Вопрос по отслеживанию конверсий

Y
На сайте с 25.10.2013
27
982

Вопрос к технически подкованным коллегам. Нужно отследить эффективность контекста. В чем возникла сложность? Сайт - онлайн-сервис. Пользователю предоставляется возможность беслатно протестировать сервис 14 дней. Сейчас именно на этом этапе (регистрации на демо-доступ) защитывается конверсия. После того, как пользователь попробовал продукт, он приобретает его либо с помощью 2Checkout.com, либо через Интеркассу. Но как отследить, что именно этот конкретно заплативший пользователь пришел с контекста? Как вообще отслеживать покупки с разных каналов? Когда у Яндекса возможность отслеживать по IP, это все предоставлялось возможным. Посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации?

QM
На сайте с 25.01.2010
116

Путь первый. Создаёте под каждый канал отдельный одно-двустраничный лэндинг, на котором пользователь должен принять решение о регистрации на демо-версию, ну а дальше вы вольны хоть проставлять куку, хоть в базу подписывать логину инфу о том, с какого канала пришёл пользователь.

Путь второй. Пусть "А" - посадочная страница, куда вы льёте разный трафик. Создаёте набор страниц прокладок (для каждого канала своя), которые редиректят на эту А, но каждая проставляет уникальную для каждого канала куку.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
407
Yavorska:
Сейчас именно на этом этапе (регистрации на демо-доступ) защитывается конверсия.

Устанавливаем Юниверсал Аналитикс.

На этапе регистрации присваиваем юзеру clientId.

А дальше нужно (в случае покупки) передать данные о покупке, через Measurement Protocol, в свой Аналитикс.

Это можно передать несколькими способами.

Например, после установки продукта идет обязательный переход по ссылке на сайт, который опознает clientId и формирует ссылку, передающую информацию о покупке через Measurement Protocol.

Серч уже не торт => https://se.guru
Y
На сайте с 25.10.2013
27

Спасибо большое за отклик!

QM
На сайте с 25.01.2010
116

А вообще, правилами директа не запрещено ставить ссылку на страницу, которая редиректит куда-то?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
407
q_metainfo:
А вообще, правилами директа не запрещено ставить ссылку на страницу, которая редиректит куда-то?

Запрещено.

Но при чем тут Директ?

Нам нужен скрипт, который сформирует ссылку, и передаст данные о транзакции в аналитикс.

Погуглите термины в моём предыдущем посте и многое станет понятно.

[Удален]
q_metainfo:

Запрещено конечно!

BarmSIT
На сайте с 18.08.2008
77

с разных источников в ссылках проставляете utm-метки, на посадочной странице делаете скрипт, который проверяет utm-метки и записывает источник в куки (если нет utm, но есть реферер яндекса или гугла - то органическая выдача), в кнопку регистрации на демо доступ ставите цель в зависимости от куки, в кнопку оплаты ставите цель в зависимости от куки и получаете 2 уровня воронки продаж.

Как то так, мне кажется

QM
На сайте с 25.01.2010
116

Mish-ka, ещё раз спасибо за пост про Google Universal Analytics. Немного погрузился в тему, почитал, что это такое и с чем едят.

Да, для топикстартера способ даёт наиболее хорошее и изящное решение. (Лично для меня гугловские инструменты аналитики какие-то неудобные что ли, странные... толи дело яндекс:метрика, которая проста как автомат Калашникова)

Про User Id тоже почитал... Что его нужно ставить именно, когда вы можете опознать клиента (когда он аутентифицировался) и что нужно соблюдать приватность...

В общем, штука полезная и хорошая, надо будет попробовать тоже поработать с ней, хотя бы в тестовых целях. Особенно - если гугл потихоньку будет уходить с аналитикс на юнивёрсал.

Однако есть место и подумать.

1. Не ко всем кейсам я могу применить требование "CRM ставит client id на момент аутентификации". Как же быть с посетителями, которые ещё не дозрели до стадии "хочу зарегистрироваться"? Тут насколько я понимаю, юнивёрсал аналитикс не поможет.

2. Можно ли будет как-то узнать какие ключевики задавали в первый раз клиенты? Я так понимаю, что с точностью до объявления -- можно. Через utm, различные для разных объявлений. (Реклама в директе, там с этим как-то попроще задаётся)

3. Вообще, с ClientId по идее работать проще, чем с UTM. Client Id ты сам генерируешь в CRM, UTM тебе приходят какие-то, потом нужно их сохранять при перемещении по сайту, пока он не захочет зарегиться. По идее первое попроще будет для большинства движков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий