Вопрос о Last Modified, плагине Super Cache и скорости индексации страниц

parnishka2009
На сайте с 31.10.2009
Offline
87
545

Привет бойцам виртуального фронта!

Вопрос в следующем.

Около 2-х месяцев назад в поисках ускорения индексации страниц для своего сайта (хотя тогда индексация проходила за полдня) наткнулся на тему о необходимости настройки заголовков Last-Modified и If-Modified-Since.

Порывшись в недрах поисковых систем по данному вопросу, пришел к выводу, что самый лучший и простой способ - использование плагина Super Cache. Поставил, активировал, настроил. Проверил на специальном сайте-чекалке - гуд, "Last-Modified найден!" и "304 Not Modified найден!".

С тех пор индексация идет очень странно. Статья может заходить в яндекс очень долго (больше месяца!), хотя:

1) на нее сразу ставятся ссылки с Твиттера, ЖЖ, ВК, Г+.

2) на нее сразу же ставятся ссылки с форумов с быстроботом. Бэки появляются на протяжении дня, а сама статья - все равно без индекса.

3) статьи публикуются регулярно, авторские, со структурой (таблицы, списки, заголовки, абзацы) и медиафайлами.

4) статьи добавляю в аддурилку и пингую ручками через ПингЭксперт (автоматический пинг на сайте отключил)

Я, конечно, не уверен, что это - именно из-за Last-Modified, но больше вариантов не вижу. Заказывал 2 платных аудита - посоветовали много разных вещей, но большинство связаны с ПФ (сделать 404 красивую и т.д.).

ВОПРОШАЮ!!!

Помогите! Не хочу, чтобы у меня был такой медленный сайт. Может ли это быть из-за этих чертовых заголовков?

Заметил еще одну странную вещь: на некоторых страницах Last-Modified присутствует, на некоторых - нет. Статус страниц полностью одинаков с точки зрения структуры. С чем это может быть связано?

Еще один вопрос. У меня стоит скрипт, который выдает внизу блок схожих тематических статей (идентификация выполняется по тегам). Когда я добавляю новую статью, она вписывается в старые страницы, в этот блок. Обновляет ли это Last Modified? Ведь это плохо, если робот придет за новой информацией на страницу, а тут все практически по-старому.

Спасибо вам, добрые люди! Даже если никто не ответит:beer:

Если нужен будет УРЛ для анализа - вышлю в личку. Если кто поможет дельным советом - в долгу не останусь.

Читаем отзывы счастливых заказчиков (/ru/forum/416160).
GoRSS
На сайте с 29.07.2013
Offline
138
#1

1. Sitemap у вас есть? Заголовки последнего изменения это хорошо, т.к. робот не занимается переиндексацией неизменных материалов, а ищет новые. Sitemap если не добавлен в вмастер яндекса и г.аналитикс, то сделайте это в первую очередь.

2. Нет, по-крайней мере, не должно. Добавьте статью и проверьте.

Урл в личку...

https://commersoft.ru - софт: Google Indexing [индексация в Гугле по API] - Webcontrol [мониторинг сайтов и доменов]
parnishka2009
На сайте с 31.10.2009
Offline
87
#2
GoRSS:
1. Sitemap у вас есть? Заголовки последнего изменения это хорошо, т.к. робот не занимается переиндексацией неизменных материалов, а ищет новые. Sitemap если не добавлен в вмастер яндекса и г.аналитикс, то сделайте это в первую очередь.

2. Нет, по-крайней мере, не должно. Добавьте статью и проверьте.

Урл в личку...

Sitemap есть, и в хмл, и в хтмл. Скормлен в ЯВ, пишет что без ошибок все.

И почему, все же, на некоторых страницах отдаются заголовки, а на некоторых - нет?

parnishka2009
На сайте с 31.10.2009
Offline
87
#3

Сегодняшний АП все выровнял. Зашли скопом все статьи, которых ждал. Причем все зашли сразу в ТОП 10 либо около него, что еще раз подтвердило, что статьи написаны правильно, стало спокойней.

Яша такой Яша...

"И почему, все же, на некоторых страницах отдаются заголовки, а на некоторых - нет?",

- вот этот вопрос пока остается риторическим.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий