Бэкап базы данных сайта

12
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
910

Доброго времени суток. Я уже сделал, но я же параноик, хочется быть уверенным, что сделал всё правильно.

Что хотел:

Сделать бэкап базы данных одного из своих сайтов, чтобы у меня она была на всяки, мало ли, что может случится с хостингом. Чтобы в случае чего можно было эту базу залить на хостинг и получить готовый сайт (имеется ввиду все статьи).

Как сделал:

1. Зашёл в ПХПМайАдмин, слева выбрал БД которая нужна.

2. Нажал вкладку "Экспорт", выбрал способ "быстрый", формат SQL и нажал "ок" началось скачка, в итоге на компе сохранился файл - названиебазы.sql.

Что смутило:

Размер БД данного сайта на хостинге показывает 20 мегабайт, а файл который у меня скачался 15 мегабайт.

Подскажите, пожалуйста. Я всё правильно сделал?

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#1

Проверяйте, всякое может быть. У PHP есть ограничения на длительность, на размер, у mysql ограничения на длительность.

Бэкап лучше делать из консоли mysqldump, самый идеологически правильный вариант.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2

Что бы проверить правильно ли все сделали - разверните эту базу где-нибудь и проверьте не слетела ли кодировка. При экспорте/импорте наиболее частая ошибка которую можно не заметить, это экспорт/импорт с ошибками при кодировках. В остальном все верно.

Возможно Вам будет интересна утилитка http://sypex.net/ , при всем нашем уважении к mysqldump - иногда sypex лучше, да и требований у него поменьше к хостингу.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
[Удален]
#3

Ну, есть примерно 1001^32 средство бэкапа БД. И это ни в коем случае не является паранойей, скорее наоборот.

PHPMyAdmin не очень хорошо подходит для этого дела, даже при небольших базах.

Если есть доступ к shell, рекомендовал бы не извращаться и выполнить:

mysqldump -u USER -pPASSWORD DATABASE | gzip > /bup_patch/my_db.sql.gz

Просто и сердито, а главное работает везде. Как вариант можно вечерком остановить на минутку MySQL и скопировать непосредственно файлы БД, но это уже совсем извращение. :)

Если shell нету, есть замечательная, простая и легкая утилитка:

http://sypex.net/

Бесплатной версии с головой.

Так же многое еще зависит от характера проекта. Как часто БД обновляется? Если это форум, к примеру, то бэкап лучше делать ежедневный, скажем, повесить его кроном на 4 часа ночи - когда нагрузка минимальная.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#4
DenisVS:
Бэкап лучше делать из консоли mysqldump, самый идеологически правильный вариант.

Гуглил, видел этот вариант. Спасибо.

edogs:
В остальном все верно.

Спасибо. Ещё такой вопрос... сделал ещё бэкап базы форума, в админке пишет размер 135 мегабайт, а бэкап получился 33 мегабайта, так и должно быть? Ну и про размеры проясните плиз, почему так и нормально ли это?

edogs:
Возможно Вам будет интересна утилитка http://sypex.net/ , при всем нашем уважении к mysqldump - иногда sypex лучше, да и требований у него поменьше к хостингу.

Спасибо, но боюсь делать бэкап левыми прогами. Мало ли что.

[Удален]
#5

Блин, мой первый ответ еще не проверил модератор. Ладно, продолжим. :)

Had:
Спасибо, но боюсь делать бэкап левыми прогами. Мало ли что.

Вы PHP знаете? Там код открытый, смотрите что она делает. Максимум что - отправляет статистику (по количеству и объемам обрабатываемого) посредства JavaScript, но это отключается в константе из конфига. Прога полностью безопасна.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6
Had:
Спасибо. Ещё такой вопрос... сделал ещё бэкап базы форума, в админке пишет размер 135 мегабайт, а бэкап получился 33 мегабайта, так и должно быть? Ну и про размеры проясните плиз, почему так и нормально ли это?

Нормально в целом. Нормально ли для Вашего случая - зависит от типа данных в базе.

Had:
Спасибо, но боюсь делать бэкап левыми прогами. Мало ли что.

Погуглите, она не левее вордпресса.

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#7
Had:
Спасибо, но боюсь делать бэкап левыми прогами. Мало ли что.

Какими еще прогами?

Вы тупо экспорт не будете править и зальете его как скачали? Какие могут быть проблемы тогда?

Если справите неверно, то проблемы будут. Править уже нужно повнимательнее.

Открываешь через нотпад и там все видно, что как удалять/добавлять

Мультур..
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#8

Спасибо всем за мнения.

Прогой не хочу, а вдург она БД отсылает создателю проги? Кто его знает? Ох уж эти программисты.

***

Последний вопрос: то, что я бэкапил, из этого в случае чего получится снова сделать сайт? (Про скрипт не спрашиваю, там всё просто с бэкапом и они есть).

Кстати у меня на всяки и копии всех статей есть. :) Яж параноик. :)

---------- Добавлено 04.03.2015 в 00:42 ----------

-ez:
Вы PHP знаете? Там код открытый, смотрите что она делает. Максимум что - отправляет статистику (по количеству и объемам обрабатываемого) посредства JavaScript, но это отключается в константе из конфига. Прога полностью безопасна.

Ну не знаю, а какой резон создателю? В чём его выгода?

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#9
Had:
Последний вопрос: то, что я бэкапил, из этого в случае чего получится снова сделать сайт?

Нет, экспортированную БД можно заюзать только один раз. Во все последующие база не заработает.

[Удален]
#10
Had:
Ну не знаю, а какой резон создателю? В чём его выгода?

В мире есть уйма бесплатных вещей. И они нередко лучше некоторых платных. Даже перечислять смысла нет, но далеко не отходя от кассы - те же MySQL и PHPMyAdmin.

Выгоду можно получать от рекламы на сайте, от пожертвований, да и там есть платная версия программы. К тому же это не такая штука, которую надо каждый день дорабатывать, сделал и работает... Я в свое время занимался не одним бесплатным проектом. Тебе постоянно приходят деловые предложения доработки/разработки/совета за $$$, успевай только снимать сливки, выбирая лучшие из них. Нюансов много.

В конце концов, разве в мире все сошлось клином на денежной выгоде? Кроме денег есть еще моральные аспекты, чувство удовлетворения, например. 🍿

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий