Честность раздела "Dmoz: World: Russian"

12
M2
На сайте с 13.05.2007
Offline
59
1263

Вопрос относительно "Dmoz: World: Russian". Стоит ли рассчитывать на профессиональный подход к подбору полезных сайтов в этом разделе. Назрел такой вот вопрос: этот раздел дмоза совсем продажный или остались там хоть немного здравомыслящие и честные люди?

Мой сайт в каталоге находился около 6 лет. Недавно зашёл просмотреть его в каталоге. В поиске находится, а вот в самом каталоге нет: то есть, так понимаю, что мой сайт исключили из Дмоза.

Мой сайт приняли в каталог ещё 6 лет назад после 3 или 5 заявок на рассмотрение. Перед добавлением, всё это время я тщательно прочитал все правила Дмоза, старался при наполнении своего сайта максимально учитывать все правила каталога. Максимально пытался свой сайт сконфигурировать под все требования каталога. Всем этим принципам я придерживаюсь и сейчас при постоянной работе и заполнением сайта.

Были бы сомнения, что один из разделов (возможно раздел выше) (где содержался мой сайт) продажный, но есть несколько нюансов.

1) За пол года ко мне на почту пришло письмо с предложением обменяться ссылками, я отказался, в ответ на это пришло ещё несколько писем с угрозами задавить мой сайт в Интернете.

2) Удалили в дмозе не только мой сайт, но и несколько сайтов партнёров, один из которых содержится в каталоге Яндекса. Совпадение ли? Все эти сайты были добавлены в каталог в разное время. Лично я никаких денег за добавление сайта не платил.

3) Периодически мой сайт ддосится и осуществляются попытки подобрать пароль администратора. Нами были вложены большие деньги в защиту от всех этих вещей.

4) В Сапе на сайт ссылки никогда не покупались. Практически всегда был естественный прирост ссылок (с небольшим исключением, было немного обменов ссылками в начале существования сайта - но это ещё было 7 - 8 лет назад). Я слежу за естественным ростом ссылок. Сейчас нами были замечены подмены или удаление старых естественных ссылок на некоторых сайтах на наш сайт. Хотя поводов для удаления их не было. Скорее всего кто-то целенаправленно за деньги администраторов сайтов подводит к уничтожению естественных ссылок на наш сайт.

Перечитал ещё раз все правила. Мой сайт всем правилам соответствует, тематике тоже, разделу тоже. Сайт на 100% уникальный, пишутся не только самостоятельно статьи, но и изучается та или иная тема перед созданием статьи, иногда даже разрабатываются практические новые способы решения того или иного вопроса, размещаемого в статьях. Сотни сайтов копируют наш контент в Интернете. Уже надоело жалобы в гошу о воровстве контента отправлять. Эротической или какой либо другой запрещённой рекламы, а также контента на сайте нет, вирусов нет, копирования контента нет. Сайт не отключался (несмотря на частые ддос атаки). Единственный минус, это в том, что в моём сайте старый дизайн: ещё дизайн семилетней давности, но главный принцип Дмоза гласит, что сайт добавляется в каталоге не на основе дизайна, а согласно его наполнению. Дак в чём тогда причина удаления - никто не знает или просто не сообщает. Но учитывая всё вышесказанное вывод напрашивается один. Не утверждаю, но всё таки догадки есть о том, что возможно администратор какого то раздела выше (раздела в котором содержался мой сайт) является нечестным на руку и удалил мой сайт (как существенный сайт конкурент другим сайтам) из определённого раздела каталога.

Прошло две недели. Мою жалобу в Дмозе так и не рассмотрели. Стоит статус новая. Зарегистрировался на их форуме http://www.resource-zone.com/forum/index.php?showforum=55 (не пришло письмо на подтверждение). Подскажите, как быть в таком случае и куда обращаться с жалобой? Может быть имеет смысл ещё раз подать жалобу, но на английском языке?

З.Ы.: Кстати, около 5 лет назад скорее всего по ошибке мой сайт в этот каталог добавили в другой параллельный украинский раздел. То есть мой сайт одновременно содержался в 2-ух разделах (в русском и украинском) с совершенно разным описанием. Потом эту ошибку естественно убрали, но всё таки это свидетельствует о том, что наш сайт является достаточно полезным для пользователей Интернета. Сейчас почему-то отношение Дмоз к моему сайту поменялась, точнее полагаю, что в лице и в субъективном мнении кого-то из нечестных администраторов каталога Дмоз.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#1

как собственно пункты 1, 2, 3, 4 относятся к добавлению сайта в ДМОЗ?

vandamme:
гласит, что сайт добавляется в каталоге не на основе дизайна, а согласно его наполнению.

вот видите, видимо ваша информация хоть и скопирована с вашего сайта :) более полезно предоставлена на другом сайте 😂

зачем вам нужен этот дмоз? какова цель?

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#2
Max2001:
Стоит ли рассчитывать на профессиональный подход к подбору полезных сайтов в этом разделе.

"Профессионализм" в DMOZ только один - проверка сайтов на соответствие критериям отбора.

Редакторы DMOZ - не профессионалы (в общем понимании этого слова), а любители, работа в Каталоге для них - хобби в свободное время.

Max2001:
Назрел такой вот вопрос: этот раздел дмоза совсем продажный или остались там хоть немного здравомыслящие и честные люди?

Не совсем. Остались еще "здравомыслящие и честные люди". Я гарантирую это :)

Max2001:
Мой сайт в каталоге находился около 6 лет.

Дали бы ссылку (можно в личку) - легче было бы понять, о чём идёт речь.

Max2001:
Прошло две недели. Мою жалобу в Дмозе так и не рассмотрели.

Куда и как писалась "жалоба"?

Max2001:
Зарегистрировался на их форуме

Это официальный форум DMOZ. Там НИКОГДА не рассматривали и не рассматривают частные ситуации - только общие вопросы.

Подобные "вольности" с частными случаями существуют только тут и ещё на паре форумов.

Max2001:
Может быть имеет смысл ещё раз подать жалобу, но на английском языке?

Не думаю, что это имеет смысл.

Если речь идёт о русскоязычном разделе - то, скорее всего, перешлют русским редакторам.

И жаловаться в DMOZ можно только на злоупотребления редакторов. А не на отклонение/удаление сайтов. Официальный способ - ссылка "report abuse/spam" в правой верхней части каждого раздела, где обнаружено злоупотребление.

Короче, давайте пациента, посмотрим что и как.

The Piper at the Gates of Dawn.
M2
На сайте с 13.05.2007
Offline
59
#3
vandamme:
как собственно пункты 1, 2, 3, 4 относятся к добавлению сайта в ДМОЗ?


вот видите, видимо ваша информация хоть и скопирована с вашего сайта :) более полезно предоставлена на другом сайте 😂

зачем вам нужен этот дмоз? какова цель?

Пункты к добавлению дмоз никаким образом не относятся. Это аргументы того, что есть большая степень вероятности платного удаления моего сайта из каталога дмоз. Естественно к критериям добавления сайта в дмоз этот никак не относится.

И жаловаться в DMOZ можно только на злоупотребления редакторов. А не на отклонение/удаление сайтов. Официальный способ - ссылка "report abuse/spam" в правой верхней части каждого раздела, где обнаружено злоупотребление.

Я ведь не жаловался на отклонение/удаление сайта. Я подавал через эту функцию жалобу на злоупотребление редактора моего раздела. Причин для удаления моего сайта не было!

вот видите, видимо ваша информация хоть и скопирована с вашего сайта более полезно предоставлена на другом сайте

На 100% Вы не правы. Наш сайт является одним из первых в некоторых направлениях нашей тематики. Первые создатели некоторых дополнений, технических решений своей сферы и так далее. Если наш контент содержится на других сайтах, даже в виде копирайта - по сути это является воровством контента с нашего сайта. Как бы она не была полезно предоставлена на других сайтах - это является нечестно и несправедливо к сайту первоисточнику данной информации или сайту данного технического решения.

Каким образом редактор раздела Дмоз может принимать решение на удаление сайта без веских оснований на это? На своё усмотрение, обычным взглядом и оценкой дизайна сайта или контента? Получается что именно так. Других причин не вижу. Я читал когда-то их блог (не помню уже адреса). Там, если не ошибаюсь, было сказано о том, что должны быть веские причины для удаления сайта, а именно примерно такие: отключен сайт длительное время, сайт противоречит тематике раздела (но в этом случае по моему они должны перемещать в другой раздел), сайт нарушает правила каталога, сайт распространяет вирусы и наносит вред компьютерам пользователей, копируется контент и является сайтом аффилированным и состоящим из аффилированных ссылок. Всего этого на нашем сайте нету.

зачем вам нужен этот дмоз? какова цель?

Чисто из принципа честности и справедливости. Думал, что хоть на Дмозе эта компания против нашего сайта не отразится. Оказалось, что ошибался.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#4

Max2001, сайт покажете, или будем дальше теоретизировать относительно "возможности платного удаления сайта из DMOZ"?

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#5

Max2001, без конкретики, Cell прав абсолютно, никакого обсуждения быть не может.

Впрочем, конкретику я нашел. Никакого злого умысла нет. Просто нужно логичнее строить сайт. Остальное напишу в личку.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

русский дмоз давным давно превратился в продажную помойку. модеру просто нужно было в ваш раздел пихнуть своих ссылок, а ваши оказались там лишними :D забейте. от этой помойки толку и пользы нету давно. да еще и гугл его все чаше присылает как пример некачественной ссылки, при наложении на сайт санкций.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#7

Не жалко время тратить на бесполезный каталог? Купите размещение в любом платном старом за 5-10 баксов и будет толку больше.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#8

А, да, забыл про результат. Сайт восстановлен, никакого злого умысла редактора там нет, просто, скажем так, некоторое недопонимание.

C
На сайте с 07.04.2013
Offline
15
#9

Max2001, покажите что ли сайт, а то как-то ниочем пока разговор.

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#10

Топик из частного случая (в котором уже разобрались) плавно превращается в философский диалог "А нужен ли вообще DMOZ" или "Продажные редакторы повсюду сеют зло".

chubchik, там всё уже сделано ))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий