Обсудим технологию фандрейзинга на платформе AdSense? (adraising)

12
AR
На сайте с 26.03.2015
Offline
1
1231

Привет! Я к вам в песочницу со своей идеей, хотелось бы услышать мнения глубокоуважаемого сообщества. Тема по монетизации, только некоммерческой. Можно было бы в курилку, но меня пока туда не пускают :-) Не пинайте больно, если что не так.

Идея заключается в том, чтобы собирать деньги на благотворительность и всякие общественно полезные проекты за счет интернет рекламы. В этом случае пожертвования предоставляются НЕ деньгами, а в виде рекламной площади на сайтах. Эта площадь монетизируется через AdSense, например. Называется технология эдрейзинг. От англ. слов advertising + fundraising. Все подробно описано в моем блоге AdRaising. Это некоммерческий проект, не сочтите за рекламу.

Действующие лица:

o Фандрейзер – тот, кто собирает пожертвования рекламной площадью (частное лицо или организация)

o Донор – тот, кто жертвует рекламную площадь (владелец или администратор сайта)

o Система контекстной рекламы (СКР), через которую рекламная площадь монетизируется (например, AdSense).

Схема следующая:

o Доноры выбирают на специальной странице рекламный блок подходящего размера, копируют коды, сгенерированные в аккаунте фандрейзера, ставят на свои сайты.

o Доходы от рекламы в этих блоках сливаются в аккаунт AdSense фандрейзера, который и получает помощь.

Понятно, что единственная мотивация для участия в этом для доноров – просто желание помочь. Прямо говорить о том, что доходы от рекламы идут на благотворительность, нельзя – гугл это запрещает. То есть, ничего материального доноры не получают (можно, конечно, изголяться – печатать футболки там с адресами сайтов-доноров или еще что, но все равно это будет несущественно).

С другой стороны при такой схеме могут быть полезными даже сайты с малым трафиком и откровенно слабым рекламным потенциалом, так как, подключив их к одному аккаунту, можно с каждого собирать по 3-5-10 баксов в месяц и делать добрые дела. Это не исключает и возможности участия крупных проектов, например, информационных – можно поставить один донорский рекламный блок, например, а остальные – свои. В общем, где-то так.

Что скажете? Имеет право идея на жизнь или это все бред? Интересует мнение всех, а особенно людей, которые потенциально годятся на роль доноров рекламной площади.

D4
На сайте с 17.02.2015
Offline
5
#1

Донор имеет право фильтровать рекламу? А также самостоятельно определять период?

AR
На сайте с 26.03.2015
Offline
1
#2

Ну период может сам определить. Перехотелоь быть донором, убрал код с сайта, да и все:) А на счет фильтра - донор может сказать, какую рекламу он не хочет видеть у себя на сайте. А фандрейзер в аккаунте поставит соответствующие фильтры, вплоть до блокировки конкретных сайтов с нежелательной рекламой.

AR
На сайте с 26.03.2015
Offline
1
#3

Понял, что это не очень привлекает. Ок. тогда можно рассмотреть ту же технологию, но только разрезе краудфандинга. Поучатвовали бы вы рекламной площадью своих сайтов для поддержки интересных проектов?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4

А почему я внесу пожертвование рекламной площадью, а не деньгами? У сборщика помощи что ли CPM больше чем у моих собственных блоков? Или смысл только в транзакционных издержках? Если второе - то это только для очень мелких вебмастеров, но очень мелкие вебмастера, с другой стороны, - очень жадные. Они за 100 долларов в месяц удавятся.

AR
На сайте с 26.03.2015
Offline
1
#5
Solmyr:
А почему я внесу пожертвование рекламной площадью, а не деньгами? У сборщика помощи что ли CPM больше чем у моих собственных блоков? Или смысл только в транзакционных издержках? Если второе - то это только для очень мелких вебмастеров, но очень мелкие вебмастера, с другой стороны, - очень жадные. Они за 100 долларов в месяц удавятся.

Почему не деньгами? Да, справедливый вопрос. Ну скажем так - просто одна из разновидностей краудфандинга или фандрейзинга.

+ есть много сайтов с низким рекламным потенциалом, их просто не монетизируют даже ради 2-3 долларов в месяц. А так польза + благодарность может быть в разном виде. Если это краудфандинг, то молодой проект может отблагодарить скидкой, например, или привелигерованным аккаунтом в своей системе (вариантов много).

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#6
AdRaiser:
+ есть много сайтов с низким рекламным потенциалом, их просто не монетизируют даже ради 2-3 долларов в месяц.

Стоп-стоп. Пусть у сайта низкий "рекламный потенциал", но у меня как у вебмастера есть нормальный аккаунт куда нормально капает. Я туда цепляю и сайт с низким потенциалом за 3 доллара - и нет проблем.

Иное дело если это не "сайт с низким потенциалом", а "вебмастер с низким потенциалом" - у него такого аккаунта нет. Тогда понятно, почему он жертвует не деньгами, а рекламным местом. Так проще. Но мне вот представляется что такие вебмастера - сильно жадные. Не пожертвуют.

Могу быть неправ.

AR
На сайте с 26.03.2015
Offline
1
#7

Я согласен в какой-то мере.

Просто существует целый пласт сайтов без рекламы. Причем, причины, почему рекламы нет, разные. Некоторые вебмастера "с низким потенциалом" или просто немотивированные, кто-то создает сайт не для дохода (цели могут быть разные), ресурсы общественных организаций, опять же. блоги "для себя".

Их можно было бы мотивировать и использовать для реализации других проектов, используя схему краудфандинга, только собирать не деньги, а доселе неиспользуемую рекламную площадь. Что за это предлагать взамен - другой вопрос. Может ссылки, может скидки или другие плюшки. Тема мотивации раскрыта дейтвующими краудфандинговыми площадками.

То есть, вопрос перешел в плоскость использования пока что "дремлющего" ресурса таких вот сайтов.

ЗЫ. И за эту трансформацию я благодарен) Хотя идею фандрейзинга тоже не отбраываю пока что.

---------- Post added 27-03-2015 at 23:37 ----------

Понимаю, что все это сыро выглядит может быть. Все нужно проверять на практике гипотезу. Этим и собираюь заняться. Ищу пока что организацию, чтобы организовать для нее эдрейзинг-проект. Пока что безуспешно, видимо сказываются репутационные риски. Если никто не захочет, возможно, сделаю свой проект и буду собирать рекламную площадь на его финансирование. Можно будет в реальном времени в моем блоге наблюдать за становлением новой технологии. Ну или за крахом надежд:)))

realefs
На сайте с 27.06.2010
Offline
87
#8
AdRaiser:
Ну период может сам определить. Перехотелоь быть донором, убрал код с сайта, да и все:) А на счет фильтра - донор может сказать, какую рекламу он не хочет видеть у себя на сайте. А фандрейзер в аккаунте поставит соответствующие фильтры, вплоть до блокировки конкретных сайтов с нежелательной рекламой.

угу, и первый же интернет тролль влепит код на страничку с цп и тому подобным и вылетает акк в баню 🤪

Рубероид дорожает.
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#9

Думается, такой аккаунт в адсенсе долго не проживет, забанят

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
AR
На сайте с 26.03.2015
Offline
1
#10

Сам по себе метод правил Адсенса не нарушает. Гугл разрешает ставить блоки на чужих сайтах с разрешения издателей. Забанить могут, но только по причине, которую realefs описал. Ну здесь нужно проверять, кто куда ставит. И оперативно отключать такие блоки.


угу, и первый же интернет тролль влепит код на страничку с цп и тому подобным и вылетает акк в баню
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий