Canonical и дубли страниц

123
Fringer
На сайте с 19.09.2012
Offline
82
#11

естественно!

для схожих страниц тег и предназначен:)

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#12

Народ, а кто ставил эксперимент и может доказать что дубли 100% влияют на выдачу?! Все мои проверки свелись к тому что Гуглу плевать на дубли. Я конечно понимаю, что народу хочется почистить дубли, код страницы от ошибок, навести полный порядок и радоваться чисто выполненной работе... Я тоже за чистоту и порядок в проектах и считаю что лучше не допускать их, как минимум потому что нагрузка на сервер меньше при сканировании ботами. Канноникал для того и предназначен, но он не поднимет ваш сайт в рейтинге, так же как и избавление от дублей. Зачем мусолить и дальше темы чистки исходного кода и движка от дублей, особенно для сайта у которого всего сотня страниц. Люди, у вас что полезных дел нет?

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#13
Fringer:
для схожих страниц тег и предназначен

только суют его, и для частично схожих. Про что я и писал выше.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#14
seo_optimist:
Народ, а кто ставил эксперимент и может доказать что дубли 100% влияют на выдачу?! Все мои проверки свелись к тому что Гуглу плевать на дубли.

Да так плевать, что даже продвигаемую выплёвывает https://www.google.com/search?q=site:www.yandex.ru/m http://yandex.ru/yandsearch?text=url%3Awww.yandex.ru%2Fm*

Вот так Мэт Катс с Серёжей Брином ставят эксперименты. Лень повторять... чисто экономические причины такой вот их неразборчивости.

Рел=каноникал вместо 301 ... загружает бота и сеть лишним трафом, особенно если вы покажете боту сцылки на 1050 дублей.

Ну и добрые конкуренты смогут написать в выдаче, что вы гавно!

SM
На сайте с 07.06.2012
Offline
30
#15
богоносец:
Да так плевать, что даже продвигаемую выплёвывает https://www.google.com/search?q=site:www.yandex.ru/m http://yandex.ru/yandsearch?text=url%3Awww.yandex.ru%2Fm*

Вот так Мэт Катс с Серёжей Брином ставят эксперименты. Лень повторять... чисто экономические причины такой вот их неразборчивости.

Рел=каноникал вместо 301 ... загружает бота и сеть лишним трафом, особенно если вы покажете боту сцылки на 1050 дублей.

Ну и добрые конкуренты смогут написать в выдаче, что вы гавно!

Есть примеры сайтов, где дублей, как блох у сучки и битый HTML, но сайт впереди планеты всей, с диким поисковым от гугла...

Но, видимо, не всех в боги записали :) Потому, лучше да, сносить дубли фтопку.

M
На сайте с 26.06.2013
Offline
34
#16
n1zee:12631653:
mstkalenko:
Этим дубли не устронятся. Устанавливайте СеоПро, он будет редиректить на каноническую страницу.

Что за бред? Почему это они не устранятся?

Да потому что одна и та же страница будет доступна по нескольким урлам, а сеопро будет редиректить и в итоге псы эти дубли склеят. Вот такой вот бред.

FreddyCruger
На сайте с 17.08.2012
Offline
108
#17

лучше при разработке - учесть данный фактор и убрать проблему дублей навсегда.

недостаток добра делает человека злым.
seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#18
богоносец:
Да так плевать, что даже продвигаемую выплёвывает https://www.google.com/search?q=site:www.yandex.ru/m http://yandex.ru/yandsearch?text=url%3Awww.yandex.ru%2Fm*

Вот так Мэт Катс с Серёжей Брином ставят эксперименты. Лень повторять... чисто экономические причины такой вот их неразборчивости.

Рел=каноникал вместо 301 ... загружает бота и сеть лишним трафом, особенно если вы покажете боту сцылки на 1050 дублей.

Ну и добрые конкуренты смогут написать в выдаче, что вы гавно!

Но для указанных вами примеров необходимо условие что бы на дубли были внешние ссылки. Тем более нужный контент все равно в выдаче. А если внешних ссылок на дубли нет и у сайта нет десятка тысяч внутряка, может проще плюнуть на эту гипотетическую псевдоопасность и заняться полезным делом, как Яндекс )

Смотрю тут на форуме 90% оптимизаторов строят в корне неверные предположения относительно главных причин нелюбви Гугла к их сайтам, а дубли одно из самых больших заблуждений

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#19
Хитрый Жук:

Предлагаю пари на щелбанчик.
Я вам даю любую CMS, вы льёте туда некий уник.
Я утверждаю что сайт не взлетит не проиндексируется никогда.
seo_optimist:
Но для указанных вами примеров необходимо условие что бы на дубли были внешние ссылки. Тем более нужный контент все равно в выдаче.

Да, Гугл/Яндекс умный, он во фсём разберётся!

Нужны сцылки, конкуренты поставят, и /m/ вылетела... а если она продвигаемая?.. а вам могут ссылками продвигать дубли по самым левым запросам.

Да, контент в выдаче, но продвигаемая могла бы быть на лучших позициях, чем оставшийся в индексе мусор.

Sergio Maricone:
Есть примеры сайтов, где дублей, как блох у сучки и битый HTML, но сайт впереди планеты всей

Ранжируются не сайты, а документы. И лучше чтобы они не вылетали в процессе чистки закромов от #!дублей. Вы можете так никогда и не узнать, за что вылетели... поскольку серёжи брины в своих алгоритмах идут на какие-то упрощения, экономят ресурсы.

seo_optimist
На сайте с 09.09.2009
Offline
108
#20
богоносец:
Нужны сцылки, конкуренты поставят, и /m/ вылетела... а если она продвигаемая?.. а вам могут ссылками продвигать дубли по самым левым запросам.
Да, контент в выдаче, но продвигаемая могла бы быть на лучших позициях, чем оставшийся в индексе мусор.
Ранжируются не сайты, а документы. И лучше чтобы они не вылетали в процессе чистки закромов от #!дублей. Вы можете так никогда и не узнать, за что вылетели... поскольку серёжи брины в своих алгоритмах идут на какие-то упрощения, экономят ресурсы.

У Вас ключевые слова в рассуждениях "могли бы", "если бы", "какие то". У вас сообщений выше крыши, должен был уже конкретно знать, что и за чем. Гугл это всего лишь алгоритм. Да, часто меняется но алгоритм.

Вот давайте сейчас начнем злостно бороться с зелеными человечками, а вдруг прилетят )

С другой стороны может это такая тактика борьбы с конкурентами - максимально запудрить мозги начинающим и бестолковым оптимизаторам, что бы вместо продвижения занимались всякой ахинеей, тогда - да, поддерживаю борьбу с дублями )

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий