Теги и категории с точки зрения СЕО на сайте комиксов под WordPress

P
На сайте с 05.01.2011
Offline
33
838

Всем добра и печенек, трафа и конверсий!

Опишу задачу...

Есть блог комиксов на WordPress. Хочется, ессно, как можно больше самого разного трафика :)

Комикс — это пост, с коротким интригующим описанием (текст, после него — кат «дальше»), заглавной картинкой ниже и WordPress-галереей в самом низу на остальные страницы (т.*е. отображены превьюхи страниц комикса, каждая из них ведет на отдельную страницу сайта со страницей комикса).

А еще есть категории и теги.

Сейчас категории носят скажем так, упорядочивающий характер - «цветные комиксы», «комиксы с супергероями» и т.*д. Теги — в основном, информационно-сеошного назначения: «Человек-Паук (Spider-Man)», «Marvel Comics», «веном» и т.*д. (короче говоря — больше даже не для СЕО, а чтобы посетители из облака тегов могли быстро перейти на все комиксы со Спайдерменом, Веномом и т.*д.

И теги, и категории движок сайта отрисовует под собственно постом в виде такого себе списка...

Собственно вопрос — правильно ли все это? И как сделать это лучше?

То есть, по сути для робота, насколько понимаю — нету разницы между тегом и категорией, и если в тексте описания к комиксу не будет указано «цветные комиксы» (притом, насколько я понимаю — в идеале именно в такой точной словоформе) — то этот пост будет условно хужее, чем такой же точно пост у конкурентов, где и теги и категории — все можно увидеть в тексте-описании комикса?

Мало того — насколько понимаю, хотя бы один из тегов (в идеале — самый «частотный») желательно, чтобы был в заголовке комикса-поста?..

Быть может, кто-то сталкивался с похожими задачами — и не прочь поделиться опытом? :)

И еще, вопрос по тегам — сейчас я стараюсь делать «мультиязычные» теги - Человек-Паук (Spider-Man). То есть чтобы из поисковика зашли и англоязычные юзеры, к примеру... ну и вообще «для порядка». Но использовать этот тег целиком в тексте какбы некомильфо... насколько понимаю, в идеале же — тег должен быть использован именно целиком, и в первичной своей форме?

И еще — насколько будут мешать «неиспользуемые» теги, с точки зрения СЕО? Потому как тот же Marvel Comics довольно сложно красиво ввернуть в «короткое интригующее описание»...

В общем, буду рад мыслям и опыту опытных :)

par14ok
На сайте с 18.12.2013
Offline
55
#1

Неосилил я ваш текст до конца, с кровати много читать глаза болят.

Я считаю что теги - вещь не нужная, создающая дубли. Где-то читал что теги - вчерашний день.

Вообще ты меня бесишь.
MudryiKaa
На сайте с 31.01.2010
Offline
143
#2
par14ok:
Неосилил я ваш текст до конца, с кровати много читать глаза болят.
Я считаю что теги - вещь не нужная, создающая дубли. Где-то читал что теги - вчерашний день.

Не согласен - теги могут быть очень полезны, если правильно их "приготовить".

Насколько я понял у ТС движок Вордпресс - тут да, при стандартном подходе теги могут создавать дубли. Но на самом деле ВП очень многофункционален и из страницы тега можно сделать уникальную посадочную страницу для хороших СЧ. Достаточно не полениться сделать уникальное описание к первой странице тега (есть плагин), сделать вывод превью статей отличным от превью на странице категории - т.е. шаблон страницы вывода тегов сделать отличным от страницы категории по шаблону (по умолчанию во всех почти шаблонах ВП - они одинаковы).

Тем более, как ни крути, при правильном подборе тегов - они очень помогают юзеру найти то, что ему нужно...

Здесь (http://webmasters.leadpush.ru/?ref=kGzamTENhj) адвокаты, риелторы и банки платят 100-500 рублей за клиента!!! Готовые СЯ для дорвеев и СДЛ.
par14ok
На сайте с 18.12.2013
Offline
55
#3
MudryiKaa:
Не согласен - теги могут быть очень полезны, если правильно их "приготовить".
Насколько я понял у ТС движок Вордпресс - тут да, при стандартном подходе теги могут создавать дубли. Но на самом деле ВП очень многофункционален и из страницы тега можно сделать уникальную посадочную страницу для хороших СЧ. Достаточно не полениться сделать уникальное описание к первой странице тега (есть плагин), сделать вывод превью статей отличным от превью на странице категории - т.е. шаблон страницы вывода тегов сделать отличным от страницы категории по шаблону (по умолчанию во всех почти шаблонах ВП - они одинаковы).
Тем более, как ни крути, при правильном подборе тегов - они очень помогают юзеру найти то, что ему нужно...

В общем что был толк от тегов нужно хорошо потрудится.

А на счёт полезности для пользователей - смотрел карту кликов на своих сайтах (метрика) и пришел к выводу что тегами у меня пользователи не пользуются и убрал их.

secondary
На сайте с 20.12.2012
Offline
142
#4
Я считаю что теги - вещь не нужная, создающая дубли. Где-то читал что теги - вчерашний день.

Теги = страницы с фильтрами.

А их очень легко заточить под любой запрос + дать пользователю дополнительную полезную информацию. ТС - дело делаете, продолжайте.

Seo аудит сайтов. Консультации. Качественная внутренняя оптимизация. (/ru/forum/803695) Полная подготовка проектов с нуля! Оптимизация готовых сайтов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий