Плагиат! Как бороться?

A
На сайте с 05.01.2012
Offline
20
671

Здравствуйте, форумчане!

Обращаюсь к вам за советом и помощью. А ситуация вот какая…

В городе Барнауле есть компания "ДиБиСи.рф", у которой есть интернет магазин дибиси.рф. Ранее этот сайт был на домене dbc-market.com. Осенью 2013 года мы отказались от использования домена dbc-market.com и не стали продлять.

Прошло полгода…

В один из дней, случайно перейдя по ссылке, сохранившейся в одной из старых статей, мы с удивлением обнаружили, что сайт dbc-market.com работает! То, что кто-то купил этот домен понятно – новый владелец имеет полное право делать все, что угодно со своим доменом, но… Владелец (назовем так того, кто купил наш бывший домен) сделал следующее - разместил на домене сайт, который очень сильно похож на наш бывший сайт, сохранив не только дизайн, но и название! Более того, на странице Контакты указан НАШ адрес и телефон!

На другой странице сайта мы обнаружили модуль партнерской программы от Озона. Желание заработать понятно, но способ не совсем корректный. Дело еще в том, что нам стали звонить наши клиенты и задавать вопросы типа: "…хочу купить книгу, а меня выбрасывает на какой-то озон…".

Вот такая ситуация. По большому счету у нас только одно требование к Владельцу – пусть уберет наши адреса, телефоны и название.

Но главная проблема в том, что выразить ему это требование мы не можем! Связаться с Владельцем напрямую нет возможности, т.к. контактные данные скрыты, а форма обратной связи на сайте постоянно выдает ошибку (думается, что сделано это специально – кому захочется отвечать на неудобные вопросы! А ведь мы могли бы списаться с Владельцем и создать свою партнерку, легальную так сказать).

В начале лета мы написали хостеру и провайдеру – тишина. Мы даже связались с Озоном, с просьбой передать "привет" Владельцу, но получили вежливый отказ!

Собственно вопрос. Подскажите, какие есть еще способы связаться с Владельцем и заставить его убрать с сайта наши данные?

З.Ы. Нам уже порекомендовали обратиться в полицию (суд), что мы, скорее всего и сделаем. Но, думается, что это "долгая песня"…

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#1

Andebo, попробуйте написать на dbc-market.com@whoisprotectservice.net. У меня тоже есть домены со крытыми данными, но е-мейлы на них приходят.

А если уж никак не достучаться, а вам очень не нравится ваш адрес на левом сайте, обращайтесь к юристам.

A
На сайте с 04.11.2012
Offline
77
#2

Тс, чутка поморализаторствую:

это ж надо так "принять решение", что слить домен с историей, ТИЦ. В следующий раз, если придет в головую "умная мысль" сменить домен, то используйте склейку доменов. Останутся и пузомерку, часть позиций и вообще будет правильнее, не возникнет подобных ситуаций.

По теме:

посмотрел сайт через http://www.cy-pr.com/analysis/dbc-market.com

почти в самом низу есть "Соседи на сервере, сайты на одном ip", посмотрел те сайты - сделаны на 1 движке, монетизируются одинаково, очень высока вероятность, что это сайты одного собственника.

Что делать дальше?

Просматриваете сайты на наличие каких-либо контактов или форм обратной связи. Пишите, звоните, стучите в аську, что очень заинтересованы в покупке домена dbc-market.com и хотели бы обсудить это в более удобной форме, оставляете свои контакты.

Как человек выходит на связь, то пытаетесь выкупить домен за адекватную для вас цену (или выкупить весь сайт), что угодно, но вернуть домен - это, прежде всего, ваш интерес (столько хороших беков, пузомерки, я прям не могу успокоиться ;) ).

Если человек не выходит на связь, нет никакой реакции, то двигайтесь дальше:

сайты монетизируются линкоброкерами и какой-то биржей вечных беков.

Можно пойти по пути поиска этих площадок в биржах и написать их вебмастеру то самое, что я упомянул ранее.

Кроме того, на сайте stopcadr.net, расположенном на том же ИП, что и ваш бывший домен, в исходном коде страницы прописано <iframe src="http://www.rock-kharkov.com" width="0" height="0" frameborder="0"></iframe>

Т.е. это или очередной сайт этого человека или же сайт был взломан и кто-то прописал свой ифрейм.

Если второй вариант, то это открывает новые возможности, но сделаю небольшое отступление.

Если обратитесь в полицию, суд, к юристам и прочая, то это может вылиться в неизвестно какие траты (дешевле домен тупо выкупить) и не воплотиться ни во что требуемое. Лично я считаю этот путь тупиковым и проиграшным.

Потому можно пойти по пути не совсем законном: раз один из сайтов потенциально взломан, все они на ВП, то заказать взлом, получить доступ к сайту на бывшем домене, внести нужные правки и смотреть на реакцию :)

Все мои рассуждение (кроме необходимости вернуть домен) следует рассматривать не как прямой призыв к действию, а лишь как гипотетические варианты достижения своих целей любыми способами, если рекомендация предыдущего комментатора не приведет ни к какому результату.

A
На сайте с 05.01.2012
Offline
20
#3

Scaryer, спасибо за совет. Письмо было отправлено и через некоторое время со страницы Контакты наши адреса были убраны! Возможно новый владелец сам не заметил того, что выложил чужой адрес... Мы, конечно, еще помониторим сайт, но, надеюсь, все так и останется. Еще раз спасибо.

ankhorr и вам спасибо. Ваш метод поиска владельца сайта и анализа "соседей на сервере" очень интересен и обязательно будет взят на заметку. А что касается самого домена, то когда мы от него отказывались, то ТИЦ был 10, PR 1 и в каталоге Яндекса его не было - видимо новый владелец хорошо вложился в продвижение сайта. А до отказа год (или два) на домене висела переадресация. Теряли мы не много, так что было решено расстаться с доменом. Но урок на будущее усвоен - так легко расстваться с доменами не будем! В любом случае спасибо вам за помощь и потраченное время.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий