Своп файл: что лучше один или два?

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#11

ТС, почитайте вообще- зачем нужен своп...

от того - что вы наклепаете кучу файлов свопа - быстрее работать не будет.

а хотя тут выше все уже написали

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
ValdisRu
На сайте с 02.10.2006
Offline
139
#12
Andreyka:
Файл подкачки используется системой в случае исчерпания оперативки, чтоб избежать OOM

да, именно для такого случая я и хочу использовать своп файл

просто я пока еще не знаю сколько ресурсов понадобится, так как проект еще не работал на своем вдс (был на шареде), а там уже буду смотреть по обстановке - надо будет больше ресурсов - не проблема - докупим

вдс был взят можно сказать в ознакомительных целях и пока что практически простаивал, сейчас я решил перенести на него этот проект, который скорее всего потребует больше ресурсов, чем было у вдс ранее, поэтому и перешел на тариф повыше

а насчет своп файла - сейчас уже не скажу где именно читал рекомендации, что его размер надо делать равным объему оперативной памяти, а на серверах с малым объемом озу - удвоенному ее объему. именно поэтому когда у вдс было 512мб озу, сделал своп файл размером 1 гб, а сейчас у вдс 2гб озу, то и своп файл решил увеличить тоже до 2гб (ну и мониторить состояние сервера, если своп будет активно использоваться - переходить на 4гб озу)

Обалденный заработок на социальных сетях (https://goo.gl/Qtsq6M)
AU
На сайте с 03.09.2009
Offline
88
#13

Вы можете представить себе как будет работать система, ворочая данные в двух гигабайтном свопе? Кажется что 2 Gb это немного, сущая ерунда.. Однако забейте этот своп и посмотрите на результат.

Я думаю рекомендация использовать своп в два раза превышающий RAM была сделана лет 25 назад, когда компьютеры имели 4 мегабайта оперативки.

Unix в вопросах и ответах https://unixhow.com (https://unixhow.com)
[Удален]
#14

Много своп файлов нельзя, ты своп файлом не увеличил оперативную память, своп файл просто подкачал до 1гб, но если будет два своп файла, они оба будут выгружать процесс или данные на диск чтобы очистить оперативу, это может привести к последствиям!

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#15
polpol:
Много своп файлов нельзя, но если будет два своп файла, они оба будут выгружать процесс или данные на диск чтобы очистить оперативу, это может привести к последствиям!

Что за чушь? 🤪

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#16
WapGraf:
Лучше оставить как есть. swap 1/2 от ram это вполне себе норма.

Видимо я немного отстал от жизни , но на моей практике всегда считалось что swap должен быть x2 от памяти но никак не 1/2 от памяти, естественно при достижении определенного объема, после появления 8 GB памяти в серверах я стал делать 1:1 но никак не 1/2... Прекрасно понимаю, что 4 GB свопа при фактическом отсутствии памяти будет использовать достаточно сложно, однако у ТС не так и много самой оперативки.....

---------- Добавлено 20.10.2014 в 11:14 ----------

ValdisRu:
а насчет своп файла - сейчас уже не скажу где именно читал рекомендации, что его размер надо делать равным объему оперативной памяти, а на серверах с малым объемом озу - удвоенному ее объему. именно поэтому когда у вдс было 512мб озу, сделал своп файл размером 1 гб, а сейчас у вдс 2гб озу, то и своп файл решил увеличить тоже до 2гб (ну и мониторить состояние сервера, если своп будет активно использоваться - переходить на 4гб озу)

Лучшей и самой верной рекомендацией является исключение использование свопа в принципе.... однако это не всегда является возможным и вы можете столкнутся с другими проблемами которые не дадут работать вашему ПО нормально..... как бы не выглядела пропорций ram:swap .... последний всегда будет является причиной плохого поведения системы..... По моему скромному пониманию... Swap должен служить некой буферной зоной в те моменты когда ПО требует больше RAM чем доступно на сервере, но всему есть свой предел, если машина "работает в свопе" т.е он используется постоянно..... надо обязательно добавлять память, так как по сути проседает файловая система, а если машина выходит в свап в которые моменты, например когда у вас раз в сутки запускается какой-то мега процесс... то в принципе ... можно не обращать внимание на такую проблему.... Ну а в конечном итоге ... естественно решать вам....

Пожалуй еще добавлю следующее: если вы размечаете диск для создания рейда... то рекомендую делать отдельный рейд-раздел под своп, так же не особо рекомендовал бы размещать своп на разных дисках но только лишь ввиду того что при активном использовании свопа, может возникнуть ситуация когда часть данных в памяти будет утеряна ввиду выхода из строя одного из дисков, в случае с рейд массивом своп будет зеркалирован, в случае когда 2 винта автономны - произойдет потеря данных в этой области свопа и как результат...... все процессы опирающиеся на эти данные так же пострадают.... По этому если вы и так уже используете файл а не раздел..... просто сделайте 1 своп файл нужного вам размера, от того сколько их будет.... ничего не поменяется по сути....

---------- Добавлено 20.10.2014 в 11:17 ----------

adm.unix:
Я думаю рекомендация использовать своп в два раза превышающий RAM была сделана лет 25 назад, когда компьютеры имели 4 мегабайта оперативки.

Так оно по сути и есть, однако каким образом определить нижний предел?

Сейчас есть севрера 64 GB 128 GB ram и даже больше, естественно делать даже 1/2 от этого размера swap весьма не оптимально для FS... какой нижний предел свопа выбрать для системы скажем с 128 GB RAM ?

🍿

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
W
На сайте с 02.10.2014
Offline
8
#17

Сделайте 1 файл на 2 Гб. И следите, все таки свап лучше, чем OOM (убил БД и все лежит).

ValdisRu
На сайте с 02.10.2006
Offline
139
#18

спасибо всем кто высказался

еще такой вопрос - что может служить признаком "плохого" состояния сервера? я так понимаю, что большая величина LA как раз однозначно покажет это или все таки LA может быть и низким в такой ситуации? какие еще могут быть признаки (ну кроме "визуального ощущения" что система тормозит)

W
На сайте с 02.10.2014
Offline
8
#19

их слишком много

и LA и не LA

и wait слишком большой.

зависшие процессы.

исходящие коннекты

входящие коннекты

Лучше обратиться к знающему человеку, который помониторит хотя бы небольшое время за сервером.

И тут самое важное, что для вас значит "тормозит сервер"

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#20
ValdisRu:
спасибо всем кто высказался

еще такой вопрос - что может служить признаком "плохого" состояния сервера? я так понимаю, что большая величина LA как раз однозначно покажет это или все таки LA может быть и низким в такой ситуации? какие еще могут быть признаки (ну кроме "визуального ощущения" что система тормозит)

обратится к квалифицированному человеку, который 1-3-5 дней посмотрит на ваш сервер в разные промежутки времени. LA - не показатель, nginx для веб-приложений - не панацея от всех бед и т д (может я что-то упустил из общепринятых рецептов... Ах да .. до сих пор встречается рекомендация для контейнеров vz , да и не только, - натолкать свопа по самое немогу).Своп нужен(!!!) в том случае - если вы понимаете зачем он , как он работает , для чего нужен.... и т д. Я лично бросил комментировать топики вида "тормозит веб-сервер , может поставить nginx?. ". Вы вообще видели на википедии формулу расчета LA ? Это очень абстрактная величина. Пытались ее осмыслить? Если есть подозрение на низкую скорость работы, при этом вы уверены что ваш сервер настроен корректно , то в случае впс - 50\50 или проблема в хостовом сервере , или проблема в коде движков, статистика складывается из опыта.

"Плохое состояние" для вас - это какое ? "медленно работают сайты" - на это найдется тысяча причин.

Самое главное - прекратите читать говнобложики по "оптимизации linux\apache\nginx\php\mysql" и тупо копипастить из них конфиги. В одном очень популярном таком бложике автор рекомендует query_cache_size в mysql вхерячить на 1гб... и т д. и ведь народ слушает.. делает....

топ5 проблем которые приходится решать:

- дерьмовый программист, или в 80% случаев - его отсутствие. сайт на популярной cms, ***_posts на 8 гб. выборка по select calc(*) из таблицы на 8гб.

- умолчательная установка ОС

- "я вот по этой статье делал, там говорят вот так правильно..."

- у меня впс на 0,2гб памяти, сайт заточен под олимпиаду 2014 , планируется наплыв, но денег у меня нет. сделайте так что-бы он работал.

- я вот тут поставил модуль\прочитал что нужно поставить модуль для кеширования. Поставь и сделай. (клиент с впс на 512гб памяти.....чего кэшировать....куда кэшировать......inodes у хостера отказали от миллионов файлов кеша в итоге).

лично субъективно для себя - я не беру в работу вообще сущности с менее чем 2гб памяти, с очень большим скрипом беру в принципе впс.

по теме - так зачем вам своп? где-то прочитали ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий