Какие недорогие широкоформатники объективы?

1 23
vandamme
На сайте с 30.11.2008
647

Afonasiy, вы про переходник с линзой? вроде бы ничего хорошего с этого не получилось.

посмотрел тут пейзажные и природу http://dodgeandburn.ru/catalog/item348.html

Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
83

vandamme, нет, я имел ввиду - повышение значение f с минимального (дырка полностью открыта) до 8-10, или больше (смотря сколько вам нужно при определенных условиях). То есть играя выдержкой, диафрагмой и исо вы можете делать любые абсолютно фотки. Штатив естественно приветствуется.

Пример на тех же 50мм одна и та же позиция, токшто сфоткал с рук:

Диафрагма закрытая на f16

И диафрагма открыта на максимум (у меня это f 4.5):

Естественно менял выдержку чтобы не было затемнений и пересвета. Исо фиксированное 200.

Никогда такого не было, и вот опять.
vandamme
На сайте с 30.11.2008
647
Afonasiy:
То есть играя выдержкой, диафрагмой и исо вы можете делать любые абсолютно фотки. Штатив естественно приветствуется.

где, в советском гелиосе? я читал у него нет фокуса на более чем 2 метра

---------- Добавлено 08.10.2014 в 18:56 ----------

Afonasiy, и еще вопросик если знаете. Почему на большом фокусном (nikkor 18-105mm f/3.5-5.6) размытие задника есть, а на малом фокусном нет?

Afonasiy
На сайте с 28.03.2012
83
vandamme:
где, в советском гелиосе? я читал у него нет фокуса на более чем 2 метра

---------- Добавлено 08.10.2014 в 18:56 ----------

Afonasiy, и еще вопросик если знаете. Почему на большом фокусном (nikkor 18-105mm f/3.5-5.6) размытие задника есть, а на малом фокусном нет?

Если вы имеете ввиду "боке", то его можно действительно словить только на узком углу, тоесть от 50 мм и выше. Все за счет того, что фокусное расстояние на широком угле намного больше чем на узком. То есть на широком угле 18мм в фокус объектива попадает намного больше объектов, а на 100мм гораздо меньше и все, что не попадает в фокус - смазывается.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
318
и еще вопросик если знаете. Почему на большом фокусном (nikkor 18-105mm f/3.5-5.6) размытие задника есть, а на малом фокусном нет?

Чем больше фокусное расстояние и шире открыта диафрагма (меньше значение F) - тем сильнее размыт задний план (меньше глубина резко изображаемого пространства или ГРИП).

Кроме этого, играет значение расстояние от камеры до фотографируемого объекта (дистанция на которую сфокусирован объектив). Чем меньше расстояние от камеры до фотографируемого объекта тем меньше ГРИП и сильнее размыт задний план.

Другими словами, чтобы лучше размыть задний план нужно взять максимальное фокусное расстояние, максимально открытую диафрагму и подойти максимально близко к объекту съемки. Вроде так, если ничего не напутал.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
647
AlexStep:
Другими словами, чтобы лучше размыть задний план нужно взять максимальное фокусное расстояние, максимально открытую диафрагму и подойти максимально близко к объекту съемки. Вроде так, если ничего не напутал.

ну да, я так и понял опытным путем

а основная суть светосилы в укорочении выдержки и более чистой картинки?

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
318
vandamme:
ну да, я так и понял опытным путем
а основная суть светосилы в укорочении выдержки и более чистой картинки?

Да, больше светосила - меньше выдержка и/или меньше ISO. А значит меньше смазов и меньше шумов.

Плюс, объективы с большой светосилой более качественные. Но, это скорее косвенная связь.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий