Как составить ТЗ для адаптации сайта под мобильные устройства?

MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
2933

Собираюсь адаптировать свои сайты под мобильные устройства, давно уже хотел это сделать, а в связи с недавними событиям и решил ускорить этот процесс.

Решил, что буду делать именно адаптивный дизайн (не мобильную версию), правда не сам, а заказывать у сторонних специалистов.

Вопрос в следующем – как правильно составить ТЗ по адаптации под мобильные устройства? Нужно ли какие-то особые требования указывать, что обязательно учесть?

Или просто в ТЗ написать, что сайт необходимо адаптировать под все мобильные устройства, а разработчики уже сами всё сделают?

Может кто-то поделиться примером подобного ТЗ для своего сайта, буду очень благодарен.

D
На сайте с 27.09.2008
Offline
63
#1

Делай просто верстку под bootstrap.

__________________

Бесплатный онлайн переводчик Яндекс

- Продам скрипт перелинковки сайта - https://nulled.cc/threads/311169/
Staas
На сайте с 16.08.2014
Offline
135
#2

а стоит ли? наблюдаю темы создаются часто, кто сделал траф потерял с яндекса у кого вернулся через пару месяцев а у кого то и не возвращается....

MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
#3
Staas:
а стоит ли? наблюдаю темы создаются часто, кто сделал траф потерял с яндекса у кого вернулся через пару месяцев а у кого то и не возвращается....

Если честно первый раз слышу об этом, думаю что причина не в адаптации или в её неправильной реализации. Просадка именно по мобильному трафику в Яндексе или по всему? Можно ссылку на подобную тему?

Staas
На сайте с 16.08.2014
Offline
135
#4
MALTIZER:
Если честно первый раз слышу об этом, думаю что причина не в адаптации или в её неправильной реализации. Просадка именно по мобильному трафику в Яндексе или по всему? Можно ссылку на подобную тему?

Просадка идет вообще по всему трафу с Яндекса, как только вышла эта байда в гугле что понижать позиции будут на неадаптированных сайтах сам задумывался переделывать, но так как основной траф с Яши то пока отложил эти задумки , а ссылку на темы..поищите в поиске здесь на серче точно эта тема есть и ни одна, лично читал. так как заинтересован был...

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#5

Главное требование - чтобы при проверке в Гугле было, например, 95 и выше.

Ну и если нужен пример адаптивной верстки для ТЗ из 3 строчек. Вдруг не видели.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
#6
DiKiJ:
Главное требование - чтобы при проверке в Гугле было, например, 95 и выше.

Ну и если нужен пример адаптивной верстки для ТЗ из 3 строчек. Вдруг не видели.

Спасибо за подсказку.

Прочёл в вашей теме, что у вас на сайте стоят блоки Адсенс. Вы как-то экспериментировали с их расположением в адаптивном дизайне? У меня просто тоже они стоят, вот я и задумался о их наиболее выгодном расположении на мобильных устройствах.

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#7
MALTIZER:
Спасибо за подсказку.
Прочёл в вашей теме, что у вас на сайте стоят блоки Адсенс. Вы как-то экспериментировали с их расположением в адаптивном дизайне? У меня просто тоже они стоят, вот я и задумался о их наиболее выгодном расположении на мобильных устройствах.

Я Адсенс перевел на адаптивные блоки не так давно. В основном, просто оставил из 3 блоков 2 на мобильных устройствах. Вертикальный - под меню и прямоугольный (после статьи).

Блок в заголовке скрываю стилями (это разрешено для адаптивных блоков) так как он при маленьком экране будет квадратный (стоят такие настройки).

AR
На сайте с 15.01.2011
Offline
72
#8

Если боитесь шторма - сделайте в ТЗ требование постараться затронуть минимум HTML.

Если контент в первой колонке расположен, то проблем вообще никаких не возникнет, все обойдется правкой ЦСС.

S
На сайте с 16.10.2009
Offline
67
#9
ArbaitenRex:
Если контент в первой колонке расположен, то проблем вообще никаких не возникнет, все обойдется правкой ЦСС.

Ага, если эта колонка не ячейка таблицы :)

А так, ArbaitenRex, обозначил единственную существенную деталь в предполагаемом ТЗ - не трогать структуру HTML. Если этого не избежать, то двигаться к уменьшению кода будущего HTML. Да и не должно ничего проседать, это же не "мобильная версия"...

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#10
SSilence:
Ага, если эта колонка не ячейка таблицы :)

2 колонки таблицы неплохо делятся на 2 таблицы!

Самое интересное, что даже с тремя колонками проблем особых не будет. Рискну предположить, что и меню в правой таблице - тоже не очень большая проблема, так как в 3 колоночном макете ОБЕ колонки идут до основного контента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий