Помогите настроить редирект

12 3
Magnituda
На сайте с 23.10.2011
Offline
57
1396

Обнаружила, что в поисковике проиндексировано куча странных страниц сайта

Например, базовая страничка каталога

www.domain.ru/index.php?categoryID=554

а в сети образовалось куча всяческого типа

www.domain.ru/?categoryID=554 или www.domain.ru/index.php?categoryID=554# и прочее.

Исправить ситуацию задумала редиректом, то есть все странички, которые содержат categoryID= переадресовать на урл вида www.domain.ru/index.php?categoryID=

я так поняла, что это надо в .htaccess делать, но у меня ступор - как в одной строке сразу переадресовать все странички каталога с разными цифрами на конце?

ну и заодно вопрос - откуда оно берется? это не джумла.

всем заранее благодарна за помощь!

Оперная музыка (https://operaguide.ru)
AhmaServers
На сайте с 07.04.2015
Offline
53
#1

А не проще просто не давать индексировать поисковикам ?category через robots?

За гранью сложного скрываются простые (http://qweruba.ru) вещи
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#2
Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
Magnituda:
или www.domain.ru/index.php?categoryID=554# и прочее.

С якорем? Не верю!

Слабо верится, что одновременно в индексе есть оба:

Хотя это более реально при кривом каноникале например.

Сайт покажешь?

Magnituda:
это не джумла.

Я кто?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Magnituda
На сайте с 23.10.2011
Offline
57
#4
AhmaServers:
А не проще просто не давать индексировать поисковикам ?category через robots?

это, возможно, выход - но я не могу составить выражение для robots, ссылки, которые надо закрыть от индексации - являются частью правильной ссылки - не получится так, что я вообще закрою от индексации странички каталога? плохо я с этими файликами дружу как-то :(

---------- Добавлено 23.04.2015 в 10:54 ----------

эту инфо я тоже изучила, пока что мне не помогло - надо, наверно. дольше медитировать над текстом :) как раз собиралась исп. mod_rewrite - но пока что ни одна составленная мной строка не привела к результату, что-то не так делаю, наверно

---------- Добавлено 23.04.2015 в 10:57 ----------

SeVlad:
С якорем? Не верю!
Слабо верится, что одновременно в индексе есть оба:

Хотя это более реально при кривом каноникале например.

Сайт покажешь?


Я кто?

сайт я скину вам в личку, каноникал мне прописывали программисты, а я его не проверяла, может вообще не прописали? хотя задача такая им стояла...

страничка с якорем реально есть в индексе и не одна и по-моему они портят картину с выдачей, именно поэтому стала разбираться в этом.

L5
На сайте с 11.10.2009
Offline
65
La5
#5
Magnituda:
...сайт я скину вам в личку, каноникал мне прописывали программисты, а я его не проверяла, может вообще не прописали? хотя задача такая им стояла...
страничка с якорем реально есть в индексе и не одна и по-моему они портят картину с выдачей, именно поэтому стала разбираться в этом.

Привет.

1) Выбери, несколько одинаковых страниц, которые должны быть в одном экземляре. Открой их исходный код (Ctrl+U в броузере) и между тегами <head> ... </head> поищи вот такой тег:

<link rel="canonical" href="*****">

если вместо звездочек, у тебя разные url, тогда программисты не сделали то, что ты от них хотела

2) Нужно создать sitemap.xml именно с теми страницами которые должны быть в индексе

3) В robots.txt нужно закрыть всё, что не должно индексироваться

4) В mod_rewrite (это если используется apache) нужно прописать правила, в лучшем случае для чпу, в более простом для 301 редиректа с "site.ru/index.php?id=15" на "site.ru/?id=15"

Если не знаешь как сделать пункты 2-4, то лучше не пытайся сама, чтобы не навредить. Поищи 2х человек на фрилансе, 1го который это сделает, 2го который это проверит.

Если я Вам помог, не забывайте ставить + в карму!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Magnituda:
сайт я скину вам в личку,

Вообще я не рассматриваю такие лички :) Но уж больно было интересно посмотреть на якорь в индексе.

Так и не увидел. Равно как и не увидел дублей с categoryID=ххх. Они все вида index.php?categoryID=ххх

Это было в яндексе.

В гугле тоже самое, но имеется ОППА в виде кривущего дубль-домена вида: site.ruwww.site.ru.

Каноникала нет. С кешированием вообще засада:

Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT
Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Pragma: no-cache
R
На сайте с 20.02.2015
Offline
59
#7

Magnituda, В какой ПС ссылки с якорями# попали в индекс? Чет первый раз слышу..

В htaccess как то так:


RewriteCond %{QUERY_STRING} ^categoryID=(\d+)$
RewriteRule ^$ http://www.domain.ru/index.php?categoryID=%1 [R=301,L]

Вставить после RewriteEngine on

Magnituda
На сайте с 23.10.2011
Offline
57
#8
La5:
Привет.

1) Выбери, несколько одинаковых страниц, которые должны быть в одном экземляре. Открой их исходный код (Ctrl+U в броузере) и между тегами <head> ... </head> поищи вот такой тег:
<link rel="canonical" href="*****">

если вместо звездочек, у тебя разные url, тогда программисты не сделали то, что ты от них хотела

2) Нужно создать sitemap.xml именно с теми страницами которые должны быть в индексе

3) В robots.txt нужно закрыть всё, что не должно индексироваться

4) В mod_rewrite (это если используется apache) нужно прописать правила, в лучшем случае для чпу, в более простом для 301 редиректа с "site.ru/index.php?id=15" на "site.ru/?id=15"

Если не знаешь как сделать пункты 2-4, то лучше не пытайся сама, чтобы не навредить. Поищи 2х человек на фрилансе, 1го который это сделает, 2го который это проверит.

Привет!

Так, каноникала и правда нет :( будем добавлять

sitemap.xml сделан давно с правильными страничками - но этого оказалось не достаточно

SeVlad:
Вообще я не рассматриваю такие лички :) Но уж больно было интересно посмотреть на якорь в индексе.
Так и не увидел. Равно как и не увидел дублей с categoryID=ххх. Они все вида index.php?categoryID=ххх
Это было в яндексе.

В гугле тоже самое, но имеется ОППА в виде кривущего дубль-домена вида: site.ruwww.site.ru.



Каноникала нет. С кешированием вообще засада:

Подскажите откуда вот эта жопа с приведенным вами примером? и с ней что делать?

и что означает кэширования нет?

Про ссылку с якорем вы оказались правы, в индексе нету. А вот дубли вида /?categoryID=311 и /index.php?categoryID=311 к сожалению есть.

rereg:
Magnituda, В какой ПС ссылки с якорями# попали в индекс? Чет первый раз слышу..
В htaccess как то так:

RewriteCond %{QUERY_STRING} ^categoryID=(\d+)$
RewriteRule ^$ http://www.domain.ru/index.php?categoryID=%1 [R=301,L]

Вставить после RewriteEngine on

вот за это огромное человеческое спасибо, добавила в htaccess!

R
На сайте с 20.02.2015
Offline
59
#9
Magnituda:

Подскажите откуда вот эта жопа с приведенным вами примером? и с ней что делать?

Жопа от того что у вас скорее всего не правильно настроен веб-сервер.

Попробуйте ввести в браузере разные поддомены типа: xxx.yyy.www.domain.ru и если на них всех доступен ваш сайт, то я прав на счет настроек веб-сервера..

Magnituda:

и что означает кэширования нет?

Не вникайте.. оно вам скорее всего не нужно..

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Magnituda:
А вот дубли вида /?categoryID=311 и /index.php?categoryID=311 к сожалению есть.

В какой ПС?

rereg:
у вас скорее всего не правильно настроен веб-сервер.

Сайт на mastername.ru, там вроде только шаред. ;) В общем в данном случае с этим всё ОК. Я проверил.

Magnituda:
Подскажите откуда вот эта жопа с приведенным вами примером? и с ней что делать?

Скорее всего где-то неправильно даны ссылки - без http:// . Поэтому эти относительные движок преобразует в абсолютные. Сайт по этим адресам не отвечает.

Но почему гугл их вынес в серп - сие для меня великая тайна :). (так и напрашивается связь с маразматическими нововведениями последних лет. Чем забивается индекс - им уже пофик)

АПД

Я в ах.... каком шоке:

rereg:
оно вам скорее всего не нужно..

Это ИМ. И не кешируются даже картинки (насколько я понял диагональным просмотром, но тут могу ошибаться - не проверял). Но посмотри внимательно на заголовки, что я показал ;)

Magnituda, см например сюда: http://www.codenet.ru/webmast/php/caching.php

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий