Могут ли слететь позиции только из-за факта добавления интернет-магазина на сайт?

K
На сайте с 30.07.2008
Offline
135
509

Приветствую.

Сайту пять лет, продвигался классической сапой и ГГЛ. Давно и прочно в топ-10 по двум сотням вкусных запросов в тематике автосигнализаций.

При этом долгое время был просто на html-страничках.

Сейчас владелец аккуратно перенес его на движок. Реально аккуратно - сайт стал выглядеть симпатичнее, а оптимизация вся на месте.

И хочет добавить интернет-магазин, а ему некий специалист сказал, что это может в негатив сработать, потому что к интернет-магазинам у яндекса другое отношение, не как к сайтам с услугами.

А я замялся, потому что не было никогда никаких проблем с добавлением И-магазина на сайты, но тут реально несколько иная ситуация.

Скажем, мы добавляли микроразметку под вывод цен сигнализаций, так яндекс так и отписался - обломитесь, мы учитываем эту разметку только у магазинов...

Мне бы хотелось услышать мнение людей, работавших с чем-то подобным. Просто "мне кажется" тут неинтересно.

Спасибо.

Zion-i2
На сайте с 10.06.2011
Offline
108
#1

Добавляйте, следите за тем, чтоб у Интернет магазина не было страниц с такими же тайтлами, как и у основного сайта. Создайте категории товаров, разместите товары, но чтоб на страницах были не только товарные карточки, где указан вес, рост и цена товара, а и подробные описания, тут лучше меньше, но качественнее. Главное чтоб дублей не было, и, пустых (не информативных) страниц.

Затем также аккуратно начинайте линковать страницы с товарами со страницами статейного сайта (в стиле, для тех, кто хочет знать больше о сигнализации N - читайте подробную статью). Или, если страниц не много, смотрите сниппеты по запросам и линкуйте из них.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий