Uptime в днях

12
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
1401

У меня на сервере в панеле управления приводится информация о времени Uptime в днях (часах, минутах и секундах). Как я понимаю, это количество дней, в течение которых сервер работает без сбоев.

Обычно в рейтингах хостеров и при их сравнении Uptime указывается в %, т.е. процент от времени, как правило, за месяц, когда сервер был доступен. Это немного другое, хотя, наверное, корреляция между ними какая-то есть

(если сервер к примеру имеет Uptime 55 дней, то значит в прошлом месяце (30 дней) Uptime у него был 100% ?)

Статистику по Uptime в % найти довольно легко.

Интересно что можно сказать про Uptime в днях. Важный ли это показатель. Какой он бывает в среднем и должен быть у хостера. Всегда ли лучше, когда Uptime имеет большое количество дней (и чем больше это значение, тем лучше)?

Говорят, что этот самый Uptime в днях может прерваться из-за проведения технических работ на сервере, в которых время от времени может возникать необходимость. Но тем не менее все равно ответы на все эти вопрос интересны. Тем более, что заходя в панель управления волей-неволей на этот показатель внимание обращаешь.

qpPeW
На сайте с 08.11.2010
Offline
125
#1

Ничего не понятно, что Вы этим хотели сказать...

wedoall
На сайте с 18.12.2014
Offline
78
#2

Independence, вопрос весьма неоднозначный. Сравнивать Uptime за 30 дней нецелесообразно. Данный показатель за год - имеет хоть какой то вес, за месяц - это ничего не значит.

Доступный хостинг (http://ru.wedoall.net/hosting.html) от 25р. Приятные VDS на KVM, калькулятор (http://ru.wedoall.net/serveryi-i-vps/vds.html) от 400р. Наша тема (/ru/forum/889886), отзывы.
IS Andrew
На сайте с 13.01.2006
Offline
338
#3

Uptime в вашей панели управления означает сколько времени сервер не перезагружался и это не тот Uptime, который отображается в % на всяких разных сервисах. Почему? Все очень просто. Uptime на сервисах мониторинга фиксирует недоступность сервера по разным причинам - зависания, поломки оборудования и тп, а аптайм на вашем сервере фиксирует только время работы без перезагрузки. Например, если у вашего хостера будут проблемы с каналами, он будет недоступен для вас и ваших посетителей, это никак не скажется на внутреннем аптайме сервера, так как никаких перезагрузок не было, а вот сервисы мониторинга зафиксируют этот момент, что отразится на показателях.

is*hosting - профессиональный провайдер с глобальным присутствием.
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#4
wedoall:
Independence, вопрос весьма неоднозначный. Сравнивать Uptime за 30 дней нецелесообразно. Данный показатель за год - имеет хоть какой то вес, за месяц - это ничего не значит.

Ну а если за год, то о чем это говорит

wedoall
На сайте с 18.12.2014
Offline
78
#5
Independence:
Ну а если за год, то о чем это говорит

А если за год - то Вашен аптайм именно тот, который написал коллега Выше.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#6
extra:
Uptime в вашей панели управления означает сколько времени сервер не перезагружался и это не тот Uptime, который отображается в % на всяких разных сервисах. Почему? Все очень просто. Uptime на сервисах мониторинга фиксирует недоступность сервера по разным причинам - зависания, поломки оборудования и тп, а аптайм на вашем сервере фиксирует только время работы без перезагрузки. Например, если у вашего хостера будут проблемы с каналами, он будет недоступен для вас и ваших посетителей, это никак не скажется на внутреннем аптайме сервера, так как никаких перезагрузок не было, а вот сервисы мониторинга зафиксируют этот момент, что отразится на показателях.

А о чем тогда говорит то, что сервер перезагружался или не перезагружался какое-то время?

Чем больше Uptime в днях, тем лучше, или все-таки нет?

Ну, и я так понимаю, что если сервер перезагружают, то это и на втором показателе Uptime скажется тоже, так как сервер будет недоступен в это время, т.е. этот Uptime уже не будет 100%.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 14:15 ----------

wedoall:
А если за год - то Вашен аптайм именно тот, который написал коллега Выше.

ОК. Если не трудно, расскажите для чего может понадобиться перезагружать сервер? И парит ли это как-то администраторов, что это приходится делать. Понятно, что иногда это может быть вызвано необходимостью установить патчи и обновления, но я так понимаю, что некоторые ОС не требуют перезагрузки после этого. А еще для чего?

Я тут просто как-то форум один почитал (могу ссылку дать), где люди делились показателями этого самого Uptime (в днях) и там приводилось в пример, что у некоторых серверов эта цифра была и сотни дней, и даже больше 1000 дней. И как бы людей скорее радовал такой длительный Uptime, что не хотелось его обнулять перезагрузкой сервера. А кто-то перезагружает сервер регулярно и он у них не очень-то и большой.

lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#7
Independence:

Ну, и я так понимаю, что если сервер перезагружают, то это и на втором показателе Uptime скажется тоже, так как сервер будет недоступен в это время, т.е. этот Uptime уже не будет 100%.

Не все сервисы-рейтинги по Uptime способны перепроверять доступность так часто, а у некоторых серверов длительность перезагрузки менее 3 минут, и, часто, сервис мониторинга Uptime перезагрузку даже не заметит.

Independence:

ОК. Если не трудно, расскажите для чего может понадобиться перезагружать сервер?

В основном только для обновления ядра системы, без перезагрузки это невозможно.

wedoall
На сайте с 18.12.2014
Offline
78
#8
Independence:
ОК. Если не трудно, расскажите для чего может понадобиться перезагружать сервер? И парит ли это как-то администраторов, что это приходится делать. Понятно, что иногда это может быть вызвано необходимостью установить патчи и обновления, но я так понимаю, что некоторые ОС не требуют перезагрузки после этого. А еще для чего?

Я тут просто как-то форум один почитал (могу ссылку дать), где люди делились показателями этого самого Uptime (в днях) и там приводилось в пример, что у некоторых серверов эта цифра была и сотни дней, и даже больше 1000 дней. И как бы людей скорее радовал такой длительный Uptime, что не хотелось его обнулять перезагрузкой сервера. А кто-то перезагружает сервер регулярно и он у них не очень-то и большой.

Правильно выше написали на счет ядра. Но это для профессионалов.

Люди которые экономят на администрировании, по незнанию, часто перезагружают сервер, например, для ребута апача или иного сервиса который они не умеют перезагружать командой.

Ну и само собой при ресетапе, под клиента ставится сервер и его аптайм в системе соответственно обнуляется.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#9
wedoall:
Правильно выше написали на счет ядра. Но это для профессионалов.

Люди которые экономят на администрировании, по незнанию, часто перезагружают сервер, например, для ребута апача или иного сервиса который они не умеют перезагружать командой.

Ну и само собой при ресетапе, под клиента ставится сервер и его аптайм в системе соответственно обнуляется.

Да ладно, чтобы обновить ядро через менеджер пакетов профессионалом быть не нужно :)

А вот товарищи, которые перезагружают сервер без повода, действительно есть и их не так мало. Причём, что удивляет, некоторые из них вполне умеют править конфиги сервисов через SSH, но вот вместо перезагрузки этого сервиса используют reboot.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
Independence:

Чем больше Uptime в днях, тем лучше, или все-таки нет?

Нет, показатель из панели - просто циферка.

---------- Добавлено 12.03.2015 в 21:14 ----------

Ilya74:

А вот товарищи, которые перезагружают сервер без повода, действительно есть и их не так мало.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий