Покритикуйте (предложите свой) сервер.

1 234
pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#21

Добрый день!

во первых - диски дискам - рознь.

не знаю как сейчас, года четыре не занимаюсь железом, но я думаю - не сильно все изменилось. Во-первых диски существуют нескольких категорий, визуально одинакового объема и производителя, отличаться будут маленькой буковкой в номере модели, все они, например - SATA.

1) для систем хранения данных и архивных систем. цена может доходить до 2000$ за 1Тбайтный диск

2) серверы, собранные на заводе производителе (HP, Oracle, IBM), т.е не платформенные решения.

3) все остальные. собственно то, что мы видим на полках компьютерных магазинов за 2000руб за 1Тбайт. т.е. так назыавемый ширпотреб.

То же самое и про SSD можно сказать, только добавить еще тот факт, что механические диски работают на отказ с запасом циклов включения выключения шпинделей по питанию, а SSD-диски - на количество цикцлов чтения-записи-перезаписи и т д, но выигрывают за счет своей скорости работы.

Мое сугубо субъективное мнение: я помню первые ссд и их падучесть.... поэтому до сих пор использую даже крутые ссд диски, и даже в зеркалах - под горячий контент, кэш, картинки, временные файлы, не критические данные, но никаких mysql-баз, данных клиентов, контейнеров или образов впсок я на SSD - не кладу.

Поэтому вам нужно понять для себя критичность ваших данных, сроки их восстановления после аварии, критичность процентной патери данных.

Так же для ваших VPS вам понадобится память. Не только диски. Как правило - часто бывает так, что удобнее клиенту выделить ramdisk-раздел под горячие данные, может быть память добить все-таки до 32гб ?

Ну и учесть еще такой момент: добиваете до 100 000руб и можно посмотреть самые простые серверы более высокого класса. Что вам более подходит - начальная модель высокого класса или продвинутая модель классом по ниже ?

PS: текст выше - сугубо мое субъективное мнение. кстати - чем круче сервер, тем дольше он сохранит свою актуальность и тем дороже его можно будет сдать в аренду или продать.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#22

SSD бывают тоже разные. Есть старшие серии для Энтерпрайза, они показывают оличную надежность. Особенно SLC диски для систем хранения. Правда стоят по 4к$ за 400 гб :( Но я их беру....

Предлагаю VDS, IaaS, Dedicated. http://riaas.ru (http://riaas.ru)
ST
На сайте с 25.04.2013
Offline
24
#23
progreccor:
есть люди, которые всю жизнь живут на съемной квартире. Это выгодно.

А есть те - кто покупает свою, если есть деньги.

Повторюсь еще раз - я не хочу активно поднимать бизнес на продаже хостинга.
Просто в последнее время очень многим моим клиентам он понадобился.

Вы сравниваете разные вещи.

Компьютерное оборудование за год теряет очень большую часть в себестоимости.

Выгодно покупать свое оборудование только когда оно окупится за короткий промежуток времени, иначе больше денег потратите на коло.

Сегодня вы купите сервер за 100к рублей, через год вы его сможете продать не дороже 30к рублей, где выгода? По сравнению с недвижимостью, тут все очень неоднозначно.

Намного выгоднее будет арендовать выделенный сервер в вашей ситуации, это же полный аналог вашего собственного сервера на коло, только чуть дороже.

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#24
sladkydze:
SSD бывают тоже разные. Есть старшие серии для Энтерпрайза, они показывают оличную надежность. Особенно SLC диски для систем хранения. Правда стоят по 4к$ за 400 гб :( Но я их беру....

Нахрена? =) У Вас более чем 10 000 IOPS на массиве, серьезно? :)

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
K
На сайте с 11.08.2005
Offline
172
kpv
#25
progreccor:
Если вы видите другие альтернативы или можно где сэкономить то вэлкам к обсуждению

Покупаете e3 конфиг - нормальный конфиг собирается за 30-35 тыров.

+ райд контроллер, если надо.

начинаете на нём поднимать VDS

Если взлетело, то покупаете второй сервер, помощнее, а на этот перетаскиваете то, что у Вас на макмини живёт.

Хостинг в Рестоне (http://ruweb.ws/?page=price), Москве (http://ruweb.net/?page=price&type=unlim), Нижнем Новгороде (http://ruweb-nn.ru/hosting.html). Регистрация доменов, аренда серверов с администрированием.
progreccor
На сайте с 08.01.2009
Offline
94
#26
pupseg:
Как правило - часто бывает так, что удобнее клиенту выделить ramdisk-раздел под горячие данные, может быть память добить все-таки до 32гб ?

ну так как в выбранной платформе 3 канала памяти то я уже буду ставить не 16 а 24 гига.

НУ а все что выше - по мере надобности.

Если понадобится кому-то то поставлю и 32 и 64....

Лишь бы платили... :2cents:

---------- Добавлено 16.04.2014 в 10:36 ----------

Намного выгоднее будет арендовать выделенный сервер в вашей ситуации, это же полный аналог вашего собственного сервера на коло, только чуть дороже.

Я уже подробно объяснил мою ситуацию.

Если я аналогичный сервер возьму в аренду (он будет стоит 7к) то через год моих денег уже не будет.

Я не буду активно поднимать бизнес! Как катится - так и катится. Пускай сам растет!

Для меня хостинг - это побочный продукт. Я им особо не занимаюсь.

При цене 2к в месяц у меня хостинг самоокупается. И все.

Я ни о чем не думаю.

Могу не думать и 2 года и 3 и 5.

А вот если я буду арендовать, то через год моих денег не будет и денег от клиентов не накопится.

И что делать тогда?

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#27
Pavel.Odintsov:
Нахрена? =) У Вас более чем 10 000 IOPS на массиве, серьезно? :)

Чего нахрена? В правильные брендовые хранилки с 2-мя головами в кластере только таки диски и можно поставить. А по йопсам, да, 12к вижу часто. В среднем, конечно, меньше. Но ССД под риад кэш снижает нагрузку на основные диски и повышает их отзывчивость, что есть гуд.

tooseebee
На сайте с 20.01.2010
Offline
91
#28
progreccor:

При цене 2к в месяц у меня хостинг самоокупается. И все.
Я ни о чем не думаю.
Могу не думать и 2 года и 3 и 5.

Тут вы не правы: вылетит жесткий диск - вы будете думать и платить, планка памяти будет сбоить - вы будете думать, покупать новую и платить, не дай бог что-нибудь случится с питанием или материнской платой. Плюс, продолжительность даунтайма вашего сервера будет зависеть от вашего свободного времени, от пробок в Мск, и от работы магазинов по продаже комплектующих. Тем-более хостинг у вас как хобби (насколько я понимаю), и есть основная работа, а неприятности с сервером могут не совпасть с вашей нагрузкой по основной работе.

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#29
sladkydze:
Чего нахрена? В правильные брендовые хранилки с 2-мя головами в кластере только таки диски и можно поставить. А по йопсам, да, 12к вижу часто. В среднем, конечно, меньше. Но ССД под риад кэш снижает нагрузку на основные диски и повышает их отзывчивость, что есть гуд.

Под read кэш отлично справляется кэш любой более-менее продвинутой ОС, главное, чтобы памяти хватало=) Так что я слабо верю в эффект "ускорения чтения". Вы бы вот лучше про ускорение записи на массив силами SSD рассказали. А-то это, ускорение чтения как бэ вещь странная - кому оно нужно вообще? :)

sladkydze
На сайте с 07.12.2012
Offline
243
#30

Ну, риад кэши на ССД они по сути в записи не участвуют :) То есть работают в режиме Write-true. Но есть хранилки, где можно выставить в режим write-back. У меня есть такая. Очень хорошо себя показывают, глотают большые объемы быстро и легко, а позже в фоновом режиме сбрасывают на обычные диски.

В совсем правильных хранилках типа Dell Compellent все гораздо интереснее. Там все диски разделяются на несколько Tier , со своей надежностью, скоростью и т.д. Привычного всем уровня RAID там не существует, все диски сами по себе. Если надо писать на RAID6 - без проблем, пишет на выбранную группу дисков в таком режиме, отожрав часть этих же дисков. Надо писать в режиме RAID-10, тоже без проблем, может на эти же диски, или другие, рядышком положить данные в таком уровне RAID. Надо освободить любой диск? Без проблем. говорим разогнать данные, он вымещает все данные с диска на другие, и можем онлайн вынимать. Аналогично легко добавляются новые диски. Соответственно, LUN не привязан к конкретным дискам, для него мы вольны задать правила доступа к различным Tier как по верхней, так и по нижней границе. Если у LUN есть доступ к Tier с SSD дисками, то вся запись идёт на них в режиме псевдорэйд-6. Пишет как на отдельный диск, только на 3 диска сразу. И отказоустойчивость гуд, и скорость. А ночью, на основе статистики, идёт фоновый перенос БЛОКОВ отдельного LUN между Tier. Редко используемые блоки, если позволяет доступ по правам, переносятся на NL-SAS, а часто используемые остаются на SSD. Где-то меняется уровень RAID (например, если часто читают и редко пишут), где-то идет смена с SSD SLC на SSD MLC, если опять же, статистика показывает эффективность такого переноса. А данные со средним доступом остаются на SAS дисках. Добавив сюда возможность расширения до 4+ контроллеров по 64 ГБ RAM кэша у каждого, система получается очень производительной с одной стороны, и эффективной с другой. Можно не париться на какой тип диска класть данные, она сама потом разберется, архивы выместит на дешевые диски, а базы положит на быстрые.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий