Моя идея реализована - про меня забыли.

12
IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
1558

Дело было 1.5 года назад. Я встречался с представителем одной крупной западной компанией. Мною была предложена идея повышения популярности их брэнда. На первом этапе им все это нравилось, я проделал определенные работы и.... все как-то загнулось. То у них времени нет, то еще что-то.

Сегодня я зашел на их сайт (случайно), и что я вижу??? Моя идея реализована, в это вбуханы большие бабки, а про меня забыли :( Обидно стало, очень обидно. Я же не просил лимон баксов, я просил только принимать в этом участие, идея-то моя!!!

Сразу же позвонил в компанию, чел с которым я общался начал лепить мазы, что не смог до меня дозвониться и т.д. и т.п. Обещал в понедельник мне позвонить.

Название компании назову, если в понедельник ничего не изменится. Пусть все знают - не надо делится идеями и работать над ними, пока нет четкого договора, что ты будешь с этого иметь.

Вся жилая недвижимость на Avaho.ru ( http://avaho.ru/?utm_source=searchguru )
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#1
IrokezV:
я просил только принимать в этом участие, идея-то моя!!!

Надо признавать право того, кого просишь, на отказ. В данному случае отказали. Ты подарил им хорошую идею - почему не воспользоваться?

Повезло, что на той стороне "лепят отмазки" и обещают звонить. Видимо чувствуют вину и/или не хотят скандала ;) Мне кажется, что подпись "идея такого-то" - максимум на что можно претендовать. Успехов!

IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#2

Каширин, впринципе согласен, но обидно, чесное слово, посто обидно.

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#3

IrokezV, обиду понять можно, но, насколько я знаю, идеи даже не патентуются. Патентуется уже воплощенная идея в виде образца, макета или чего-то готового, материального. А так ведь доказать невозможно, чья именно это идея, особенно если бумаг никаких подписано не было.

С Уважением, Евгений
IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#4
ewg:
А так ведь доказать невозможно

Если бы было возможно доказать, то я бы не говорил, что мне обидно, я бы судился :)

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#5

Да, конечно, очень обидно.

Но я с недавних пор придерживаюсь абсолютно противоположного мнения. Идея не стоит НИЧЕГО за редким исключением.

Главное - это вопрощение. И все жизненные примеры это только подтверждают. Идей чего и как сделать - куча, но работа по их воплощению - 99.9% успеха.

В вашем случае был найден сторонний человек, который:

1. Является очень хорошим спецом

2. Прекрасно понял что нужно сделать ("бот" не способен на реализацию идей)

3. Обладал настойчивостью чтобы довести идею до ума.

И я очень не уверен, что если бы вы были "идейным вдохновителем", а с их стороны только исполнители - получилось бы так же хорошо. Это статистика.

Я уже спокойно отношусь к тому что обратившемуся клиенту составляетя безнес-план по продвижению, но отдают его реализовывать кому-то другому. Ну что делать? Ну пусть - здесь греет двоякая мысль:

1. Преуспеют - молодцы, меня слушали

2. Не преуспеют - эх, наняли слабаков - такую идею загубли.

Греет всегда. И вас можно подравить, что только благодаря вашим словам компания почесалась, напряглась - значит, вы круты. И это особенно круто смотрится на фоне того, что бесплатные советы обычно не ценятся.

IrokezV
На сайте с 05.03.2006
Offline
153
#6
PPM:
В вашем случае был найден сторонний человек, который:
1. Является очень хорошим спецом
2. Прекрасно понял что нужно сделать ("бот" не способен на реализацию идей)
3. Обладал настойчивостью чтобы довести идею до ума.

НЕ совсем так.

Идею реализовал их отдел рекрамы. Никого они не нанимали.

PPM:
значит, вы круты

:)

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#7
PPM:
Я уже спокойно отношусь к тому что обратившемуся клиенту составляетя безнес-план по продвижению, но отдают его реализовывать кому-то другому.

Угу... Уже столько раз делал для клиентов предложения по сайтам, где даже уникальные идеи были. А потом делал конкурент, чуть ли до буквы следуя МОЕМУ плану... Ну и что? Дальше либо тратить время на выяснение отношений, либо зарабатывть деньги... А раз конкурент сделал твое, не придумав своего, разве это конкурент? А еще можно СВОИ идеи без несения ответственности просмотреть и проанализировать на примере конкурента, их реализовавшего... Воровство в сфере веб-технологий - глобальнейшая проблема. И как говаривал Юлий Цезарь - забивай и властвуй. А если не забьешь и научишся со всем этим бороться, то таких денег огребешь, что ни какие веб-технологии тебе больше не понадобятся... ))

P.S. Моей самой сильно обидой было то, когда я разработал, расписал досканаль идею, которой ТАК И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Через полтора месяца я ушел с той работы и, теоритически должен быть рад, что идею чуть не подарил. Но он а так шла тому проекту... ))

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#8

Хех... в таких случаях остается только тешить собственное самолюбие. :)

Одна моя идея висит по всей Москве и подмосковье - логотип и слоган одной фирмы, занимающейся приемом платежей. Делал давно и тогда сделали им только одну вывеску с разработкой, которую фактически подарил. С тех пор и лого и слоган "расплодились", но ни тогда, ни сейчас ни в будующем никаких претензий к этой фирме не предъявлял и предъявлять не собираюсь.

Но зато, проходя мимо этих вывесок с барышней, достаточно показать и сказать "это я придумал", то греет если не восхищенный, то по крайней мере заинтересованный взгляд. Это круче денег :)

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
Alex Kirillin
На сайте с 11.01.2004
Offline
105
#9
IrokezV:
Название компании назову, если в понедельник ничего не изменится.

Да и не надо его, если честно. Так вообще не стоит работать ни с одной компанией, если только Вы не в критической ситуации, когда нет других вариантов.

IrokezV:
Пусть все знают - не надо делится идеями и работать над ними, пока нет четкого договора, что ты будешь с этого иметь.

Вот это верно. Опять же если нет спешки и форс-мажоров.

Александр Кириллин «Аладна» - Студия дизайна / Разработка сайтов (http://www.aladna.ru/) «Аладна» - Поисковая оптимизация / Продвижение сайтов (http://seo.aladna.ru/)
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#10

Только глупые люди из китов бизнеса не воспользуются реализацией хорошей идеи. Удивляться нечему - это рынок и конкуренция.

IrokezV, Вы не расстараивайтесь. Давите компании на репутацию. Приведите аргументы, что Вы напишите пресс-релизы и сообщите о их репутации в Сети. Если они понимают что к чему, то им проще заплатить Вам, чем иметь дурную славу. Вспомнил один пример из жизни... Как-то работал еще студентом в крупном и известном фонде. Занимал должность веб-мастера с небольшим окладом. Мой начальник уволился и меня передали в подчинение маркетологу. Она не видела необходимости платить мне ЗП за то, что я тружусь удаленно и сказала об этом председателю правления. Он при личной беседе сказал, что урезает мне ЗП в 10 раз и до нового года просит доработать и уйдти. Я ему по мужски так сказал... что мол обещал он совсем другое и что мы работаем уже полгода и свои функции я выполняю и отчеты готовлю... сказал ему при секретарше, что он не мужик и так поступать не правильно. Он конечно разозлился... я ушел не стал ждать от него благ... через пару месяцев мне позвонили, я уж и не думал, что такое случится и расчитались за два месяца полными окладами. Я в свою очередь сказал секретарю об этом.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий