Высокий показатель отказов

12
klevec
На сайте с 18.01.2014
Offline
29
1780

Показатель отказов на сайте, если верить Google Analytics - примерно 80%.

Тут же он поясняет:

Показатель отказов – это процент посещений, в ходе которых было открыто не более одной страницы, т. е. при которых посетитель покидает сайт со страницы входа.

Если верить Википедии, то средний показатель отказов выглядит так:

Портал 10-30%
Интернет-магазин 20-40%
Сервис-сайт 10-30%
Информационный сайт (англ. content web-site) 40-60%
Другое 30-50%

1. На сколько это плохо?

2. Как сильно это влияет на позиции сайта?

3. Какие способы наращивания ПФ существуют (кроме стандартных перелинковок, ссылок на похожие страницы и карты сайта)?

A
На сайте с 18.04.2013
Offline
96
#1
klevec:
2. Как сильно это влияет на позиции сайта?

прямого виляния нет. По-крайней мере не доказано. Но косвенное - скорее да, чем нет.

klevec:
3. Какие способы наращивания ПФ существуют (кроме стандартных перелинковок, ссылок на похожие страницы и карты сайта)?

нужно внимательно проанализировать ваш сайт на предмет юзабилити, удобства для пользователя. Здесь важно все - даже дизайн, структура, навигация. Перелинковка, это конечно хорошо. Но лучше всего рулит контент. И желательно уникальный. В общем, в одном посте не опишешь)

klevec
На сайте с 18.01.2014
Offline
29
#2

Есть мысль, что всё таки влияет.

Такая тема ещё:

Пару дней назад поставил себе на сайт Гугл Аналитикс (Метрикой не пользуюсь, слышал, что она даже вредна для позиций сайта в Яндексе). Аналитикс и выдал мне инфу о процентном количестве отказов.

Моментально просел по всем позициям в гугле (на 10-15 позиций). Хотя в гугле дела и до этого шли не сказать, что хорошо.

Если в Яндексе по определённому запросу сайт входит в топ-5 или топ-10, то в гугле это либо ниже 60-ой позиции, либо страница не входит в топ-100.

Сайт молодой. 2 недели с копейками.

_

Пациент в подписи.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3
klevec:
Пациент в подписи.

Если люди по нч приходят на главную, там и намека нет на наличие ответа, который не надо искать и тратить время.

Если приходят по нч на внутряк, то там убогий блог, который не воспринимается визуально как сайт где есть ответы, а не очередной много знаков бред.

Вч и сч у вас явно нет.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
klevec
На сайте с 18.01.2014
Offline
29
#4
Присущ:
Если люди по нч приходят на главную, там и намека нет на наличие ответа, который не надо искать и тратить время.

Если приходят по нч на внутряк, то там убогий блог, который не воспринимается визуально как сайт где есть ответы, а не очередной много знаков бред.

Вч и сч у вас явно нет.

То есть по вашему ПФ всё таки влияет на позиции сайта в ПС?

По нч люди приходят на внутренние статьи сайта.

Проблема то есть в текстах, или в дизайне, или в чём?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
klevec:
То есть по вашему ПФ всё таки влияет на позиции сайта в ПС?

По нч люди приходят на внутренние статьи сайта.

Проблема то есть в текстах, или в дизайне, или в чём?

Влияет.

В визуальном восприятии страницы, и в тексте и в заголовках и в дизайне. Страницу человек оценивает в целом. Не стоит надеяться, что он сначала прочитает , а потом сделает первую оценку. Еслиб было так, то все гс были в топе.

---------- Добавлено 10.07.2014 в 17:06 ----------

klevec:
По нч люди приходят на внутренние статьи сайта.

При быстрой оценке сайта я не нашел не одного вч или сч. Но предположил, что кто то все таки приходит и на главную.

klevec
На сайте с 18.01.2014
Offline
29
#6
Присущ:
Влияет.
В визуальном восприятии страницы, и в тексте и в заголовках и в дизайне. Страницу человек оценивает в целом. Не стоит надеяться, что он сначала прочитает , а потом сделает первую оценку. Еслиб было так, то все гс были в топе.

---------- Добавлено 10.07.2014 в 17:06 ----------


При быстрой оценке сайта я не нашел не одного вч или сч. Но предположил, что кто то все таки приходит и на главную.

Я вас понял. Упор делать на внешний вид и на более строгие тексты.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
klevec:
Я вас понял. Упор делать на внешний вид и на более строгие тексты.

Упор делать на то, чтоб человек попадая из поиска на сайт, сразу видел (а не находил) где ответ на его вопрос и сам сайт не вызывал отторжения.

[Удален]
#8

klevec, ну зашел юзер допустим на http://round-the-world.org/12-reasons-to-visit-nepal/ и дальше что? Он инфу получил, никакого смысла смотреть далее нет.

vkusnoserver
На сайте с 30.04.2011
Offline
104
#9

Не нужно ориентироваться на цифру показателя отказов и делать по этой цифре какие-то выводы. Выводы нужно делать по изменению этой цифры в большую или меньшую сторону. Это как реакция манту почти :) Я лично в Аналитиксе меньше 70% ни у одного сайта не видел. Но я, например, знаю, что ряд РА в Москве накручивали до абсолютно нереальных показателей эту цифру своим клиентам. Например до значений из википедии, которые вы привели. В Метрике, например, отказы вообще считаются по-другому. Нет смысла зависать на этих цифрах, лучше работать над трафиком, над CRT и ROI. Вот эти цифры действительно будут важны. :)

klevec:
Метрикой не пользуюсь, слышал, что она даже вредна для позиций сайта в Яндексе

Это миф.

Скидки на хостинг (/ru/forum/629944) | Конфигуратор (http://www.vkusnoserver.ru/link.php?id=31) | Администрирование (/ru/forum/871196) CEO собственной персоной - skype: vkusnoandy
klevec
На сайте с 18.01.2014
Offline
29
#10

Провёл эксперимент.

После того как на сайт поставил Гугл Аналитикс - сайт по всем поисковым запросам начал стремительно падать ежедневно на 5-60 позиций в сутки.

После трёх дней такой вакханалии, я убрал Аналитикс. Позиции все снова стали расти. Рост по разным запросам от 2 до 97 позиций за последний день.

Неужели по вашему метрика и аналитикс ни на что не влияют и поведенческие факторы не определяют позицию сайта в выдаче?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий