Куча исключенных страниц.

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
77
618

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в яндексе да и в гугле постоянно добавляются левые страницы сайта в исключенные УРЛ, которых в принципе никогда не существовало.

Есть структура сайта (она не совсем правильная, но имеем, что имеем):

САЙТ.РУ/КАТЕГОРИЯ-> когда из категории переходишь на статью, она имеет адрес САЙТ.РУ/СТАТЬЯ (то есть категория уже не прописывается в УРЛ, статьи имеют прямой адрес). Я согласен, это не правильно, каюсь.

Суть проблемы в том, что Яндекс и Гугл подставляют автоматически категории в УРЛ. То есть они индексируют САЙТ.РУ/СТАТЬЯ, все в порядке, страничка добавляется в поиск, но помимо этого добавляют в исключенные страницы САЙТ.РУ/КАТЕГОРИЯ/СТАТЬЯ, выдающие 404 ошибку. В итоге у меня появляются постоянно исключенные страницы, которые как бы и не нужны, вроде и ничего страшного, но глаз мазолит. Подскажите как мне быть? В яндекс писал, говорят "Значит где то нашел робот ссылку именно такого вида". Но я могу утверждать, что таких ССЫЛОК НЕ БЫЛО и нет. :(

Заранее спасибо!

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#1

Может правило накатать в хтаксессе

чтобы из САЙТ.РУ/КАТЕГОРИЯ/СТАТЬЯ кидал всегда на САЙТ.РУ/СТАТЬЯ ?

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
77
#2
nikola32:
Может правило накатать в хтаксессе
чтобы из САЙТ.РУ/КАТЕГОРИЯ/СТАТЬЯ кидал всегда на САЙТ.РУ/СТАТЬЯ ?

Спасибо за подсказку

То есть при этом, когда буду создавать новую статью - для каждой указывать редирект? В принципе да, только вот со временем список будет ого-го. Хотя, нужно просто решить проблему с категориями и УРЛ, правда где уверенность в том, что не будут подставляться новые категории левые. Вообще странно все перекопал...😒

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#3
suppaplex:
Спасибо за подсказку
То есть при этом, когда буду создавать новую статью - для каждой указывать редирект? В принципе да, только вот со временем список будет ого-го. Хотя, нужно просто решить проблему с категориями и УРЛ, правда где уверенность в том, что не будут подставляться новые категории левые. Вообще странно все перекопал...😒

хз.. по идее, если все как вы написали, то не для каждой а всего одно правило.. все/вот/это редиректить на все/это это же делается одним правилом? и пофигу есть у вас эти страницы или нет.

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
77
#4
nikola32:
хз.. по идее, если все как вы написали, то не для каждой а всего одно правило.. все/вот/это редиректить на все/это это же делается одним правилом? и пофигу есть у вас эти страницы или нет.

Категории и статьи ведь разные УРЛ имеют...Вот про что я, или это не важно?

Но конечно было бы интересно понять, почему такие ссылки есть, и откуда они берутся...

123123123
На сайте с 09.11.2011
Offline
33
#5

Посмотрите раздел head страниц, возможно там указаны некорректные ссылки в <link> или <base>, прогоните сайт через Xenu - возможно ссылки все же есть, но в не очевидных местах.

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
77
#6
123123123:
Посмотрите раздел head страниц, возможно там указаны некорректные ссылки в <link> или <base>, прогоните сайт через Xenu - возможно ссылки все же есть, но в не очевидных местах.

Спасибо! Link и Base пропахал, а вот про Xenu не знал, сейчас буду знакомиться.☝

---------- Добавлено 01.04.2015 в 19:01 ----------

XENU тоже нашел те же ссылки - битыми. Как так? Я захожу на страницу категории И ТАМ НЕТ такого адреса, как САЙТ.РУ/КАТЕГОРИЯ/СТАТЬЯ, есть только САЙТ.РУ/СТАТЬЯ, и так со всеми. Может какой скрипт стоит, который "считывает" как должно быть "КАТЕГОРИЯ/СТАТЬЯ"?

bb25
На сайте с 05.10.2009
Offline
141
#7
nikola32:
Может правило накатать в хтаксессе

Верняк, + дисалоу в роботс.

Недорогие сайты с уникальным контентом по вашей тематике (https://searchengines.guru/ru/forum/865200 ) — Отзывы ( https://searchengines.guru/ru/forum/865209 )
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8

Настрой правильно урлы.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#9
suppaplex:
XENU тоже нашел те же ссылки - битыми. Как так? Я захожу на страницу категории И ТАМ НЕТ такого адреса, как САЙТ.РУ/КАТЕГОРИЯ/СТАТЬЯ, есть только САЙТ.РУ/СТАТЬЯ

у вас там ссылки не href='САЙТ.РУ/СТАТЬЯ', а просто href='СТАТЬЯ' и без / в начале. Она считается относительной, поэтому к ней добавляется /КАТЕГОРИЯ/ из текущего url.

Проверьте, что все ссылки начинаются со слэша: /СТАТЬЯ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий