Правильное написание адресов страниц товаров в интернет-магазине

G
На сайте с 10.01.2014
Offline
26
767

Всем привет!

Возник следующий вопрос. Есть интернет-магазин, при добавлении нового товара панель управления сайта автоматически создаёт под него страницу. Ссылка также автоматически формируется, исходя из названия товара, транслитом. Например:

название товара: крем для ног с витамином A от Nivea

ссылка: www.site.ru/krem_dlya_nog_s_vitaminom_a_ot_nivea

Впоследствии нам потребовалось изменить название товара на более удобное с точки зрения оптимизации, а именно: крем для ног Nivea с витамином А. Но ссылка, естественно, осталась прежней.

Несколько вопросов:

1 - известно, что поисковики любят, чтобы адрес ссылки соответствовало содержимому страницы. Насколько разница в написании ссылки и названии товара (т.е. заголовке <h1>) будет мешать продвижению?

2 - панель управления нашего магазина поддерживает автоматическую переадресацию со старых адресов. То есть, если мы для товара создадим новую ссылку, которая теперь будет выглядеть как www.site.ru/krem_dlya_nog_nivea_s_vitaminom_a на неё будет сделано автоматическое перенаправление со старой страницы. Вопрос - старая страница также останется существовать (т.е. будет дубль страницы - негативный фактор для продвижения) или автоматически удаляется? Как узнать, существует ли предыдущая страница (ведь на неё мы зайти уже не можем из-за переадресации)?

Если кратко, общий вопрос таков - стоит ли обращать на это внимание или можно не заморачиваться и закрыть глаза на разницу в написании адресов страниц и тега <h1>?

Заранее спасибо за ответы!

Р
На сайте с 07.02.2013
Offline
163
#1
1 - известно, что поисковики любят, чтобы адрес ссылки соответствовало содержимому страницы

Никогда не верил в такое. По мне так этот "факт" является дезинформацией)

старая страница также останется существовать

Зависит от вас, она может и остаться, а может и не остаться (будет Url с редиректом)

Как узнать, существует ли предыдущая страница

Отключить редирект и проверить или посмотреть в кэше ПС

стоит ли обращать на это внимание

Конечно стоит

G
На сайте с 10.01.2014
Offline
26
#2
рецидивист:
Никогда не верил в такое. По мне так этот "факт" является дезинформацией)
рецидивист:
Конечно стоит

Интересный у вас подход. "Дезинформация", но обращать на неё внимание стоит. Не объясните подробнее?

W
На сайте с 31.10.2014
Offline
7
#3

если кратко, конечно стоит обращать внимания

ВДС на платформе XEN от $10 - 1024 RAM / SSD disc + 24/7 Бесплатная поддержка и Администрирование (http://pqcservice.net/vps_vds.html)
VulkanPartner
На сайте с 27.03.2014
Offline
91
#4

gRRRave, я бы оставил адрес как есть, особенно если эта страницы приносит трафик. Этот момент не желателен, но влияет и много других факторов, поэтому, если с остальным все в порядке, то адрес страницы пусть будет прежним. Но если уже сильно хочется, то лучше сделать через 301 редирект на новый адрес со старой страницы. Но опять же, если есть трафик/позиции у этой страницы, то они могут просесть...

https://perestroika.team/ru/ (https://perestroika.team/ru/) Perestroika Affiliates- ведущая гемблинг-партнерка. RevShare - до 60%. CPA - до 150$.
G
На сайте с 10.01.2014
Offline
26
#5
VulkanPartner:
gRRRave, я бы оставил адрес как есть, особенно если эта страницы приносит трафик. Этот момент не желателен, но влияет и много других факторов, поэтому, если с остальным все в порядке, то адрес страницы пусть будет прежним. Но если уже сильно хочется, то лучше сделать через 301 редирект на новый адрес со старой страницы. Но опять же, если есть трафик/позиции у этой страницы, то они могут просесть...

Спасибо за ответ.

Я вот думаю, там ведь разница получается не такая уж и большая. www.site.ru/krem_dlya_nog_s_vitaminom_a_ot_nivea и "Крем для ног Nivea с витамином А" - смысл то один и тот же. Может тогда это вообще совсем незначительный момент? Просто, с одной стороны, не хочется переделывать все товары - очень долго получится. С другой - хотелось бы, чтобы всё было близко к идеалу.

VulkanPartner
На сайте с 27.03.2014
Offline
91
#6

gRRRave, ну, если речь об одной-двух страницах, то точно нет смысла морочиться. Если товаров много - даже не знаю как я бы поступил... Момент вроде не такой уж основополагающий, но кто знает, что в будущем придумают ПС со своими алгоритмами? Лично я бы все-таки неверное не переделывал бы пока... Так как текущие позиции с большой вероятностью просядут, и просядут сейчас. А вот в будущем... может и не будет влиять этот момент никогда, смысл тогда заморачиваться и нести потери сейчас? Вот как проблемы из-за этого будут - тогда и решать, так сказать по мере поступления...

G
На сайте с 10.01.2014
Offline
26
#7

Стоп, я наверное, неправильно выразился. Интернет-магазин ещё только открывается, он ещё даже не проиндексирован. Проблему с разницей между написанием ссылок и обновлённых названий товаров заметили только сейчас. На сайте всё остальное уже готово к открытию, вопрос стоит только в этом.

Дело в том, что у нас несколько сотен товаров, если сейчас их все переделывать, запуск отложится на несколько дней, а сроки поджимают. Вопрос как раз в этом - стоит ли тратить время и силы на исправление или этот момент никак не повлияет на продвижение нового магазина?

VulkanPartner
На сайте с 27.03.2014
Offline
91
#8

gRRRave, так с этого нужно было начинать... ДО запуска и индексации однозначно лучше это устранить и отложить запуск на несколько дней. После запуска, как ни старайся - все равно косяки вылезут, вам еще будет, что переделывать. Поэтому все, что известно/возможно - лучше устранить ДО того. Да, это не такой уже большой недостаток, но, если он уже известен, то, конечно, лучше его исправить.

Р
На сайте с 07.02.2013
Offline
163
#9
Интересный у вас подход. "Дезинформация", но обращать на неё внимание стоит. Не объясните подробнее?

А что тут объяснять? Посмотри на URL этой страницы.

Если сайт назовут самыйлучшийипосещаемыйвмиресайт.рф, будет он таковым?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий