Гугл Эд - как повысить конверсию?

12
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
2527

Доброго времени суток.

Анализирую в метрике, в частности с помощью визора, пришел к ужасному выводу, что клиенты, приходящиее с ГЭ взаимодействую с сайтом куда хуже, чем с яд, да и с самого поиска гугла тоже. Пользуясь данными из общения с клиентами, мы пришли к выводу, что подавляющее большинство не из гугла, но вот проблема - количество уникальных почти равно яндексу, как поиск, так и реклама. Понятно, что запросы могут пересекаться, но таргетин Россия и там и там, строго время, посадочные одинаковы, запросы почти идентичны. Но вот беда, чую бюджет ГЭ сливается в пустую.. Подскажите, в чем может быть ошибка или проблема? Тематика товары для художников.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело» (С)
SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#1

Похоже это глобальная проблема гуглотраффика.

Если делать выборку (до пингвина) по конверсии с пс, то яша имеет примерно в 2 раза лучше конверт, чем гугл.

Анализировал траффик за разные периоды, гугл всегда значительно отстает по конверсии. Выдача (запросы) в Г и в Я примерно одинаковая была до прихода пингвина.

После пингвина трафик с гугла порезало, конверсия при этом немного выросла, но все равно отстает от яши примерно на треть.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#2

Возможно слухи и мифы о том, что гуглом и яндексом пользуются разные категории людей, верны...

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#3
madstallion:
Возможно слухи и мифы о том, что гуглом и яндексом пользуются разные категории людей, верны...

Судя по статистике так оно и есть.

Рамблер в этом плане тоже весьма показателен, траффика с него правда мало, но конверсия всегда была значительно выше яши.

BliNickIP
На сайте с 28.02.2013
Offline
36
#4
madstallion:
Доброго времени суток.

Анализирую в метрике, в частности с помощью визора, пришел к ужасному выводу, что клиенты, приходящиее с ГЭ взаимодействую с сайтом куда хуже, чем с яд, да и с самого поиска гугла тоже. Пользуясь данными из общения с клиентами, мы пришли к выводу, что подавляющее большинство не из гугла, но вот проблема - количество уникальных почти равно яндексу, как поиск, так и реклама. Понятно, что запросы могут пересекаться, но таргетин Россия и там и там, строго время, посадочные одинаковы, запросы почти идентичны. Но вот беда, чую бюджет ГЭ сливается в пустую.. Подскажите, в чем может быть ошибка или проблема? Тематика товары для художников.

Не согласен в корне (полностью несогласен), люди в этих поисковиках практически полностью идентичны. Если у вас одинаковые запросы на поиске в Я и G, то отличия могут быть в конверсии в 15% максимум. Пример, при одинаковом трафике с Я = 1000 челове и G =1000 человек, число клиентов в Я = 1000 в G = 85. Скорее всего в google adwords у вас неправильно настроены компании по контекстно медийной сети (КМС), вы гоняете дешевый трафик, а дешовый трафик имеет низкую конверсию. В КСМ у вас неправильно подобранны площадки (неверно сделан таргетинг) и неправильно созданны объявления, вам необходимо подобрать площадки, лучше это сделать в ручную. И если вы это сделаете вы увидете эффективность, по тому что по вашей тематике, можно, выбрать плащадки форумом художников и т.д. И увеличить продажи при сокращение бюджета, но это трудоемкий процесс. КСМ google в разы лучше по функционалу чем РСЯ, трафа в КСМ больше в разы чем в РСЯ и он дешевле.

---------- Добавлено 02.04.2014 в 16:11 ----------

madstallion:
Возможно слухи и мифы о том, что гуглом и яндексом пользуются разные категории людей, верны...

Это миф и он не верен. Трафа в КСМ в разы больше чем в РСЯ и есть из чего выбрать.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#5
BliNickIP:

Это миф и он не верен. Трафа в КСМ в разы больше чем в РСЯ и есть из чего выбрать.

А при чем тут вообще ваш КМС и РСЯ, когда речь про поисковую рекламу идет?

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#6

Не буду говорить за весь интернет, но у меня на одном из проектов используется и директ и эдвордс - и на этом конкретном примере (не говорим про КМС и РСЯ сейчас, хотя и их можно сравнить) вижу, что аудитории различаются (возможно, я не очень хорошо умею готовить кошек).

Трафик с гугла намного ниже, чем с яндекса - похоже, что гуглом в России пользуется крайне малая аудитория по сравнению с яндексом.

Пришедшие с гугла посетители тратят на просмотр сайта в среднем полторы минуты, а из яндекса - почти четыре.

По конверсии и числу отказов разница не так заметна, у ЯД позиции лишь ненамного лучше.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7

По посуточной аренде, даже на Украине, где доля посетителей из гугла примерно вдвое выше чем из Яндекса, реальных заказов, наоборот, вдвое больше из Яндекса.

То есть конверсия отличается в 4 раза.

M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#8

Да, причем тут КМС???? Я говорю сейчас о поиске и только о поиске. И тут даже глубина просмотра 1,7 Г против 3,1 Я!!! Запросы одни и те же! Посадочные страницы само собой тоже одни и те же. Аналитику стряпаем как можно качественнее по многим параметрам (начиная от времени нахождения, кончая мобильными операционными системами). Тут вот есть другая сторона, может она немного сделала свое дело. Большой отказ с Эппла и самсунг. Но анализ показал, что гугл не очень сильно впереди Я. Вобщем голову сломали уже... Срез делаем каждый квартал. Сравниваем с прошлым годом. Плюс из-под фильтра вышли всего 10 месяцев назад, может тоже отыграло...

sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#9
BliNickIP:
Не согласен в корне (полностью несогласен), люди в этих поисковиках практически полностью идентичны.

Люди-то могут быть идентичны, но ведут себя по разному в G и Я, поэтому их и называют разной аудиторией. Я например, всегда пользуюсь Гуглом и иногда захожу в Яндекс, но в Яндексе мое поведение будет другим (я это точно знаю :)), поэтому я - разная аудитория для Г и Я.

Смотрю, тут в ветке вроде как прослеживается мнение будто с Яндекса лучше конверсия и поведенческие факторы, чем с Гугла. Я все же думаю, что это частные случаи. Хотя возможно, это связанно с тем, что к Яндексу в России большая лояльность у пользователей, чем к Гуглу...

Настройка и ведение РК в AdWords (http://goo.gl/8t7IO).
M
На сайте с 07.10.2011
Offline
143
#10

Еще, проводя анализ клиентуры (насколько это конечно возможно), спрашивая: как нас нашли, какие поисковые запросы, город, когда нашли, полезен ли оказался сайт и чем привлекли именно мы, часто получаем ответ Яндекс - да просто в "инете" кликнули, да я лазила и нашла, да в яндексе вроде, когда как из Гугла слышим - реклама, запрос такой-то, гугл эдвордс и так далее. Наводит на мысль, что аудитория Гугл более качественно подготовлена технически нежели в Я. Опять-таки это только по моей тематике товаров для художников и не более!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий