Universal Analytics и Google Tag Manager помогите разобраться

S
На сайте с 12.07.2013
Offline
14
4144

Хочу разобраться с настройкой Universal Analytics в Google Tag Manager, не нашел исчерпывающей информации на эту тему.

1. При установки Tag Manager на сайт и установки в него тега Universal Analytics, сам код Universal Analytics с сайта нужно удалять?

2. Как редактировать код Universal Analytics в Google Tag Manager? мне необходимо добавить ga('require', 'ecommerce', 'ecommerce.js'); вопрос куда и как?

3. Как добавлять событие информацию найти не сложно, но как вытаскивать данные о транзакции из корзины?

CS
На сайте с 29.10.2013
Offline
14
#1

1. Да

2. Прям на "thank you page" и ставите, но при этом основной код не добавляете, он хранится в tag manager.

3. ???

Ведение контекстной рекламы от 1990 рублей в месяц. (http://bananoff.ru/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=referral&utm_campaign=signature)
S
На сайте с 12.07.2013
Offline
14
#2
CenterSEM:
1. Да
2. Прям на "thank you page" и ставите, но при этом основной код не добавляете, он хранится в tag manager.
3. ???

А подробнее на 2 вопрос, как его ставить? создаем teg > тип: пользовательский тег HTML > и вставляем туда

ga('require', 'ecommerce', 'ecommerce.js');  ? 

3 вопрос это про данные которые нужны на странице thank you page как его вставлять и каким образом получать эти данные не внося правок в код?

ga('ecommerce:addTransaction', {


'id': '1234', // ID заказа
'affiliation': 'example.com', // Название магазина
'revenue': '1500', // Общая стоимость заказа
'shipping': '250', // Стоимость доставки
'tax': '' // Налог

});

// addItem метод вызывается для каждого товара (позиции) в корзине и склеивается с addTransaction по id.

ga('ecommerce:addItem', {
'id': '1234', // ID заказа
'name': 'Mouse Logitech', // Название товара
'sku': 'AAA000', // Артикул или SKU
'category': 'Wireless', // Размер, модель, категория или еще какая-то информация
'price': '750', // Стоимость товара
'quantity': '2' // Количество товара
});

ga('ecommerce:send'); // Отправка данных
N8
На сайте с 01.04.2011
Offline
57
#3

3 это к программисту, эти данные должны формироваться выполнением кода на сервере

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
S
На сайте с 12.07.2013
Offline
14
#4
nexter83:
3 это к программисту, эти данные должны формироваться выполнением кода на сервере

хорошо со страницей "thank you page" понятно это к программисту, но этот код аналитики будет находится на этой странице, а также этот код в тег менеджере, не будут ли они конфликтовать между собой?

N8
На сайте с 01.04.2011
Offline
57
#5

Вообще принято удалять.

Я бывает оставляю. Например когда событие удается настроить только через код, и одновременно нужно прописать кастомные переменные через GTM. Вроде нет никаких конфликтов и коллизий.

То есть если делаете что-то, нужно понимать для чего это делается и можно ли решить задачу иными путями, ну и мониторить ситуацию на случай если пойдут ошибки и погрешности

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#6

seostrel, CenterSEM, nexter83, спасибо за интересный топик.

Тема для меня актуальная, хочу подключиться.

- - - - - -

Начинаю разбираться с Google Tag Manager и Universal Analytics.

Вот доходчивая статья для общего понимания принципов тэг-менеждера:

http://habrahabr.ru/post/203622/

До нее я вообще не мог вкурить, что гуглоиды в данном случае подразумевают по словом "тэг".

Очень многогранное слово, в этом смысле сравнимо со словами "item", "сущность". )))

Оказалось, что JS-скрипты различных аналитических сервисов Google и сторонних, например, Яндекс.Метрики.

- - - - - -

nexter83, мне кажется, Вы не до конца поняли возможности GTM, по идее в код сайта уже ничего вставлять не нужно, кроме кода самого менеджера.

Если я правильно понял, CenterSEM спрашивает, какой ивент создать в GTM и как его настроить, чтобы в код не лезть.

У меня пока аналогичный вопрос, разбираюсь.

Кто знает решение, как настроить работу модуля электронной коммерции с помощью GTA - подскажите, пожалуйста.

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
PM
На сайте с 17.07.2013
Offline
51
#7

GTM действительно позволяет настроить GA только через интерфейс GTM, без дополнительных манипуляций на сайте, но для работы e-commerce все равно нужно использовать dataLayer, либо иметь все данные указанные выше на странице в доступном виде.

Возможности GTM ограничиваются вашими знаниями JavaScript и HTML. Без базовых понятий и навыков работы настроить что-то нестандартное проблематично.

Про настройку e-commerce в GTM читайте здесь

Все о настройке Google Analytics и Google Tag Manager (http://prometriki.ru)
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#8
Reklaman:


....

nexter83, мне кажется, Вы не до конца поняли возможности GTM, по идее в код сайта уже ничего вставлять не нужно, кроме кода самого менеджера.

....

После ознакомления с постами nexter83 в данном топике (/ru/forum/839079) - предположение снимается. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий