Хлебные крошки: адрес страницы или каталога?

A
На сайте с 06.08.2011
38
904

По умолчанию в выдаче Гугл отображает полный адрес страницы. Но, как известно, есть возможность форсировать использование т. н. хлебных крошек с помощью микроразметки.

Вопрос в том, какой вариант будет каноничным:

1. Разметка в виде "главная > модуль > каталог > название статьи" - в крошках будет отображаться название и ссылка статьи, т.е. аналогично полному адресу по умолчанию. Однако в этом случае крошки скорей всего дублируют тайтл. Нужно ли оно?

2. Разметка в виде "главная > модуль > каталог" - в этом случае в крошках не будет ссылки на саму статью, а будет название и ссылка на каталог статьи. Но в таком случае исходная идея указания адреса статьи теряется, да и может действительно будет полезно наличие форсированого анкора в крошках - например, для правильного формирования Гуглом заголовка.

Да, и еще: вариант микроразметки "модуль > каталог" (без указания ссылки на главную) проходит, а вот если указывать в микроразметке только одну ссылку модуля (например, модуль сайта "блог" не имеет каталогов), тогда крошки работать отказываются. Т. е. по-хорошему ссылку на главную надо всегда включать в микроразметку крошек?

W
На сайте с 25.05.2010
43

1 вариант, если думать в первую очередь о пользователе, как мне кажется не стоит в хлебных крошках дублировать название статьи ибо он и так знает где находится а также h1 заголовок ему об этом говорит, но с точки зрения seo я не уверен, хотелось бы услышать мнение знатоков

A
На сайте с 06.08.2011
38

Знатоки молчат...

Covax
На сайте с 09.02.2012
94

Нет каких то определенных стандартов, но второй вариант более распространенный. На мой взгляд, лучше выстроить перелинковку исходя из навигации сайта, а так как структура у всех сайтов разная, то соответственно подход к каждому индивидуальный.

Cтаниcлав
На сайте с 25.04.2010
94

Я склоняюсь ко второму варианту. Так как считаю, что страница сама на себя ссылаться не должна. На всех своих проектах реализовывал именно такой способ, плохого ничего не замечал.

Верстка и натяжка на Wordpress и DLE | Адаптивно, кросс-браузерно, максимально оптимизированный код ( @stas_dev (https://t.me/stas_dev) | Skype: stanislav-ever) - p.s. сверяйте логин skype, есть клон.
X
На сайте с 30.06.2013
18

У меня реализовано так: Главная>Раздел>Страница. Но страница, как текст, не ссылка

Хорошая тизерка, хорошая конвертация. (http://teasermedia.net/referal/24922)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий