмотрел и нашел некоторые урл которые очень похожи по тематике с другими существующими страницами. Стоит ли ставить 301 на те страницы которые похожи.

Есть
<h1>Корм для собак БрендА</h1>
и есть
<h1>Корм для собак БрендБ</h1>

страница "Корм для собак БрендА" удалена. Сложить руки или поставить 301 с бывший урл Корм для собак БрендА на Корм для собак БрендБ

Будет какойлибо эффетк, передача веса или что нить еще интересное? )

как минимм удобнее тем, кто сохранил ссылку или перешел по внешней. думаю, зависит от популярности удаленных страниц.

удаленных страниц пару тысяч - если автоматом не выходит редиректы поставить, руками это застрелиться можно :)

на самые поплулярные я б редирект конечно поставил в любом случае.

Y
На сайте с 11.07.2014
Offline
36
#6
Rocca:
Спасибо всем за ответы.
Я понял что можно просто сидеть и ничего не делать )
Я посмотрел и нашел некоторые урл которые очень похожи по тематике с другими существующими страницами. Стоит ли ставить 301 на те страницы которые похожи.

Есть
<h1>Корм для собак БрендА</h1>
и есть
<h1>Корм для собак БрендБ</h1>

страница "Корм для собак БрендА" удалена. Сложить руки или поставить 301 с бывший урл Корм для собак БрендА на Корм для собак БрендБ

Будет какойлибо эффетк, передача веса или что нить еще интересное? )

Правильнее перенаправить на "Корм для собак" (без бренда).

А вообще на сайте должна быть страница 404 ошибки в единственном числе (например: domain.com/404), которая будет отдавать 404 код ответа. Все остальные страницы, которые не найдены, должны быть перенаправлены 301 редиректом на эту страницу. И у вас никогда не будет 404 ошибок...

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#7

редиректы с битых, на главную, гугл может посчитать ошибкой. и принять меры.

nomarketing
На сайте с 23.09.2009
Offline
149
#8
easywind:
редиректы с битых, на главную, гугл может посчитать ошибкой. и принять меры.

А можно в гугле удалить тип ссылок ?

К примеру

А удалить нужно все что начинается

www.site.com/100/blabla/

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#9
nomarketing:
А можно в гугле удалить тип ссылок ?

Можно. Как каталог. В хелпе написано как сделать.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#10

а почему гугл сам не удаляет битые ссылки? просто зашел в вебмастер, а там висят ссылки на страницы которых почти год как нет и в карте сайта они отсутствуют также... просто там у меня 3500 страниц и запаришся удалять, хотя вроде можно какойто xml сформировать с атрибутом ноуиндекс и ему сунуть вместо карты сайта

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий