ukrhosting домен пропил

12
suraev
На сайте с 26.07.2005
153
1242

То, что ukrhosting - регистратор специфический, и по отношению к клиентам, и по отношению к своим обязательствам, известно давно, можно пошуршать по форуму.

Но очередная ситуация - это нечто.

Висел у меня в панели домен, со сроком действия до 08-04-2014. 1-го апреля я отправляю им средства на продление делегирования и получаю ответ: "Из-за несвоевременного продления домен приобрел статус RedemptionPeriod. Продление домена по обычной цене является невозможным. $7.50 возвращены на ваш баланс". Думаете, это первоапрельская шутка? Нет.

Начал разбираться подробнее.

В 2012 году в зоне .ks.ua произошли изменения, домены надо было перевести к какому-то регистратору (до этого момента они делегировались без регистраторов). По незнанию специфических особенностей этого регистратора был выбран ukrhosting. К нему в сентябре 2012 года был перенесен домен, имевший на тот момент срок делегирования до 08-04-2013. При переносе все .ks домены получали от реестра бесплатное продление на один год. Таким образом, после переноса домен считался делегированным до 08-04-2014 (и именно эта дата сейчас висит в поле expires домена, именно эта дата была в панели управления регистратора).

Связался с администратором зоны ks.ua, мне подтвердили:

В течение сентября 2012 все домены, которые были переведены на обслуживание к регистраторам, бесплатно продлевались реестром на 1 год.

После перевода к регистратору была установлена дата окончания регистрации домена 2014-04-08

В итоге, что мы имеем:

- ukrhosting принимает к себе домен, у которого дата делегирования РЕЕСТРОМ установлена до 8-го апреля 2014 года.

- и удаляет его по своей инициативе 26-го марта 2014 года (может пьяные были и кнопки Delete нажимали? у меня других версий нет).

После этого, вместо того, чтобы признать свою ошибку и за свой счёт оплатить восстановление из статуса Redemption, обвиняют меня в том, что я не оплатил делегирование, предлагают дожидаться освобождения домена или использовать бэкордер. И это после того, как их тычешь в информацию от администратора доменной зоны!

Ну не свиньи ли? Или может они живут в будущем, где 8 апреля уже наступило?

trahtor
На сайте с 06.12.2005
396

Не до конца понял, как они мотивировали смену времени экспайра домена? Откуда эта дата взялась и откуда вообще откат даты?

A
На сайте с 18.05.2008
191

Домен удален именем революции.😂

LineHost.Org - Хостинг и VPS в Москве | VPS в США (http://linehost.org/) WebNicks.Com - Дешевая Регистрация Доменов Онлайн (http://webnicks.com/)
suraev
На сайте с 26.07.2005
153
trahtor:
Не до конца понял, как они мотивировали смену времени экспайра домена?

Дата не менялась. Она была и есть 08-04-2014. Но при этом регистратор уже подал в реестр заявку на удаление и домен находится в статусе Redemption. Я уточнял у администратора зоны, заявку на удаление можно подавать до истечения срока по просьбе пользователя. Как вы понимаете, такой просьбы я регистратору не отправлял :) Самоуправство в чистом виде. Причём самоуправство, которое сопровождается упрямством и нежеланием признать свою ошибку.

Так что если у кого в наличии домены .ks.ua, .kherson.ua, .cv.ua, chernovtsy.ua - советую озаботиться их судьбой, т.к. на ukrhosting особо не деликатничают. Удалён и удалён, жди освобождения.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
396

Если домен с параметрами - скорее всего, что перехватят. Если на реальные данные - срочно связывайтесь с коренным регистратором, высылайте доки, что Вы владелец и что готовы заплатить за продление в любого регистратора, который они скажут. Ну и чтобы отменили удаление домена.

suraev
На сайте с 26.07.2005
153
trahtor:
Если домен с параметрами - скорее всего, что перехватят.

Да, доменчик был с параметрами, я потому и засуетился.

trahtor:
Если на реальные данные - срочно связывайтесь с коренным регистратором, высылайте доки, что Вы владелец и что готовы заплатить за продление в любого регистратора, который они скажут. Ну и чтобы отменили удаление домена.

Администратор зоны восстановил домен и выслал мне код трансфера, который позволит перевести домен к другому регистратору. Так что всё закончилось хорошо, если не считать нервной переписки в течение двух дней, в течение которых мне на все доводы отвечали так: "Вам уже неоднократно сообщалось, т.к. оплаты от Вас не поступало, домен был удален из реестра. Вы можете его зарегистрировать, когда он освободится или воспользоваться бекордером."

Извинений от ukrhosting естественно не жду - это не в их правилах :)

Фуф.

rx-name.ru
На сайте с 05.10.2010
37

Обращайте всегда внимание на договор, какие у них условия.

Это очень важный момент в выборе компании с которой хотели бы работать!

То, что хостмастер сам лично пошел на встречу это хорошо, но сам регистратор мог обратиться к хостмастеру и решить лично этот вопрос!

Почему они это не сделали, тут уже трудно сказать всех причин.

Оценить конечно вашу ситуацию трудно, кто прав, а кто нет.

Кластерный хостинг (http://rx-name.ua/hosting/), выделенный сервера, администрирование VPS хостинг (http://rx-name.ua/vps/) в Украине с автоматизированной панелью.
trahtor
На сайте с 06.12.2005
396

suraev

Ну и хорошо. Среди коренных регистраторов не зря адекваты сидят, в отличие от школотронов, которые открыли чп и счет и уже считают себя мегадомейнерами и мегарегистраторами.

K
На сайте с 13.04.2006
118

а "хостмастер" и "коренной регистратор" - это идентичные понятия? Какой тогда хостмастер у RU-CENTER?

S
На сайте с 09.10.2007
171
Katyyy:
а "хостмастер" и "коренной регистратор" - это идентичные понятия? Какой тогда хостмастер у RU-CENTER?

Хостмастер - это администратор зоны. Если сравнивать с руцентром, то хостмастер для руцентра это tcinet.ru. Хостмастер не занимается продажей доменов напрямую, только через регистраторов, но является владельцем зоны .UA

Удобная панель для доменных имен (http://panel.started.ru/) с массовыми операциями. Индивидуальные цены по запросу.
K
На сайте с 13.04.2006
118
simka:
Хостмастер - это администратор зоны. Если сравнивать с руцентром, то хостмастер для руцентра это tcinet.ru. Хостмастер не занимается продажей доменов напрямую, только через регистраторов, но является владельцем зоны .UA

А коренной регистратор - это кто?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий