про жизнь в финляндии

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#361
remizov:
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя получил штраф в размере девяти дневных зарплат за превышение скорости и езду на машине,

Прогрессивная шкала штрафов ПДД - это нечто....

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#362
texter:
А в жизни у финнов сильнее контроль со стороны государства за ребенком в сравнении с Россией? Не юридически, а практически.
Если за проступок поддать ребенку по заднице как следует, его отберут?
Какие различия с Россией в бытовой жизни?

ну, допрашивать специально ребенка не будут. но если дома серьезный конфликт и ребенок пожалуется на родителей и будет какая-то доказательная база, то сложности будут. но автоматически не отбирают. забирают, если есть опасность какая-то. если же становится понятно, что просто разок родитель не сдержался, потому что детенок сам не сахар (что в общем-то понятно), и родитель сотрудничает с социалкой, то зверствовать врядли будут. из местной прессы знаю, что бывают истории, когда дома конфликт с подростком. тот свалит из дома и наговорит лишнего на родителей. вроде как разбирают и выяснив детали отправляют домой.

но я до переезда сюда пользовался ремнем. тут перестал. и как-то быстро понял, что есть куча более эффективным методов и сам я на этой почве вырос, как родитель. Дочь как-то рассказывала, про свой разговор с одной учительницей. Детенок, конечно, не подсекает, но мне то понятно, почему учительница этот разговор завела. В общем, моя болтуха сказала, что папа в России наказывал, а как переехали в Финляндию перестал, потому что там закон разрешает, а тут запрещает. Ну, мне ничего никто не говорил :). А вообще, я детей загрузил, что будут пургу гнать, где не надо, то заберут ИХ ОТ нас, а не их У НАС. Ибо нефиг :)

---------- Добавлено 18.02.2015 в 13:01 ----------

spbs:
Спасибо, что делитесь интересной информацией!

Слышал, что в Финляндии лес - это в основном частная собственность. Соответственно нельзя мусорить, что-то ломать, рвать и т.п. Но с другой стороны, нельзя и собирать ягоды, грибы и т.д. Так ли это?

П.С.: климат в Европейской части России схожий, но порядка нет.

да, ВЕСЬ лес находится в чьей-либо собственности. Ломать, мусорить, разжигать костры и т.д. нельзя. Разумеется дрова и т.д. тоже. Но есть доисторический закон, который до сих пор действует. Согласно этому закону собирать грибы и ягоды может каждый везде (если только место специально не огорожено и не вблизи чужого жилья) каждый без разрешения и бесплатно. Заработок от сбора грибов и ягод не облагается подоходным налогом (если работаешь сам на себя).

Климат, да. Похож на российский. На южном побережье даже сильно похож на питерский. На Севере, конечно, холоднее.

---------- Добавлено 18.02.2015 в 13:02 ----------

Бардо:
Прогрессивная шкала штрафов ПДД - это нечто....

да это классная штука. ибо нефиг :) благодаря этому штраф болезненен для каждого примерно одинаково, а не только для бедняков.

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#363

вот, еще пара историй про детей и государство. из первых уст, т.е. мне рассказывали непосредственные участники событий.

одна хорошая знакомая есть. пожилая женщина. она переехала сюда давно. перехала с младшим сыном. старшая дочь осталась на исторической родине, ибо уже была взрослая и вела самостоятельную жизнь.

во время одного из своих визитов к дочке эта женщина обнаружила, что дочка мягко говоря злоупотребляет спиртным. из реального страха за будущее внуков и из из жалости к дочери она их вытянула сюда.

здесь, однако, как и следовало ожидать, дочка со спиртным расставаться не собиралась, ибо внуков к бабушке, работать не надо. все условия. разумеется, в какой-то момент она попала в поле зрения службы надзора за семей. начались разные выяснения.

надо сказать, что она сильно не сопротивлялась и сотрудничала с ними. дочка так с ней и выросла, а по части сына предложили разделить опеку: на буднях он в интернате, а в выходные у мамы. она согласилась.

ну, парень вырос нормальным. когда я эту историю слышал, то ему уже 14 было. его там поселили в отдельную квартиру студию. давали карманные деньги. в принципе, даже готовить еду он себе мог сам, но если не хотел, то мог питаться в общей столовой. в общем, готовили к самостоятельной жизни.

мама его тоже поумнела (возможно, соцслужба ей моск прогрызла :) ) . я ее видел. не пьет. вышла замуж. родила детенка.

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#364

другая история.

женщина русская (она мне сама это рассказывала). давно переехала. муж финн. у мужа бизнес норм идет, но здоровье никакое. постепенно выросла дочка у них. но в подростковом возрасте как-то не сложились у нее сильно с родителями отношения. учиться тоже практически перестал и т.д.

в какой-то момент детенок взял и ушел из дома. точнее вечером не пришла домой и на звонки не отвечала. ближе к ночи мама позвонила в полицию. объяснила ситуацию, что не думает, что-то страшное случилось, но, тем не менее, с ребенком связи нет. полиция очень шустро ее нашла.

ну, естественно, это без внимания соцслужб не могло остаться. начали разбираться. в итоге с согласия родителей договорились, что отправят ее спецшколу интернат на 3 мес. домой только по выходным.

за это время девочка как-то вдруг начала проявлять интерес к учебе. до конца учебного года оставался еще месяц и детенок попросился закончить год в этой школе, чтобы не возвращаться в обычную.

эту историю я года 2 назад слышал, наверное. как там сейчас обстоят дела, не знаю

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#365
koketkade:
Видимо она его боится больше полиции и всяких служб... Да и 99,99% совсем не подкована в юридических вопросах. Он ее запугивает, а она все хавает.

вполне возможно.

ну, и у женщин какое-то бывает неуравновешенное отношение к насильственным мужьям. даже, где-то противоестественное

я в россии знаю двух молодых женщин. точнее их родителей знаю давно, а их помню еще детьми-подростками. обе в какой-то момент вышли замуж за каких-то "магомедов" из дагестана. жизнь ппц. переломы, сотрясения мозга и т.д., как у нас простуды. одна, все-таки, набралась сил и развелась. так он утащить умудрился ребенка в свой дагестан. она туда съездила и забрала как-то. я, вообще, офигеваю от ее отважности.

а вторая так и мучается со своим али-бабой :(

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#366
remizov:
она туда съездила и забрала как-то.

Это реально из области очевидного-невероятного.

Как она вообще оттуда живая уехала, не говоря уж о том, что забрала ребенка.

Наблюдаю и развлекаюсь.
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#367

продолжу на тему "дискриминации " российских детей.

сми любят при удобном случае разыгрывать религиозную карту: типа не разрешают молиться по-православному и т.д. я бы назвал это бредом, но это не бред. это точно работа Министерства Правды из Оруэла во всей своей красе

оставлю без внимания свободу вероисповедания в Европе как таковую. в отношении православия тут больше, чем свобода: это одна из тех нескольких религий, для которой налоговая собирает с прихожан налог. верующие некоторых религий тут платят налоги на содержание своих религий. сбором этих налогов в пользу соответствующих церквей занимается налоговая. как можно совместить мысль о притеснении православия с официальным сбором налогов в его пользу в одной голове, я не знаю.

вот, фрагмент из моей налоговой карточки. специальное место, где указывается, что ты православный.

в школах есть урок религии. это может быть КАКАЯ-ЛИБО религия по желанию родителей, если набралась достаточная группа или уроки этики. если несколько разных групп, то им будет преподаваться по отдельности. НО ! если детенок посещает какие-то еженедельные религиозные занятия в КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО религиозной общине, то можно принести справку и детенка освобождают полностью от этого урока. это может быть ЛЮБАЯ община и уж, тем более, церковь, для которой налоговая собирает налоги.

когда по дурофону говорят про притеснение православных верующих здесь, то ни не просто врут. это как раз тот случай, когда умышленно распространяют заведомо ложную информацию с целью разжигания межнациональной и религиозной ненависти

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#368
remizov:
В общем, моя болтуха сказала, что папа в России наказывал, а как переехали в Финляндию перестал, потому что там закон разрешает, а тут запрещает.

Очень смышленая девочка :)

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#369
texter:
Очень смышленая девочка :)

угу. можно уже на юридический поступать :)

R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#370

У детей начались сегодня Лыжные каникулы. Это такие каникулы, которых в российской школе нет. Длятся неделю. В разных регионах эти каникулы начинаются в разное время. На Севере начинаются позднее, чему у нас. Как я понимаю, сделано специально, чтобы не перегружать лыжно-туристическую инфраструктуру страны. Ну, и чтобы родителям было проще отгулы брать и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий