Стоит ли закрывать ссылки через nofollow

12
RL
На сайте с 19.06.2013
Offline
19
1000

Здравствуйте!

Вот пример конкретной страницы моего сайта — http://roma-it.com/pc/view.aspx?id=3

При ответе на вопрос я даю людям конкретные ссылки на интернет-магазины где можно купить товары. С этими интернет-магазинами я никак не связан — просто даю ссылку туда где я нашел конкретный товар и где его можно удобно заказать.

Вопрос: плохо ли то, что так много ссылок с одной страницы? И вообще — плохо ли, что я ссылаюсь на эти магазины без nofollow? — типа, хз как эти магазины продвигаются, какие методы используют ... Короче, могут ли меня забанить поисковики, если вдруг в один прекрасный день магазин (или несколько магазинов) на которые я ссылаюсь накроют фильтром?

Для уточнения:

1) Не ссылаться на магазины я не могу. Потому, что, например, модели ноутбуков имеют различия в конфигурациях: типа, один и тот же ноутбук Asus X55, в зависимости от дополнительной буквы в имени модели, может иметь разные чипсеты, размер жесткого диска и.т.п. Поэтому, если я сослался конкретно на модель в конкретном магазине — это значит, что я имею ввиду именно эту модель.

2) Мне НЕ жалко ставить ссылки на другие сайты и магазины — т.е., у меня нет резона специально закрывать ссылку через Nofollow, типа, чтобы нидайбохх! никому лишняя ссылочка не досталась с моего сайта — пускай стоят. Просто я не хочу, чтобы это навредило мне — я честный чел с честным сайтом, даю честные советы — меня незачто банить, но поисковики непредсказуемы ...

Спасибо!

Matman
На сайте с 05.06.2010
Offline
148
#1

Ссылайтесь на яндекс маркет. а там уже сами пускай выбирают магазины.

там и отзывы и цены различные можно узнать.

либо другие пеленгаторы цен. хотлайн к примеру в украине.

лучше закрывать. хотя бы для статистики сайта. Полезность несет или нет - думаю здесь точно никто не ответит.

как вариант ссылаться на обзоры ноутом на какой-то блог, который в ответку вам тоже будет рекомендовать советы специалиста.

Buylink.pro (https://buylink.pro/) - качественные вечные ссылки
RL
На сайте с 19.06.2013
Offline
19
#2
Matman:
Ссылайтесь на яндекс маркет. а там уже сами пускай выбирают магазины.
там и отзывы и цены различные можно узнать.
либо другие пеленгаторы цен. хотлайн к примеру в украине.

Это не всегда возможно — именно по той причине, что мне часто нужно ссылаться на точную модель в магазине. Я последнее время ссылаюсь на украинский пеленгатор Хотлайн, но где гарантия, что Хотлайн лучше чем любой другой крупный интернет-магазин? — типа, тоже неизвестно как они продвигаются.

Matman:

лучше закрывать. хотя бы для статистики сайта. Полезность несет или нет - думаю здесь точно никто не ответит.

А какой статистики? — не совсем понял.

Matman:

как вариант ссылаться на обзоры ноутом на какой-то блог, который в ответку вам тоже будет рекомендовать советы специалиста.

Та не — это не вариант. Я человеку конкретную вешь предлагаю — не должен он шариться по инету в поисках ноута, если я ему уже ответил. Опять-же — боюсь, что человек ошибётся в выборе модели из-за буквенного индекса — поэтому ссылка должна быть максимально конкретной.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#3
roman_lenko:
Вопрос: плохо ли то, что так много ссылок с одной страницы?

Не вижу в этом ничего плохого.

roman_lenko:
И вообще — плохо ли, что я ссылаюсь на эти магазины без nofollow?

На мой взгляд, нет.

Наше дело правое - не мешать левому!
RL
На сайте с 19.06.2013
Offline
19
#4

87793, спасибо!

Вообще, я тут подумал: на сёрче ведь ссылки все без nofollow идут и все хорошо — никто не запаривается куда эти ссылки ссылаются — это логично, ввиду авторитетности и качества рессурса.

Matman
На сайте с 05.06.2010
Offline
148
#5
А какой статистики? — не совсем понял.

я имею ввиду состояние сайта, количество исходящих и входящих.

если ссылка на качественный информативный ресурс, то закрывать не нужно.

А если просто интернет-магазин, то лучше оградить ее тегами.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6
Matman:
я имею ввиду состояние сайта, количество исходящих и входящих.

По-Вашему, закрытая исходящая не посчитается за исходящую? 😕

DK
На сайте с 10.06.2012
Offline
53
#7
roman_lenko:
87793, спасибо!

Вообще, я тут подумал: на сёрче ведь ссылки все без nofollow идут и все хорошо — никто не запаривается куда эти ссылки ссылаются — это логично, ввиду авторитетности и качества рессурса.

Ну, когда Ваш сайт достигнет уровня сёрча, тоже сможете не заморачиваться :)

А вообще не так давно все в один голос кричали, что большинство ссылок стоит закрывать nofollow. Странно теперь слышать, что это "не влияет". Я бы все же ставил nofollow - в конце концов это не занимает больше времени.

Лучшая альткоин биржа! ( https://livecoin.net/?from=Livecoin-Nuyww1A2 ) Лучший платежный агрегатор ( http://wallet.advcash.com/referral/adb4ecd5-f065-4f1b-abdb-e667e58e37a9" )
[Удален]
#8
Matman:
Ссылайтесь на яндекс маркет. а там уже сами пускай выбирают магазины.
там и отзывы и цены различные можно узнать.

+1

Или ставьте nofollow, хуже не будет.

AlexandrSG
На сайте с 14.11.2010
Offline
74
#9

ТС, nofollow - это рекомендация, а не четкое указание.

ПС всеравно перейдет по этой ссылке но, перейдет не основным ботом, дабы знать что вы не ГС сайты пиарите.

nofollow это не панацея от передачи веса, это рекомендация для ПС что бы не тратил время, при индексации вашего сайта, для переходов по внешним ссылкам.

Консультации, Inside/Outside (/ru/forum/809679) оптимизация/продвижение
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#10
Denis-K:
А вообще не так давно все в один голос кричали, что большинство ссылок стоит закрывать nofollow.

Да не то чтобы все :)...

Вот на этой странице есть баннеры от Озона (сейчас их два, когда Вы будете смотреть эту страницу, может быть, один останется, а может, наоборот, целых три будет... - неважно, не суть).

Посмотрите их код.

И посмотрите страничку для партнёров на самом Озоне, откуда код, в принципе, брался.

Посмотрите, чем он отличается - в озоновском образце и на сайте :p.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий