Вложенность страниц товара в категории.

A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
743

Всем привет!

Есть сайт интернет-магазина и изначально в нем была сделана такая вложенность страницы товара:

Сайт ->Тип товара -> Производитель -> Страница товара.

У многих видов товаров есть так называемые коллекции внутри одного бренда.

Названия коллекций идут в атрибутах товара, и фильтры на сайте в принципе сортируют товары по коллекциям.

Пообщавшись с одним продвиженцем из нашей сферы (продвигает, оптимизирует магазины подобной тематики) - он заметил что этих коллекций нет в виде нормальной ЧПУ ссылки.

Фильтр после выбора коллекций действительно формирует ужасную не чпушную ссылку примерно такого плана - http://сайт.ru/laminate/millennium-laminate/#category_id=194&page=0&path=193_194&sort=p.sort_order-ASC&min_price=645&max_price=1020&attribute_value%5B16%5D%5B%5D=Millennium+Madison&filterax=1

Ну и опять же не каждый заметит сортировку по коллекциям в фильтрах, что конечно ухудшает юзабилити.

Хотелось посоветоваться, как можно решить подобную проблему.

Конечно самое простое, но трудоемкое - ввести еще один уровень вложенности, специально для коллекций: Сайт ->Тип товара -> Производитель -> Коллекция -> Страница товара

Естественно большое кол-во товаров вылетят из индекса, но со временем конечно переиндексируются.

Но незнаю - не слишком ли глубоко для всяких быстроботов будут находиться товары?

Вариант два (тут может я ошибаюсь, с точки зрения программиста, т.к. я только пользователь/администратор сайта) - сделать на страницах бренда заметные ссылки, плашки на коллекции - которые бы изначально имели адреса вида - Сайт/Тип товара/Производитель/Коллекция, редиректили бы на указанные выше кривые адреса, которые формируются фильтрами.

Больше вариантов не придумал, может еще что-то можно изобрести?

Если конечно понятно описал суть проблемы.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1
abc26:

Естественно большое кол-во товаров вылетят из индекса, но со временем конечно переиндексируются.

А с какого перепугу им вылетать?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
#2
The WishMaster:
А с какого перепугу им вылетать?

Адрес же изменится.

С - Сайт ->Тип товара -> Производитель -> Страница товара

на Сайт ->Тип товара -> Производитель -> Коллекция -> Страница товара

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
abc26:
Адрес же изменится.

А что мешает оставить старые адреса при помощи htaccess? Адрес вообще ни на что не влияет.

A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
#4

Мешает мои незнания, я не программист как и писал..

Т.е. задача сделать страницы Сайт/Тип товара/Производитель/Коллекция - которые виделись бы поисковиками, но при этом по ним был переход на "кривой" адрес, который формируется фильтром, когда идет фильтрация по коллекциям.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5
abc26:

Т.е. задача сделать страницы Сайт/Тип товара/Производитель/Коллекция - которые виделись бы поисковиками, но при этом по ним был переход на "кривой" адрес, который формируется фильтром, когда идет фильтрация по коллекциям.

Ничего не понял. Вид урла не играет никакой роли, делай так, как удобнее.

A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
#6

Просто читал, и советовал сеошник один - что глубина ссылок тоже важна...

В прицнипе могу переделать (путем потери части индекса) путь к товару на сайт/вид товара/бренд/коллекция/товар.

Но вроде бы глубоко слишком товар будет закопан?

Вариант 2

И еще есть масса примеров, когда подкатегории товаров (сами ссылки) имеют примерно такой вид: сайт/вид товара/бренд/коллекция, а когда кликаешь на сам товар внутри категории ссылка не него такая: сайт/product/товар.

При этом крошки настроены опять же так: сайт/вид товара/бренд/коллекция/товар

Этот вариант наверное предпочтительнее, моего первого варианта?

Но сейчас у меня все ссылки страниц товаров - именно с путями - сайт/вид товара/бренд/товар..

Соответсвенно переделав под вариант 2, у меня весь индекс товаров вылетает?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#7

Это не играет никакой роли.

dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#8

У многих крупных магазинов, глубина вложенности на товары такая, что вам и не снилась. И все страницы в индексе.

Кстати я так и не понял, зачем вам еще один уровень вложенности. Если фильтр выбирает коллекцию и показывает товар из этой коллекции, то URL может быть таким. Посмотрите например на URL яндекс маркета, когда вы выбрали товар по параметрам.

ihor vps -> ihc.ru
A2
На сайте с 06.04.2014
Offline
12
#9
dimsog:
У многих крупных магазинов, глубина вложенности на товары такая, что вам и не снилась. И все страницы в индексе.

Кстати я так и не понял, зачем вам еще один уровень вложенности. Если фильтр выбирает коллекцию и показывает товар из этой коллекции, то URL может быть таким. Посмотрите например на URL яндекс маркета, когда вы выбрали товар по параметрам.

Понимаете, с точки зрения юзабилити не очень заметна коллекция товара.

У меня слева меню на сайте, с видами товаров. Если бы кликая по какому-то бренду раскрывался бы еще список коллекций, то на порядок стало удобнее на мой взгяд.

+ ссылка нормальная ЧПУшная была бы на коллекции, а сейчас просто абракадабра какая-то формируемая галочкой из фильтра.

+ на страницы коллекции было бы свое описание самой коллекции, которой сейчас нет.

НУ и конечно у меня не супер крутой сайт в плане всяких ТИЦов и т.д., конечно индекс жаль малость будет терять, хотя думаю восстановится он достаточно быстро.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий