Всплеск посещаемости по запросу, 100% отказов

S
На сайте с 01.06.2011
Offline
20
1556

Приветствую всех!

Тематика сайта - недвижимость. В течение последних недель (точнее - с двадцатых чисел февраля) произошёл всплеск посещаемости по одному запросу (по данным метрики - переходы с Яндекса). Раньше в месяц по нему было 10-30 заходов, сейчас ~700, при этом время на сайте 0, отказы 100%. Сталкиваюсь с таким впервые, хотелось бы поинтересоваться, с чем может быть связано?

Заранее спасибо за ответы.

Э
На сайте с 13.03.2014
Offline
7
#1

это боты к вам пошли

S
На сайте с 01.06.2011
Offline
20
#2

В принципе да - то, что это не "живые" заходы, ожидаемо, но есть ли механизмы для прекращения такой гадости со стороны злодеев? Кто-нибудь наверняка сталкивался/боролся.

Э
На сайте с 13.03.2014
Offline
7
#3

Это очень примитивный ботнет. С высокой степенью вероятности такие "пользователи" будут признаны недостоверными. Иными словами, беспокоится тут не надо. В этом случае санкции накладываются не на сайт, а на самих пользователей.

Julia-V
На сайте с 05.02.2010
Offline
77
#4
Stucker:
В принципе да - то, что это не "живые" заходы, ожидаемо, но есть ли механизмы для прекращения такой гадости со стороны злодеев? Кто-нибудь наверняка сталкивался/боролся.

Бан по IP (сети) в .htaccess.

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#5

А вы уверены, что это не естественный всплеск по этому запросу, связанный с событиями в реале?

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
S
На сайте с 01.06.2011
Offline
20
#6
Alex2Fast:
А вы уверены, что это не естественный всплеск по этому запросу, связанный с событиями в реале?

Сто процентов. Во-первых, событий таких не было, во-вторых, 100% отказов на 700 заходов? Нереально. При том, что по запросу показывается вполне себе релевантная главная страница.

Soldering90
На сайте с 02.11.2011
Offline
21
#7

Stucker, сейчас в точности такую-же картину наблюдаю (со 2 марта).

А в статистике Li при попытке узнать откуда они пишет "--- указанная фраза не обнаружена ---"

Пока не совсем ясно как с этим бороться.

Д
На сайте с 09.03.2014
Offline
20
#8
Stucker:
при этом время на сайте 0, отказы 100%.

У меня правда в меньшем количестве, но зато по всем запросам, включая супер-НЧ аналогичная картина.

Это началось в декабре, такая фигня происходит с тремя коммерческими сайтами. В январе добавилось то же самое, но со временем посещения 14-15 сек, в марте со временем посещения 20+ минут (запросы неестественные - 4-7 слов, содраны из описания, характеристик, заголовков), ну не ищут так люди, товары/услуги не настолько известные.

Сайты правда растут, однако напрягает...

Maksimilian
На сайте с 16.02.2014
Offline
45
#9

Да конкуренты тупо гонят негативный ПФ на ваш сайт.

Тоже заметил подобную тенденцию по коммерческим запросам, отказ 100%. Хотя реально всё гуд и обычно в пределах 3% отказ всего….Будет ли негативный результат от таких действий – возможно…..Как бороться – не понятно, писать в тех.поддержку.

---------- Добавлено 13.03.2014 в 21:36 ----------

Денисов:
У меня правда в меньшем количестве, но зато по всем запросам, включая супер-НЧ аналогичная картина.
Это началось в декабре, такая фигня происходит с тремя коммерческими сайтами. В январе добавилось то же самое, но со временем посещения 14-15 сек, в марте со временем посещения 20+ минут (запросы неестественные - 4-7 слов, содраны из описания, характеристик, заголовков), ну не ищут так люди, товары/услуги не настолько известные.
Сайты правда растут, однако напрягает...

Падений по данным запросам нет?

Стоить отметить, что влияние ПФ не так быстро учитывается при выдаче, но зато потом как просядут позиции так просядут….

Д
На сайте с 09.03.2014
Offline
20
#10
Maksimilian:
обычно в пределах 3% отказ всего…

Падений по данным запросам нет?

48%, 52%, 53% отказов на этих сайтах на данный момент, но за три месяца уже упали бы пожалуй... Однако растут - тот, где 52% отказов в топе обоих ПС на 100% все запросы (вчера последний запрос вылез на 7)

Если бы не стали появляться такие заходы с временем пребывания на сайте больше чем 0 сек, я бы предположил, что очередной сервис (глючный) таким образом может парсить видимость сайта. А так -хз.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий