Ужесточение правил монетизации на youtube

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
7682

Сервис YouTube в понедельник, 9 декабря, обновил систему идентификации контента на своем сайте в попытках запретить зарабатывать пользователям на чужом контенте. Как выяснил Gamebomb.ru, новая система в первую очередь ударит по игровым каналам, включая каналы с летсплеями, обзорами, новостями о видеоиграх и даже с копиями официальных трейлеров издателей и разработчиков.

Обновленная система идентификации контента должна обнаружить все ролики на канале, в которых используются чужие творческие работы, будь то отрывки из игр, фильмов и музыкальных клипов. Также система должна обнаружить нарушение авторских прав и для музыкального сопровождения роликов. Вероятнее всего, обновление приурочили к появлению консолей нового поколения.

«Это изменение является просто более надежным способом следить за соблюдением авторских прав и защитой наших партнеров. Если вы уверены, что ваш контент на все 100% ваш – беспокоиться не о чем», - говорится в партнерской почтовой рассылке YouTube.

Таким образом, если система обнаружит, что автор видео не является правообладателем содержания в ролике, YouTube отключит поддержку рекламы автору канала. Другими словами, все ролики, в которых демонстрируется отрывок из какой-либо игры автоматически попадут в «немилость», если только их опубликовал не сам издатель или разработчик.

По данным Gamebomb.ru, слухи о запрете летсплеев ходили уже давно. Как бы то ни было, некоторые разработчики и издатели поддерживают новую политику YouTube поддержки авторских прав.

«Нам следует, наверное, сделать развернутое сообщение, по крайней мере, о политике Naughty Dog на счет видео на YouTube и монетизации роликов. Наше мнение, возможно, будет отличаться от политики Sony Computer Entertainment, но это только начало», - пишет представитель Naughty Dog на форумах NeoGaf.

«Не буду публиковать это сообщение здесь, поскольку уверен, что Sony захочет объявить об этом более подробно, но могу вкратце описать нашу позицию. Нам не нравится, когда вы зарабатываете на использовании нашего контента. И мы осуждаем публикацию спойлеров до релиза игры. В отсутствие официальной политики на текущий момент, могу сказать, что команда юристов подготовит все положения не слишком отличные от Rockstar Games и 2K Games».

Таким образом, можно заключить, что один из крупнейших издателей игровой индустрии запретит пользователям зарабатывать на роликах, созданных на основе своих игр. Более того, Naughty Dog – не единственная, кто поддерживает новую политику защиты авторских прав в сети.

Такие компании, как Activision, Bungie Studios и 2K Games не позволяют использовать объекты своего авторского права в роликах третьим лицам.

TellTale Games, TecmoKoei, NIS America, Capcom, Codemasters, GungHo Online (разработчики Ragnarok Online) – не имеет ничего против публикации летсплеев и видео с играми компании, если пользователи не зарабатывают на них.

Sega и Square Enix не выдают лицензии или разрешения на использование их работ в видеороликах, а Microsoft и Nintendo абсолютно не против публикации любых видео, но оставляют за собой право решить вопрос монетизации самостоятельно.

И наконец, Rockstar Games и Take-Two Interactive – поощряет создание летсплеев, если они целиком не состоят из записи катсцен из игр. Как бы то ни было, вряд ли Rockstar захочет, чтобы пользователи зарабатывали на их роликах.

Как выяснил Gamebomb.ru, геймеры смогут публиковать летсплеи, если этого не запрещает политика правообладателя, с одной оговоркой – использование рекламы в роликах недопустимо. Для большинства сетей как Machinima система YouTube будет проверять загруженные ролики и в некоторых случаях запрашивать подтверждение разрешения от правообладателя ролика. И только после прохождения всех проверок, на ролик можно будет наложить рекламу. Если проверка не пройдена – владелец канала не сможет заработать на своих роликах.

Новую систему планируется полностью запустить в начале 2014 года. Многие проекты работают исключительно с летсплеями и обзорами на YouTube - их существование целиком и полностью зависит от доходов с рекламы в сервисе, поэтому новая политика в первую очередь коснется именно летсплееров. Более того, это существенно скажется на работоспособности даже тех изданий, которые для поддержания работы своих сайтов получают лишь часть прибыли с видео на популярном видеосервисе. Как бы то ни было, игровые каналы смогут продолжать свое существование в виде проектов, которые не будут приносить доход – что может существенно сказаться на качестве роликов.

Взято с геймбомбы - http://gamebomb.ru/gbnews/8056

Кто получил уже свои первые письма счастья? :)

Заработать на раздаче своих файлов (http://costaction.com/partner/?PHPSESUD=BB482CA1AD988AFF52E82B89199D49A5).
клоун
На сайте с 10.07.2013
Offline
62
#1

Я с играми никогда не связывался )))))

A2
На сайте с 03.11.2013
Offline
44
#2
saintGID:
Обновленная система идентификации контента должна обнаружить все ролики на канале, в которых используются чужие творческие работы, будь то отрывки из игр, фильмов и музыкальных клипов. Также система должна обнаружить нарушение авторских прав и для музыкального сопровождения роликов.

главное что бы система работала без сбоев, а так давно пора, развелось понимаешь халявщиков 🍿

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
#3
клоун:
Я с играми никогда не связывался )))))

А не только с играми :) Музыка (даже 5 секундый звонок на телефоне забирает право монетизировать), видое, любой отрывок защищенный авторским правом, игры - теперь практически любая игра.

Мнение блогеров

http://www.youtube.com/watch?v=eaLxIkhs104

http://www.youtube.com/watch?v=IwcQ6PpSRyg

http://www.youtube.com/watch?v=cOeJt7RWDuY

http://www.youtube.com/watch?v=nt_pZ-9uGkw

Евгени
На сайте с 13.01.2013
Offline
73
#4

а где вообще официальная ссылка на ютуб? а не на какой-то там gamebomb.ru..

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
#5
Евгени:
а где вообще официальная ссылка на ютуб? а не на какой-то там gamebomb.ru..

Не видел, зато вижу что творится сейчас на самом ютуб. Слава богу пока не одного письма не получил, хотя по любому должен...

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#6

Ничего нового тут не увидел,за исключением того что наедут на "прохождальщиков".И правильно сделают,ничего более тупого чем наблюдать как какой-то конь часами проходит игру представить нельзя.

зы-Юзя,мэдмэн,ваномас и остальные кони пойдут на завод слесарями 😂😂😂

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
#7
ChampionHL:

зы-Юзя,мэдмэн,ваномас и остальные кони пойдут на завод слесарями 😂😂😂

Сомневаюсь я, что люди с такой аудиотирей не найдут другого способа. )

D7
На сайте с 20.03.2013
Offline
103
#8
Как бы то ни было, вряд ли Rockstar захочет, чтобы пользователи зарабатывали на их роликах.

Что значит на ИХ РОЛИКАХ? Ролики не их, а тех, кто их снимал. И из текста не совсем понятно, будут ли ирго-разработчики ставить на летсплеи свою рекламу, или там не будет вобще ни чьей рекламы.

saintGID:
А не только с играми :) Музыка (даже 5 секундый звонок на телефоне забирает право монетизировать), видое, любой отрывок защищенный авторским правом, игры - теперь практически любая игра.

У меня на каналах отрывок любой музыки длинной около 20 секунд, вставленный в видео, не распознаётся системой идентификации и монетизация идёт нормально. Мне вобще говорили, что до 30 секунд не распознаётся, но у меня в некоторых случаях 30 секундный отрывок музыки иногда засекается, так что я решил не рисковать и если нужна музыка вставлять не более 20 секунд.

А теперь по поводу новости - у меня есть канал с роликами из ГТА и Мафии - 2. Но там не тупое прохождение всей игры, а небольшие клипы по 2-3-4 минуты с моментами/приколами/интересными моментами из этих игр и мои обзоры на пасхалки и моды для ГТА. Пока ничего с этим каналом не случилось, хотелось бы верить что эта весть относится только к летсплейщикам и гугл не будет ТУПО удалять под корень всё, что связано с играми.

saintGID
На сайте с 12.12.2013
Offline
102
#9
Dmitriy7:
Что значит на ИХ РОЛИКАХ? Ролики не их, а тех, кто их снимал. И из текста не совсем понятно, будут ли ирго-разработчики ставить на летсплеи свою рекламу, или там не будет вобще ни чьей рекламы.

У меня на каналах отрывок любой музыки длинной около 20 секунд, вставленный в видео, не распознаётся системой идентификации и монетизация идёт нормально. Мне вобще говорили, что до 30 секунд не распознаётся, но у меня в некоторых случаях 30 секундный отрывок музыки иногда засекается, так что я решил не рисковать и если нужна музыка вставлять не более 20 секунд.

У меня тоже, вот жду письмо счастья... ) Надеюсь ты прав, хочется верить. У некоторых людей снимают монетизацию из-за того, что Нюша или Риана на телефоне заиграла...

---------- Добавлено 13.12.2013 в 15:16 ----------

http://youtu.be/zBryBSbwNTs?t

CH
На сайте с 21.06.2013
Offline
366
#10
saintGID:
У некоторых людей снимают монетизацию из-за того, что Нюша или Риана на телефоне заиграла...

Это только если нюша или риана "заблокированы во всем мире"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий