Домены на кириллице!

web_root
На сайте с 25.04.2006
Offline
56
1087

Не знаю затрагивали эту тему или нет....если что заранее извиняюсь!

Вот наткнулся, знал о доменах на русском давно...но теперь по истине оценил))))

Как это повлияет на будущее Интернета? Ведь скоро возможно, мы плотной войдем в мир русскоязычных доменов...У кого какие мысли на этот счет, кто видит будущее в этом(аля новые просторы) или напротив бессмыслицу.....

Линк на тему http://www.i-dns.ru/

web_root
На сайте с 25.04.2006
Offline
56
#1

ТЕма видно сложная для обсуждения))) :p

lits
На сайте с 01.06.2006
Offline
22
#2

Потому как обсуждалось многократно. Вряд ли в ближайшее время домены на кириллице начнут активно использоваться: программные сложности (без установки дополнительной программки из IE понимает кириллические домены только с IE7), люди не привыкли к таким доменам и нужно еще научить, что можно что-то найти с русским написанием, это сужает действие сайта только для тех, у кого все в порядке с кириллицей - пишущие транслитом окажутся за бортом.

Так что давно уже есть кириллические домены, они работают, на них можно заходить, но вот бума так и не произошло.

Литературный белый каталог сайтов (http://strofa.org/) - добавить литературный сайт (http://strofa.org/sug_url.php?cat_id=1)
web_root
На сайте с 25.04.2006
Offline
56
#3

Причем если так подумать! Доменные имена будут в 99 процентах не доступны нерусскоязычникам..Т.к. нужно будет устанавливать язык на машину. )))Интересно как выглядят национальные домены японии...😂

YDoron
На сайте с 25.10.2005
Offline
156
#4

Ах! Трепещущая тема.. Такой соблазн заказать себе что нить там..

куча всего свободного.

Но ведь если подумать, накой чёрт не русскоязычному посетителю заходить на русскоязычный сайт? Такчто этот минус с языком на машине какбы отпадает. (немного минуса всёже осталось)

А IE7, думаю, должен будет сильно распространится со временем. Ведь линейка Windows'ов ещё не закончилась наверное. Значит включат кириллицу в новых версиях. И потом, вот я например браузером-оперой пользуюсь, так там без всяких плагинов и финтиклюшек кириллица юзается.

Главное решится регать )))

настраиваю Linux сервера, правлю баги, пишу фичи под Wordpress и Laravel
ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#5

Я считаю, что идея с национальными доменами порочна.

Время не ждёт.
G
На сайте с 06.07.2006
Offline
46
#6

WWW - всемирная глобальная паутина, так как же она будет попадать под это определение, если доступ к ней иметь будет только ограниченый контингент (жители рускоговорящих стран)? Вообщем, если бы тут была голосовалка, мой голос - против.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7
lits:
без установки дополнительной программки из IE понимает кириллические домены только с IE7)
Nervjaga:
А IE7, думаю, должен будет сильно распространится со временем. Ведь линейка Windows'ов ещё не закончилась наверное. Значит включат кириллицу в новых версиях.

Господа, а Вы уверены, что IE7 будет распознавать домены, зарегистрированные в регтайме? ИМХО, оснований для такой уверенности нет никаких.

Технология IDNS, если на пальцах - такова.

1)В браузере должен стоять плагин, либо браузер должен поддерживать данную технологию изначально. Под "данной" понимается не просто распознавание русскоязычного домена, а поддержка русскоязычных доменов от компании IDNS и консорциума minc.

2)При наборе кириллического имени этот плагин связывается с серверами, которые здесь. Выбор именно этих, а не иных серверов, диктуется этим самым плагином, или же в будущем - самим браузером. После чего, с этих серверов браузеру отдается URL уже на английском языке, который, естественно, однозначно определяет в вебе открываемую страницу.

Но вопрос-то в том, что русский домен определяет ее неоднозначно.

Весь вопрос в пункте 1. На сегодняшний день регтайм в РФ, и вообще вся эта контора по всему миру предоставляет этот плагин для добровольного скачивания. Называется этот плагин iClient. Иными словами, обычный юзер, который не скачал плагин, набрав Ваш URL по-русски, к Вам не попадет. Но существует не только эта система. Существуют и другие аналогичные плагины. Грубо говоря, доменов вася.ру может быть зарегистрировано хоть 500 штук, весь вопрос в том, куда юзера перебросит браузер. До IE7 это зависело исключительно от плагина. Которых тоже может быть 500 и разных. Если я набрал vasya.ru, то я однозначно попадаю на vasya.ru. А тут? Набрал я вася.ру - и перешел на сайт vasya.ru . А набрал другой юзер вася.ру - попал на сайт petya.ru, так как в той системе, которую поддерживает плагин или браузер того юзера, домен вася.ру принадлежит не Васе, а Пете.

Весь вопрос в том, что примут за стандарт. После этого этот стандарт зашьют в браузеры. А все остальные системы пойдут лесом.

На сегодняшний день, как написано здесь, стандарта нет. А коли так, то это и я могу поставить в Агаве свой сервак, обозвать его красивым именем, и редиректить домены на англоязычные собственным плагином в Вашем браузере, который Вы же у меня и скачаете.

Или у кого-либо есть достоверные сведения, что IE7 именно систему idns как раз и поддержал? Если да - это очень важно. Если нет, то до этих самых пор все эти регистрации - не более чем уловка шарлатанов, рубящих бабло на человеческом непонимании.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий