Что считать спамом?

12 3
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
2409

Задачка. Вот продает человек, скажем, пирожки с грибами. И я ему пишу: привет, у меня есть замечательные грибы, вот прямо как раз для твоих пирожков. Это вроде как еще не спам. А если я 100500 таких писем разошлю, то это уже спам. Вопрос: скольких производителей пирожков я могу осчастливить своим предложением, оставаясь в рамках закона?

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1

Если лично сказать - это одно, а если разослать пачку - это уже другое. Даже рассылка одному уже спам.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
[Удален]
#2

И это одно сообщение считается спамом.

Грань между коммерческим предложением и спамом очень тонкая.

Но под определение спама такое сообщение подходит.

[Удален]
#3
мартышон:
Вот продает человек, скажем, пирожки с грибами. И я ему пишу: привет, у меня есть замечательные грибы, вот прямо как раз для твоих пирожков.

Я не считаю такое спамом. Вы же пишите человеку, которого реально могут заинтересовать ваши замечательные грибы. Это почти что деловое предложение.

По своему опыту могу сказать, что пару раз такие целевые "спамеры" становились потом нашими неоднократными поставщиками.

А вот если вы продавцу пирожков навязчиво начнете предлагать увеличить член, то да - это сразу в папку спам.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#4

Вообще было бы интересно мнение юристов. Т.к. в сети информация есть, но она особой точностью не отличается.

На сайте Касперского читаем:

Спам - анонимная незапрошенная массовая рассылка электронной почты

Насколько массовая - не уточняется.

Старенький (2011 г), гуляющий с одного сайта на другой, текст о законопроекте, который то ли был принят в таком виде, то ли нет:

Массовым авторы проекта предлагают считать распространение электронных сообщений в количестве от одной тысячи - в течение одного дня или десяти тысяч - в течение недели.

Более новой информации не нашла.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#5

мартышон, мне кажется что массовая - это когда не одному и по шаблону, а если рассылка пускай и "массовая" (написали Вы сотне продавцов), но при этом каждому - персонально из учета особенностей его бизнеса (где точка стоит и т.п.), то вряд ли это можно назвать спамом.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
[Удален]
#6

всё что не запрашивали в явном виде - спам

количество роли не играет

T
На сайте с 11.08.2005
Offline
181
#7
burunduk:
всё что не запрашивали в явном виде - спам

А как быть с письмами, которые отправляются сайтами при наступлении неких событий (триггеры)?

Например: напоминание о необходимости продлить домен...

Данное письмо пользователь явно не запрашивал, но долго ли проживет регистратор, который не будет присылать подобные письма.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#8
мартышон:
Насколько массовая - не уточняется.

Главное слово в приведенной цитате не "массовая", а "анонимная". Если сообщения будут персонифицированы, иметь конкретного адресата, но не просто "директору фирмы", то такие сообщения уже будут коммерческим (либо каким-то другим) предложением.

Глаза боятся, а руки-крюки.
[Удален]
#9
Timen:
Данное письмо пользователь явно не запрашивал,

запрашивал при регистрации ;)

N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#10

Спам - все что не просили присылать, а прислали. В иных случаях переписку необходимо начинать с лицами, которые занимаются закупкой и так или иначе были инициаторами разговора - на сайте было указано "Скупаем грибы пишите письма!!!". ИМХО. Но если бы я был продавцом грибов, то я все-равно интересовался бы у компаний не хотят ли они купить грибы без регистрации и смс дешево голые девушки.

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий