Мое видение современного сео (критикуйте)

12
[Удален]
1565

Основные факторы ранжирования в ПС Яндекс, которые я знаю.

Начнем от общего к частному, факторы делятся на внешние и внутренние.
К внутренним факторам я отношу:

Техническое состояние cайта:

  • Отсутствие дублей страниц
  • корректная работа 404 страницы
  • корректный ответ сервера у всех страниц
  • правильная работа редиректов
  • наличие карты сайта

Правильный и грамотно структурированный текст:

  • Текст должен отвечать на те запросы, под который он оптимизирован и выдавать полный ответ на запрос.
  • Текст нужно структурировать по смысловым блокам таким образом, чтобы посетитель сайта мог найти интересующий абзац не читая весь текст
  • Использование спецтерминов в тексте, свойственных тематике
  • Общее количество уникальных слов на сайте

Грамотно подобранный контент:

  • Фото контент
  • Видео контент
  • Инфографика
  • Различные элементы функционала: кнопки, формы заказа, калькуляторы, информеры и так далее, в зависимости от тематики

Регулярно обновляемый контент:

Для каждого сайта я стараюсь внедрить раздел, куда удобно будет добавлять постоянно обновляемый контент, например новости, блог и так далее.

Это помогает загнать на сайт быстро робота, что в свою очередь улучшает скорость индексации сайта, а так же помогает повысить траст сайта и при правильной перелинковке накачать посадочные страницы, ну и дополнительный трафик.

Поведенческие факторы:

  • Кликабельный сниппет
  • % возвращения на сайт
  • % прямых заходов на сайт от общего числа
  • переходы с других сайтов
  • вовлеченность пользователя (время на сайте, кол-во просмотренных страниц)
  • удовлетворенность полнотой ответа (имеется ввиду, что пользователь заканчивает поиск после посещения сайта)

Перелинковка:

Грамотно организованная перелинковка, тут все просто, нужно организовать перелинковку так, чтобы согнать вес(пощупать вес можна Линкоскопом и page weight) на продвигаемые страниц.

Наличие сервисов от поисковых систем

  • вебмастер
  • счетчик
  • новости
  • поиск и др.

К внешним факторам я отношу:

Ссылочный фактор:

  • Нужно соблюдать естественный % анкорных к безанкорным и ссылок с картинок
  • Наличие ссылок со всех источников: форумы, блоги, тематические сайты, нетематические сайты, каталоги и др.
  • естественный % nofollow ссылок
  • наличие ссылок из комментариев

Социальные факторы:

  • наличие социальных сообществ
  • наличие кнопок мне нравится и поделиться а так же виджета группы на сайте
  • траффик из социальных сетей
  • количество упоминаний в социальных сетях

Я так понимаю Яндекс пытается снизить влияние факторов, которые можно измерить и манипулировать, вижу что внутренние факторы, контент и функционал стал оказывать все большее влияние на ранжирования, так же заметна тенденция на социализацию, но сейчас влияние социальных факторов сейчас не сильно заметно. Ну и кончено основное влияние оказывают поведенческие факторы.

Ссылки не отменили, а просто строже стали к ним относиться, я так понимаю яндекс просто ввел дополнительные усложненные метрики для измерения качества ссылок.

[Удален]
#1
Женя Саф:
Я так понимаю Яндекс пытается снизить влияние факторов, которые можно измерить и манипулировать, вижу что внутренние факторы, контент и функционал стал оказывать все большее влияние на ранжирования

противоречия нет? ;)

[Удален]
#2

ну измерить контент функционал какой нибудь линейкой представляется задачей посложнее, чем посчитать те же ссылки...

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#3

Неплохо, иииииииииии?

Мультур..
N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#4

Не видать тебе ТС трафика на сео блог, как своих ушей

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5

Женя Саф, Рерайтя хелп яндекс, с обычными обывательскими ошибками в виде авторских вкраплений, пытающиеся упростить реальность.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
A9
На сайте с 27.09.2013
Offline
23
#6

Социальные сети очень большое имеют влияние, просто не все умеют их грамотно использовать.

Лучший блог про интернет маркетинг (http://zarabotka.guru/) Regvps - залог надежности XEN Linux VPS в России (http://regvps.ru/linux-vps/)
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#7

тс, гугли сеочеклист и сожалей, о времени, которое бездарно потратил

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#8

Текст который вы написали называеться "структурированная вода без смысла" что тут критиковать и зачем ?

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
[Удален]
#9

Ну я просто хотел узнать, куда может быть я не смотрю, может не на то внимание обращаю, и критики я ждал конкретной, а не насмешек, тема то для новичков.

N
На сайте с 08.10.2011
Offline
188
#10

Женя Саф, делайте всё на практике, а потом анализируйте получившиеся результаты.

Теория это теория, вы с девушками тоже по книжке? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий