Директива Host и ссылки на зеркала

123 4
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
2746

Коллеги, подскажите пожалуйста по такой ситуации.

Есть основной сайт и десятки поддоменов. Эти поддомены не являются зеркалами по сути, однако по структуре выглядят как зеркала. При этом поддомены не нужны в поиске, т.е. их спокойно можно закрыть от индексации. И еще один нюанс. Яндекс часть этих поддоменов запихнул в быстрые ссылки основного сайта и вот это уже совсем не гуд.

Я бы закрыл от индексации поддомены, но часть из них имеют приличную ссылочную массу и вот её терять не хочется. Редирект сделать нельзя. Если эти домены прописать через host как зеркала, ссылки основному сайту зачтутся или нет?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#1

Unlock, истину вам скажет тот, у когда был подобный кейс. Для хоста нужно зеркало делать.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#2

Несколько поддоменов попали в быстрые ссылки - как это вообще так получилось?

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#3

Не устраивающие вас быстрые ссылки можно отключить через вебмастер.

Насколько я помню, директива host не работает, если Яндекс не считает сайты зеркалами, то есть такого способа сделать вид, что речь идет о зеркалах, когда Яндекс так не считает, нету :(

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#4

Lisa, да, всё так. Но почему вдруг поддомены влезли в быстрые ссылки? Вы видели когда-нибудь, чтобы разные сайты пересекались в быстрых ссылках? Я такого не встречал, да и абсурд это. Поэтому и возникла мысль, может Яндекс считает зеркалам поддомены?

Вообще в суппорт можно попробовать написать.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#5
Unlock:
Но почему вдруг поддомены влезли в быстрые ссылки? Вы видели когда-нибудь, чтобы разные сайты пересекались в быстрых ссылках?

Вообще регулярно наблюдаю поддомены в быстрых ссылках, домен и его поддомены считаются разными сайтами, только когда отдельно помечены Яндексом, видимо, в вашем случае Яндекс как раз считает поддомены частью основного сайта и самые популярные таким образом предлагает.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#6
Lisa:
домен и его поддомены считаются разными сайтами, только когда отдельно помечены Яндексом

Где можно увидеть (повлиять на) эту метку?

Lisa:
в вашем случае Яндекс как раз считает поддомены частью основного сайта

Что практически тождественно фильтру аффилиатов.

Вот интересно, а по умолчанию домен и его хосты воспринимаются Яндексом как разными сайты? Что-то (мои последние наблюдения) мне подсказывает, что нет.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#7

Это ж такая древность :D

Brand from Amber:
Что практически тождественно фильтру аффилиатов.

Вообще-то аффилиаты, а потом и фильтр на них - это был очередной виток все той же борьбы. В которой до того как раз и было сделано все то, что мы тут обсуждаем.

Когда-то давно была возможность попасть в выдачу несколькими поддоменами значительно проще, чем сейчас. А потом Яндекс сказал, что все поддомены считаются тем же самым сайтом, если, конечно, это не хостинг.

Это так давно было, что я уже даже год не вспомню :D

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8

/ru/forum/5936

2003 год, об этом все уже давно забыли :D

Brand from Amber:
Где можно увидеть (повлиять на) эту метку?

Точно помню, что были разговоры, что о хостингах можно сообщить, чтобы можно было по одному запросу получить несколько сайтов в выдаче. Сейчас с ходу найти не могу, так что придется через форму в вебмастере :)

Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#9
Яндекс часть этих поддоменов запихнул в быстрые ссылки основного сайта и вот это уже совсем не гуд.

Как вариант попробовать пересадить поддомены на другой айпишник, может что и выгорит.

ПС. отсебячина, без каких либо утверждений.

Мы там, где рады нас видеть.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#10

Lisa, исчерпывающе. Спасибо.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий