Бесплатные фотостоки. Авторство.

12 3
А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
3400

Понимаю что здесь не раз обсуждался вопрос об авторстве изображений, используемых на сайте.

Но начитался форума и что-то совсем запутался..

Я не покупаю картинки, потому как мой сайт не приносит мне никакой коммерческой прибыли сейчас, и вряд ли принесет хоть какую-то в будущем, так как, по большому счету, я его создал чтобы поучиться..Пользоваться на халяву картинками с других сайтов, я тоже не хочу, потому как уважаю чужой труд. Вариант с фотоаппаратом тоже не подходит. Поэтому пока что решил использовать бесплатные фотостоки.

По сути, мне нужны небольшие фотографии для статей. Миниатюры.

С учетом того что я не плохо владею программой фотошоп, больших трудностей сделать "уникальную" картинку, взятую с бесплатного фотостока, не возникает. Но вот читаю разные топики, и немного запутался..

Так например, видел как говорилось о том, что если в статье есть изображение, то нужно указывать автора изображения.. Этот момент меня и смутил..:confused:

Допустим у меня статья про автомобиль.(первое что пришло на ум).

В оформлении статьи, я использую миниатюру в виде картинки с автомобилем, взятой с бесплатного фотостока. Я что, должен где-то еще указать, откуда я взял эту картинку??

Или же речь скорее идет только о платных фотостоках?

И еще вопрос, в довесок..

На бесплатных фотостоках, как известно найти можно далеко не все..

(Например недавно, не смог найти картинки с многофункциональной мебелью, типа шкаф-кровать или стол-тубма") Сделать коллаж самому из отдельных фоток, не всегда четко удается, а поставить к примеру в статью про многофункциональную мебель, картинку с обычным диваном, вроде тоже не хорошо...

Может кто-то поделиться секретом, как вы решаете подобные трудности, не нарушая авторских прав? (с учетом вышесказанного мной)

Или бесплатно это совершенно не реально?

Заранее спасибо!

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Дык почитай лицензию, по которой распространяются там фотографии.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#2

На каждом фотостоке имеется соглашение, которое вы акцептуете при регистрации или получении фотографий. Вот там и расписан порядок действий в случае использования изображения.

И да, уникализировать изображение не так то просто. У гугла весьма продвинутые роботы на сей счет.

А фотки для статей можно и самому нафоткать.

Аттестация рабочих мест в Мурманске (http://arm.com.ru/)___Помоги детям песком (https://vk.com/kindcenter)
А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#3
The WishMaster:
Дык почитай лицензию

Почитал..

You are allowed to copy, distribute, transmit the work and to adapt the work.
Attribution is not required. You are prohibited from using this work in a stand alone manner.

То есть, если о том что нужно указывать ссылку тут нет ни слова, значит можно не указывать?

Правильно понял?

P.S А вот последнее предложение не перевел.."Вы не имеете права использовать эту работу alone manner"

---------- Добавлено 15.03.2015 в 01:24 ----------

jumbosic:
А фотки для статей можно и самому нафоткать.

Это я вообще не могу понять. Неужели люди, по мимо основной работы, и занятий скажем сайтом, бегают по городу с фотиком, в поисках где сфоткать нужный предмет для статьи? 🤪

Впрочем, я понял одно, либо платите, либо записывайтесь еще и в фотографы..

P.S Хорошо, я переиначу свой вопрос:

Уверен что не все тут прям фотографы, и не все поголовно, пользуются платными фотостоками.

Поэтому адресую свой вопрос тем, кто пользовался или пользуется 2 наиболее

популярными фотостоками (из бесплатных) "MorgueFile" и "Freeimages"

Фотографии скачанные с этих 2 стоков, и размещаемые на собственном блоге,

нуждаются в уведомлении об авторском праве или нет?

D
На сайте с 17.04.2013
Offline
109
#4

В гугл есть поиск картинок. Нажимаете там "Инструменты поиска", выбираете тип лицензии, например "С лицензией на использование и изменение".

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#5
Алекс35:
Я не покупаю картинки, потому как мой сайт не приносит мне никакой коммерческой прибыли

Сайты, которые не приносят прибыли и не рассчитаны на заработок умирают. Их удаляют, бросают и т.п.

В среднем годик -два и это вам надоест. Нравится сайт и не хотите для него такой участи - найдите способ получать с него деньги.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
J
На сайте с 18.12.2004
Offline
238
#6
Алекс35:
Это я вообще не могу понять. Неужели люди, по мимо основной работы, и занятий скажем сайтом, бегают по городу с фотиком, в поисках где сфоткать нужный предмет для статьи? 🤪
Впрочем, я понял одно, либо платите, либо записывайтесь еще и в фотографы..

Ну платить или не платить аждый сам решает для себя.

В этом разделе я уже весьма подробно расписывал схему где взять недорого уникальные фотографии, если самому лень кататься фоткать.

На данный момент большое количество телефонов имеют камеры, которые снимают весьма не дурственно. Эти фотки подойдут великолепно для Ваших задач. А делать их можно просто походя. Главное знать примерно какие изображения понадобятся на будущее. Это не сложно.

А относительно стенаний про основную работу. Ну так не занимайтесь сайтом, работайте на основной работе, и голова не будет болеть о наполнении сайта.

Это так же можно подойти и к вопросу дизайна сайта, и оплате хостинга, настройке ЦМС на хостинге (или хтмл верстке в блокноте), текстового контекста.

Чего это я помимо основной работы и занятий сайтом должен бегать по интернету в поисках статей для сайта или вообще чам их писать.

Какой то не рациональный у Вас подход в этих вопросах. Уж мы то Вам совершенно ничем не обязаны.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
Алекс35:
В оформлении статьи, я использую миниатюру в виде картинки с автомобилем, взятой с бесплатного фотостока. Я что, должен где-то еще указать, откуда я взял эту картинку??

С точки зрения законодательства РФ, указать авторство вы обязаны в любом случае, т.к. "право быть указанным в качестве автора" - это неимущественное авторское право, которое неотчуждается. Автор никак не может это право продать, передать, отказаться.

А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#8
Jaf4:
Сайты, которые не приносят прибыли и не рассчитаны на заработок умирают.

А тут все конечно начали зарабатывать прямо со своего первого проекта?

Никто не учился, и с первого же блога, с первого дня, начали получать прибыль?

jumbosic:
В этом разделе я уже весьма подробно расписывал схему где взять недорого уникальные фотографии

Не видел, но обязательно посмотрю.

jumbosic:
А относительно стенаний про основную работу. Ну так не занимайтесь сайтом, работайте на основной работе.
Уж мы то Вам совершенно ничем не обязаны.

Где Вы там разглядели стенания?

В той части моего вопроса, по поводу "фотографировать самому", было удивление, но никак не стенания!

И зачем так утрировать про сравнения?

Касательно того где и как мне работать, я вообще вроде не спрашивал!

И где, покажите мне, пожалуйста, Вы нашли в моем тексте, требования или что-то подобное,

чтобы говорить об обязанностях? Я разве где-то что-то требовал? 😕

Я задал простой вопрос, более того, даже уточнил, вопрос для тех,
кто пользуется бесплатными фотостоками!
Но похоже бесплатными фотостоками, никто не пользуется.

Все фотографы, а кто не фотограф, тот сразу покупает фотки, потому как даже если он новичок,

то его сайт обязательно и сразу, оправдает все его расходы, а других вариантов просто нет!

Dreamfall:
Нажимаете там "Инструменты поиска", выбираете тип лицензии

Спасибо!!

Вопросов больше нет. Всем спасибо за участие.

SONcemvo
На сайте с 06.09.2009
Offline
102
#9
А тут все конечно начали зарабатывать прямо со своего первого проекта?

а зачем иначе делать сайт если на нем не зарабатывать?

А3
На сайте с 13.02.2015
Offline
5
#10
SONcemvo:
а зачем иначе делать сайт если на нем не зарабатывать?

В этой теме, новичок спрашивал, как правильно выстроить изучение СЕО.

Первый же ответ был таков:

Paragelmen:
Сделать себе сайт на Joomla или WordPress, на интересную вам тему и тренироваться. Сайт на тему хобби - есть же у вас хобби?
Теория без практики мало что значит, хотя конечно у хороших блоггеров можно много почерпнуть.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий