Психологические аспекты сайтостроения

1 234
Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#31

Top for the good, я обращаюсь за советами. За предположениями.

А здесь просят тупо результаты исследований выложить.

Не касаясь самого факта рациональности с коммерческой точки зрения могу заметить такой момент - то что работает у одного проекта - вполне может не сработать у другого или отработать в обратку.

Многопараметрические юзабилити тестирования проводят единицы. И даже результаты этих исследований надо выкинуть помойку всем, кроме заказчика, потому что только к нему они применимы.

А желающим выкатиться за счет фишек - рекомендую:

Есть два подхода в бизнесе, в маркетинге.

Первый: "фишечный" - постоянный поиск и копирование "фишек", то есть когда
Вы смотрите на то, что происходит вокруг. Задаете вопросы "как правильно?",
"спрашиваете "кто пользовался?" "какие результаты", "как лучше использовать?"
по сути, это соответствует первой, самой низкой стадии мастерства - поиску шаблона.

Когда любые ваши действия блокируются, без примера. Когда Вы физически
не можете ничего сделать до тех пор, пока не увидите, как это делает кто-то другой...

Проблема подхода в том, что "фишками" Вы получаете
только кратковременные результаты, не понимая, как и почему именно
эта "фишка" сработала или не сработала. При этом подходе Вы слишком
сильно зависите от "авторитетов" - то есть поставщиков "фишек".
Кому-то можно верить, кому-то не очень.
И на это тратится много усилий, времени и эмоций...

Не на работу над своим бизнесом
Не на развитие
А на анализ того, насколько этот ответ правильный или нет
в глубине души понимая, что даже правильный ответ ничего не гарантирует.

Хорошая "фишка" - это результат работы со своим бизнесом, со своей аудиторией.
Результат анализа реальных действий реальных посетителей, их вопросов, их проблем.
Искать решение - всегда нужно внутри, а не снаружи.
Либо смотреть что реально происходит внутри, либо бегать вокруг конкурентов
срисовывая все подряд и удивляясь что почему-то не работает.
Что говорить если один и тот же процесс оформления заказа дает абослютно разные результаты
на разных аудиториях? (Даже на одном товаре).

То о чем говорить о более сложных процессах. Все хотят получить законченную книжку
"Полный список работающих фишек".

Проблема в том, что эта книгу придется писать самому.
И действовать она будет только для вас.

(c) Петр Пономарев, проект eshopsales.ru

Пустота. Какого черта здесь появляется чья-то реклама?
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#32
Shlackbaum:
Top for the good, я обращаюсь за советами. За предположениями.
А здесь просят тупо результаты исследований выложить.

Советы - это и есть те фишки, которое дало исследование. Но факт и правда в том, что выкладывая полную картину - это все займет места одной книги, тут никто ее по лени и читать не будет, все просят фишки.

+1 фишка, человек делит экран на две половины, правая сторона и левая сторона, и даже если Вы центруете текст то все равно он будет его делить на две части, поэтому правильно сделать свободное место справа на 25% минимум, лучше 30% и человек будет воспринимать информацию слева, как целостную. До сих пор не используется в лендингах.

Shlackbaum, я обучал много людей вначале, как оптимизировать, теперь учу юзабилити и стал только богаче на знания, а не беднее, люди подмечают то что перед твоим носом банальное, а сам в исследовании так уже зарылся, что этого не видишь.

Чем вам помочь в SEO продвижении или юзабилити сайтов?
(https://topuser.pro/) Увеличить доход от РСЯ и AdSense (https://topuser.pro/uvelichit-dohod-adsense/)
zenja
На сайте с 04.08.2010
Offline
139
#33

я помню, когда сиджи запускали лет 7 назад, так на одном и том же трафике и контенте пациенты выдавали фантастически разную проду. в каждой ниже существует некий "средний клиент", в интересы и предпочтения которого желательно попасть дизайнеру, маркетологу, копирайтеру

Быть минимально гордым, быть максимально честным! Услуги по продвижению Ваших сайтов: прозрачно, качественно, недорого (/ru/forum/779787)
Top for the good
На сайте с 16.02.2008
Offline
322
#34
zenja:
я помню, когда сиджи запускали лет 7 назад,

Сиджи больше лет, его партнерка раскрутила ебей. Они там премию получили от них хорошую.

Shlackbaum
На сайте с 18.08.2010
Offline
322
#35

Раз уж все такие любители фишек - вот вам целых 63 - http://lpgenerator.ru/blog/2013/07/11/63-primera-optimizacii-konversii/.

TM
На сайте с 25.04.2014
Offline
1
#36

напоминает курсовую работу по теме : дизайн интерфейсов и информационных материалов"

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий