Гугл пытается индексировать всякую...

123 4
Ripro
На сайте с 04.11.2006
143
Константин Валентинович:
404 ошибку дают страницы, которых нет. Или Вы думаете, что где-то срабатывает php-ый хэдер: header("HTTP/1.0 404 Not Found")? Сомневаюсь.
И как интересно можно решить эту проблему в выдаче Гугла?
Да, конечно, можно через инструменты веб-мастера Гугла удалить страницу из индекса и кэша, но ведь такое удаление временное и затем она снова появляется. Гугл советует, не обращать на такие ошибки внимание, так как со временем они сами пропадут. Автору темы, дал для этого ссылку, где авторитетный источник все это расписал подробно. Единственное что ему можно посоветовать, это отдавать 404 ошибку с несуществующих страниц и делать рефреш, например, на главную.
А Вы сразу- "неправы" и бегом минусы ставить.

Вы дали совет полностью игнорировать, при чем из "авторитетного источника" выбросить слова, которые не нравятся, потому что ТОЧНО не влияют. Я уточнила, что этого делать нельзя, потому что бывают ситуации, когда 404 влияют на выдачу. Прочтите внимательно, потом спорьте.

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
63
Ripro:
потому что бывают ситуации, когда 404 влияют на выдачу

Вы знаете, в этом вопросе я больше Гуглу доверяю, чем Вам!

Ripro
На сайте с 04.11.2006
143
Константин Валентинович:
Вы знаете, в этом вопросе я больше Гуглу доверяю, чем Вам!

Правильно, и вам написали - "обычно не влияют", следовательно, бывает и так, что влияют. Если удалена случайно сотня страниц - они, по-вашему, останутся в выдаче и будут давать трафик? Вы же почему-то рекомендуете полностью игнорировать.

Спор продолжать не вижу смысла. Всего хорошего.

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
63
Ripro:
Если удалена случайно сотня страниц - они, по-вашему, останутся в выдаче и будут давать трафик? Вы же почему-то рекомендуете полностью игнорировать.

Но ведь вопрос был не в том, что "случайно удалена сотня страниц"...

Ripro:
Спор продолжать не вижу смысла. Всего хорошего.
Согласен. Взаимно.

---------- Добавлено 05.12.2013 в 00:29 ----------

revered, Вот еще немного информации отсюда: https://sites.google.com/site/webmasterhelpforum/ru/faq-20#h.ov2m0ke52wis

Вопрос: На странице с ошибками сканирования отображаются ошибки "404 не найдено" для несуществующих URL адресов моего сайта. В чем причина?

Ответ:

Вполне возможно, что эти URL отображены неверно в виде ссылок на вашем сайте (например это опечатка) или это устаревшая ссылка с другого сайта. Робот Google пытался пройти по несуществующей ссылке, для которой веб-сервер вернул код статуса "404 страница не найдена". Если эти URL вам незнакомы и вы не считаете, что они должны быть доступны, эти ошибки можно просто игнорировать. В противном случае, мы надеемся, что вам пригодится дополнительная информация в колонке "Подробнее".

Для быстрого решения проблемы можно настроить сервер таким образом, чтобы некорректные или устаревшие URL ьперенаправлялись на правильные URL с кодом статуса "301 окончательное перемещение". Хочется подчеркнуть что запрос на удаление несуществующих URL не решит проблему, так как инструмент удаления URL-адреса удаляет URL из результатов поиска Google, но не удаляет ошибки в панели инструментов веб-мастеров.

Вопрос: Я поправил все ссылки указывающие на страницы возвращающие ошибку 404. Когда же эти ошибки исчезнут из панели инструментов для веб-мастеров?

Ответ:

Со временем эти ошибки исчезнут сами по себе, так как мы перестаем индексировать страницы постоянно возвращающие ошибку 404. Не беспокойтесь об ошибках в закладке с информацией о сканировании, если дата обнаружения ошибок остается неизменной.

Ripro
На сайте с 04.11.2006
143
Но ведь вопрос был не в том, что "случайно удалена сотня страниц"...

Сотню страниц я привела вам для примера.

И у ТС как раз привел страницы, которые были на сайте, как показывает кеш гугла, но потом были удалены и закрыты в роботс:

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=%22http:%2F%2Fkak-prosto-pohudet.ru%2Fkategoriya%2Fpohudenie-category%2Ftabletki-i-preparatyi-dlya-pohudeniya%22

Он, видимо, и не знал об этом. А Вы, видимо, не заметили этого в теме :)

Если эти URL вам незнакомы и вы не считаете, что они должны быть доступны, эти ошибки можно просто игнорировать.

Об этом и писала - проверить, а потом решить, игнорировать или нет, а не просто категорически игнорировать, как вы советовали.

...перенаправлялись на правильные URL с кодом статуса "301 окончательное перемещение"

Тоже верно, если на форуме, например, поставили ссылку, скопировав ее не полностью (без html, например), трафик идет, утыкается в 404 - нужно ставить 301. Но суть та же - проверить, а потом решать, что делать.

запрос на удаление несуществующих URL не решит проблему, так как инструмент удаления URL-адреса удаляет URL из результатов поиска Google, но не удаляет ошибки в панели инструментов веб-мастеров.

Верно, бывает, что такие страницы нужно реально удалить их кеша, где они мешают, а не из WMT - там они никому не мешают.

I
На сайте с 19.12.2011
90

Тут все на ТСа набросились. А что скажете про это? Зачеркнуты реальные ошибки. А вот остальное я боюсь представить откуда он нашел. Такой конструкции url не то что на сайте, на домене никогда не было, а последнее вообще добило. В принципе мне плевать, в Гугл меня нет и не будет. Это все мелочи, гугл как то мне субдомен приписал и поставил в выдачу.

jpg 130346.jpg
Продажа оригинальной продукции Apple в Москве Apple-Seller.ru (http://apple-seller.ru/). Отличный VPS/VDS хостинг для сайтов в Inferno Solutions (http://cp.inferno.name/aff.php?aff=1489).
Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
63
iSeller:
А вот остальное я боюсь представить откуда он нашел.

Результаты работы алгоритмов Гугла, наверное, не могут понять даже их разработчики. Такое впечатление, что там работают противоборствующие друг с другом команды, которые пишут свои скрипты с возможностью насолить скриптам другой команды.

Все бы было почти нормально, если бы такое только мы видели. Но иногда появляются умные заказчики с требованием исправить глюк ))))

Covax
На сайте с 09.02.2012
94

Если на эти страницы с серпа идет траф, то это уже проблема. Со временем выпадут из индекса, на слабых сайтах это может занять довольно много времени.

Нагоните бота, пусть прочекает ваш сайт снова и снова, пока они все не появятся в WMT. Если не терпится, там же есть тулза по удалению урлов, составьте список и вперед.

И убедитесь, что в robots к ним есть доступ.

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
63
Covax:
Нагоните бота

А можете подсказать, где его взять?

Covax
На сайте с 09.02.2012
94
Константин Валентинович:
А можете подсказать, где его взять?

WMT > Сканирование > Просмотреть как Googlebot