Расизм и ксенофобия

12
Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#11

Напишите ему, что вы сделали каминг-аут и вы на самом деле латиноамериканская лесбиянка-инвалид член гринписа, и теперь уже ему нужно бояться суда на почве расовой ненависти и прочей нетолерастии.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#12

Домен в internet.bs перевести, быть готовым поменять хост, если он знает Ваши данные - плохо. Если нет - послать лесом и дальше работать.

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#13
на сайте присутствует расизм и ксенофобия, угрозы физической расправы(он инвалид)

Так они присутствуют на самом деле или нет? Весьма немаловажный нюанс, IMHO

charlie
На сайте с 29.07.2009
Offline
48
#14

Они присутствуют с его слов. То есть, в комменатриях к новости были оскорблены некоторые игроки.

HT
На сайте с 13.11.2012
Offline
86
#15

Если только с его слов - забейте на этого обиженного судьбой человека или намекните на встречный иск за клевету.

в комменатриях к новости были оскорблены некоторые игроки.

Опять-таки, как именно?

%NAME%, мазила, не попал с 3 метров по воротам

или

%NAME%, <censored> не попал с 3 метров по <censored> воротам, <censored><censored><censored>!

Согласитесь, разница велика :)

Кстати, а сумма большая? И может ли этот американец доказать на какие именно цели слал вам деньги?

charlie
На сайте с 29.07.2009
Offline
48
#16

фраза "тотoшка дaгеcтанскaя"

сумма в районе 600-800$, уже не помню

---------- Добавлено 09.01.2014 в 18:06 ----------

Да, и я гражданин Украины.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#17
charlie:
Да, и я гражданин Украины.

ну все, че. Ждите начала атомной войны. Вам самому не смешно??

Представьте, в США какой-то бедный и не имеющий постоянной работы эмигрант, ну допустим из Зимбабве обращается к адвокату в конторку, может эмигранту, а может быть нет и объясняет на плохом английском, что в Зимбабве он перевел 800 долларов (зачем он объяснить не смог), а его через некоторое время заблокировали на каком-то сайте и теперь наказать обидчика для него дело чести.

Вот примерные его слова:

Я считаю, что меня обманули и нужно восстановить справедливость! Я хочу подать в суд на участника форума, на форум, на владельца форума, а еще, если возможно, отсудить домен, сайт и доменную зону Зимбабве! Это дело моей жизни!

Что ему может ответить адвокат? Он говорит примерно такое:

- Отлично, (мне нравятся люди, для которых сведение счетов - дело жизни они готовы нести любые расходы - подумал он но не сказал в слух). Какие претензии у вас к владельцу?

- меня назвали черножопым уродом!

- А причем здесь 800 долларов? Ок, вас оскорбил участник форума. Я возьмусь за это непростое дело, оно займет пару месяцев, вероятность, что мы доведем его до суда - 50%, но стоимость моих услуг будет 1000 уе + расходы независимо от результата, но если результат положительный, я хочу еще 50% премии. Сегодня я изучу дело и отправлю адвокатский запрос, чтобы узнать адрес и данные владельца домена, это стоит 100 долларов. Как только вы переведете мне на счет 1100 долларов я смогу приступить. Следующий!

- Вам не нужна моя фамилия?

- Так ваша фамилия там не фигурирует, если скажете ник - этого будет достаточно, вы главное деньги переведите, там и фамилия будет указана. Я сказал "следующий"!

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#18
charlie:
Принимал через банковский перевод. Также у него есть номер моей VISA card. При получении денег, я должен был заполнять в банке свой адрес итд. Он уверяет, что и адрес мой есть.

Банковские переводы разные бывают. Если он слал вам Inter. WIRE, то можно выдохнуть. Но меня смущает "у него есть номер моей VISA card", в таком случае если был перевод VISA card to card transfer (Visa Fast Money Transfer), он может сделать chargeback. Серч он не читает, надеюсь? Я бы на его месте делал чачу с намеком на fraud. Еще бы и карту перевыпустил для правдоподобности.

Может кому-то будет интересно, все коды по VISA для chargeback:

Visa Chargeback Reason Codes

30: Services Not Provided or Merchandise Not Received
41: Cancelled Recurring Transaction
53: Not as Described or Defective Merchandise
57: Fraudulent Multiple Transactions
60: Illegible Fulfillment
62: Counterfeit Transaction
71: Declined Authorization
72: No Authorization
73: Expired Card
74: Late Presentment
75: Transaction Not Recognized
76: Incorrect Currency or Transaction Code or Domestic
Transaction Processing Violation
77: Non-Matching Account Number
80: Incorrect Transaction Amount or Account Number
81: Fraud—Card-Present Environment
82: Duplicate Processing
83: Fraud—Card-Absent Environment
85: Credit Not Processed
86: Paid by Other Means
96: Transaction Exceeds Limited Amount

Подробно о процессе здесь. К слову, если чача все же будет, можно будет приколоться и подать жалобу в ic3.gov на chargeback fraud и постращать его.

Второй момент - ваши договоренности (вероятно) все были на словах и это плохо. Если вы думаете принимать donations на вашем сайте, то подключайте вменяемый биллинг и прописывайте "политику", тем более если идет работа с разными юрисдикциями. Есть даже спец. биллинги, которые работают только по нише donation, любопытный пример: http://www.piryx.com/help/

Поэтому, помимо уже данных советов вам нужно решить, что вы делаете:

А. Вернуть деньги не такая плохая затея, но нужно получить какую-то сопроводиловку. В этом случае финансовый кошмаринг вас для обиженного парня закрывается.

Б. Если вы оставляете деньги, то перевыпустите карту и пока забудьте о нем. Ту же самую чачу, если перевод был с карты на карту, еще нужно осилить (внутри биллинга или мерча было бы проще, но я так понимаю этого ничего не было). Если все же речь о ваере, то я почти уверен, что он не сможет сделать реверс.

Так что с трезвой головой еще раз все перечитайте и по пунктам ответьте на след. вопросы:

1. Риски для вас (лок домена или хостинга/возврат платежей). Честно говоря, раскачать против вас какое-то дело будет проблематично и затратно, т.к. нужно будет проводить в отношении вас intelligence (по сути - криминалистику, сходную онлайн-мошенничеству), делать апостили вашей болтовни, готовить все документы и оплачивать часы адвоката в суде. Если вы все же опасаетесь решительных действий, я могу подсказать вам сайты, где можно будет пробивать по вашей фамилии - есть суд. решения какие-нибудь в США или нет.

2. Профилактические действия (проксирование, private whois, регламентация donation на будущее).

Как бы, разобраться в этом лишним не будет, если даже ваш респондент ничего из себя не представляет, и если в дальнейшем вы собираетесь принимать какие-то пожертвования и реализовывать сходные схемы.

Также болтовня болтовней, но лучше обращаться к первоисточникам: http://usa.visa.com/merchants/operations/chargebacks_dispute_resolution/. Но там речь о чарджбэке с мерчантов.

Здесь общая регламентация, включая Visa Money Transfer в масштабах International: http://usa.visa.com/download/merchants/visa-international-operating-regulations-main.pdf (ищите по dispute resolution). У меня, увы, детально копаться времени нет.

По поводу оскорблений в интернетах - даже в Рунете разрешать это проблематично. А в США есть Первая поправка.

P.S. В целом вопрос интересный, никогда не сталкивался вне PayPal с вопросом чарджбэков именно donation в смысле жертвы.

charlie:
Регистратор: ENOM, INC.

Хороший регистратор в этом смысле, можно выдохнуть. Хотя упомянутый здесь internet.bs тоже устойчив к данном кейсу. Но я почти уверен, что дергаться кроме Private Whois (или Privacy Protect, давно с еномом не работал) не нужно.

Все по жести.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий