Правильный подход к составлению СЯ и распределению веса страниц

MM
На сайте с 29.09.2014
Offline
0
978

добрый день! интересует пара вопросов по составлению СЯ и распределению веса страниц сайта. объединил вопросы в одну тему, т.к. они связаны между собой и хотелось бы в целом услышать от специалистов оценку моих действий. в вэбмастеринге и оптимизации я новичок, изучаю эту сферу самостоятельно.

есть контентный сайт на женскую тематику. ему 2 месяца. прочитав статьи в интернете, СЯ составлял следующим образом. под каждую статью выбирал несколько ключевиков: главный НЧ и 3-4 дополнительных (НЧ, СЧ, ВЧ). главная страница сайт создана под ВЧ запрос. в каждой статье делаю ссылки на другие статьи + ссылка на главную страницу. т.е. принцип следующий: отдельные статьи поднимаются по НЧ запросам и передают вес на главную страницу.

вопросы:

1) правильный ли в целом такой принцип перелинковки и составления СЯ?

2) главный ключевик в статье должен быть НЧ или лучше с самым большим количеством запросов?

3) НЧ ключевик выбираю в среднем с 500 запросами в месяц. некоторые по 100-200 запросов. не мало ли это?

4) в некоторых источниках по теме читал, что в статьях указывают ссылки на категории. в других источниках пишут, что категории следует закрыть для индексации, чтобы избежать дублей (именно так сейчас я и сделал). можете объяснить, зачем передавать ссылочный вес на категории, если их не нужно индексировать?

буду признателен за помощь. уже добавил немалое количество статей по такому принципу, как я описал. но хочется понять, правильно ли я делаю или нужен другой подход к составлению СЯ и перелинковки страниц.

shmalekz
На сайте с 19.02.2008
Offline
122
#1

Главный ключ на статью скорее СЧ, чем НЧ, а остальные дополняющие его НЧ. Например, имеем статью про камень рубин, для неё берем основной ключ "камень рубин", а вспомогательные "драгоценный камень рубин", "камень рубин фото" и т.п.

Но это всё детали, коих большое множество. Если вы новичок, то вам полезнее понимать сам подход. Сами статьи должны быть действительно полезны для посетителя, структура сайта должна быть продумана и понятна сразу (тому же посетителю).

Знаком ли вам ресурс http://www.seochecklist.ru/

Если нет, то ознакомтесь, там очень близкий к текущему положению дел порядок действий по статейной (и не только) работе над сайтом.

YaGu
На сайте с 19.10.2009
Offline
39
#2

В принципе все правильно.

На продвигаемую страничку ссылки и отсутствие внешних ссылок с продвигаемой. А выше об остальном уже сказали ;)

Ради интереса посмотрел, что дает гугл по вашим вопросикам. Там все можно увидеть по первой же ссылке. Удачи в постижении этого прекрасного занятия :)

MM
На сайте с 29.09.2014
Offline
0
#3

shmalekz, спасибо за комментарии и ссылку, воспользуюсь ею

YaGu, в том-то и дело, что я прочитал ни одну статью по этой теме, и в разных источниках встречал противоречивую информацию. хочу еще проконсультироваться в личном общении с теми, кто с этим уже сталкивался.

все также интересуют ответы на другие вопросы, в частности про ссылки на категории.

и еще вспомнил пару вопросов.

1. допустим, есть серия статей под названием "история бренда ...(и название бренда)". ключевое слово "история бренда" как нельзя лучше подходит для таких статей. но статей много. насколько я знаю, под каждую статью нужно прописывать уникальное ключевое слово. сложно придумать много похожих запросов. если указывать немного отдаленные, то посетитель чаще всего в моей статье не будет находить то, что ищет. как поступать с ключевыми словами в такой ситуации? может, кто-то с похожим сталкивался

2. можно ли указывать ключевое слово к статье, если оно в ней не использовалось, но очень подходит по смыслу? будут ли ПС учитывать такие ключевые слова? например, та же статья про историю модного бренда. ключевое слово "история моды" нигде не указывается в статье, но отвечает теме статьи. можно ли его прописать в метатегах к статье?

EY
На сайте с 17.07.2014
Offline
32
#4
MonkeyMafia:
shmalekz, спасибо за комментарии и ссылку, воспользуюсь ею
YaGu, в том-то и дело, что я прочитал ни одну статью по этой теме, и в разных источниках встречал противоречивую информацию. хочу еще проконсультироваться в личном общении с теми, кто с этим уже сталкивался.

все также интересуют ответы на другие вопросы, в частности про ссылки на категории.
и еще вспомнил пару вопросов.
1. допустим, есть серия статей под названием "история бренда ...(и название бренда)". ключевое слово "история бренда" как нельзя лучше подходит для таких статей. но статей много. насколько я знаю, под каждую статью нужно прописывать уникальное ключевое слово. сложно придумать много похожих запросов. если указывать немного отдаленные, то посетитель чаще всего в моей статье не будет находить то, что ищет. как поступать с ключевыми словами в такой ситуации? может, кто-то с похожим сталкивался

2. можно ли указывать ключевое слово к статье, если оно в ней не использовалось, но очень подходит по смыслу? будут ли ПС учитывать такие ключевые слова? например, та же статья про историю модного бренда. ключевое слово "история моды" нигде не указывается в статье, но отвечает теме статьи. можно ли его прописать в метатегах к статье?

Если я правильно понял, вы говорите про keywords. Слова не должны быть уникальными. Т.е. для одной страницы вы пишите "брэнд adidas история", а для другой "брэнд nike история". И этот метатег не так сильно влияет на ПС, как вы думаете, но заполнять его стоит словами, содержащимися в тексте.

p.s. по-моему вы путаете keywords и главный ключ(который должен быть уникальным), а в голове у вас каша, ну или у меня)

MM
На сайте с 29.09.2014
Offline
0
#5

egor_ymen, имел в виду главный ключ. если под ключ "история бренда" есть какое-то количество запросов, то для ключа "история бренда адидас" их нет или практически нет. вопрос: как лучше прописывать главные ключи к таким статьям, где тематика одинаковая и их много?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
MonkeyMafia:
"история бренда" есть какое-то количество запросов, то для ключа "история бренда адидас" их нет или практически нет

так и прописывать- о чем страница о том и пишем.

H
На сайте с 01.10.2014
Offline
0
#7

Правильно ли я понимаю, если я продвигаю главную страницу, на ней не должно быть ссылок на внутренние страницы, те меню надо скрывать от индексации?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#8

haphaphap, нет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий